Меню

Критерии Добра и зла

  • 25 февраля 2011
  • 6768
  • 0
  • Raddela
  • Функционал
Приведу ПРИТЧУ для понимания, что относить к Добру, а что – к злу.

В давние-давние времена на берегу моря сидел мудрец с учениками и слушателями. Он задал всем такую задачу. На песке прутиком мудрец нарисовал самые различные линии: прямые, кривые, косые и с загогулинами. Потом отдал свой прутик ученикам и предложил им соединить все линии в одну, не отрывая его от песка. Когда, не сумев выполнить задание, ученики отступились, мудрец сам провел одну прямую линию НАД всеми кривыми и загогулинами. И ученики, и остальные присутствующие согласились, что эта верхняя прямая объединяет все линии, находящиеся под ней.
А теперь продолжим притчу. Представим, что вверху вместо прямой линии надо представить Вектор – слева направо. Этот вектор дает НАПРАВЛЕНИЕ К ДОБРУ (к любви, созиданию, гармонии). А разнообразные мелкие кривые и косые будут представлять различные идеи, программы, группы людей, партии и движения со своими «загогулинами». Но ведь снизу тоже можно провести Вектор – справа налево. Этот вектор будет означать НАПРАВЛЕНИЕ к ЗЛУ (к дисгармонии и разрушению). Все хорошее, доброе, разумное должно объединяться под верхним вектором. Все лживое, ненавистное, агрессивное фактически объединяется на потребу зла.

Есть три критерия, которые позволяют заранее определить, к Добру или злу надо относить то или иное движение, явление, идею, даже мысль. По ним люди самостоятельно могут и сами понять, куда их тянут те или иные деятели, программы и лозунги. К Добру или к злу? Возможно, что среди идей есть и те, которые отвечают этим критериям. Их надо поддерживать. А то, что ошибочно, что ведет к злу - надо устранять. Путь в новый Мир будет основан на ПОНИМАНИИ, а не на слепой вере и невежестве, характерных для Старого мира – мира лжи, наживы, насилия и СТРАХА.

Вот эти критерии:

1. Все, что зовет к Объединению – это ДОБРО. Все, что разъединяет – зло. Ведь именно Любовь и означает прежде всего Единение. Это как синонимы.

Толстой нам оставил критерий,
И все мы должны его знать:
Хорошая добрая мысль
Лишь к Единству
должна человечество звать.
А мысль сатанинская, злая
ведет к разобщенью людей.
И ты, наперед это зная,
гони ее прочь поскорей!

2. Все, что ведет к ОБЩЕМУ БЛАГУ – Добро. Что ставит выше личное, частное – зло. Заметим, что ОБЩЕЕ БЛАГО по содержанию означает гармонию между личным и общим по принципу: то, что хорошо человеку, должно быть хорошо и другим людям, и обществу в целом, и Природе. И наоборот: что хорошо обществу, хорошо производству, должно быть хорошо и человеку, и Природе.

Люди! Прислушайтесь к Слову поэта.
Разумом сердца вы знаете это:

Если Мое воцарится над Нашим
Род человеческий будет пропащим!

Сила Добра – в Объединенье!
Воля Добра – лишь в Наступленьи!
Высшая цель – это Благо народа!
С ней одолеем любые невзгоды!

Мир Добродействия – Цели венец!
Лжи и Наживе поставит конец!


3. Истоком всего хорошего, эффективного в Природе (в Мироздании) является ТВОРЧЕСТВО. Посмотрите вокруг – все создано ТВОРЧЕСТВОМ. Все когда-то было открыто и изобретено, воплощено в жизнь изначально творческим трудом.

Есть Вечный Двигатель!
Он вечно с нами.
То Разум человеческий и Труд.
Содружество их ТВОРЧЕСТВОМ зовут.
А Творчество только таким бывает:
Чем больше черпаешь -
Тем больше прибывает!

Но ТВОРЧЕСТВО не может быть без СВОБОДЫ. Мы – тоже создания ТВОРЦА. И ТВОРЕЦ дал нам СВОБОДУ ВОЛИ. Так что третий критерий – это обеспечение СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВА.

И СЛОВО, И ДЕЛО! И РАЗУМ, И ЧЕСТЬ!
И наших соратников будет не счесть!
Мы скинем оковы бессмысленных слов,
Мы сделаем СЛОВО веленьем БОГОВ!

У СЛОВА и ДЕЛА Высокая ЦЕЛЬ:
Всех бедных богатыми сделать теперь!
Богатыми Духом, Души Устремленьем,
Чтоб Мира достигнуть Преображенья!

Наш ДУХ не пропал, не затопчут его!
Он к Небу всегда устремлен высоко.
За Правое Дело поднялись славяне
И Знамя Победы взовьется над нами!

За Свет, за Добро мы сражаемся ныне 
Мы в ИСТИНЕ видим НАДЕЖДУ отныне:

ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ - то богатство ДУШИ!
Стремлением ВВЕРХ расцветают цветы.
СВОБОДА и ТВОРЧЕСТВО  неразделимы:
И ЦЕЛЬ! И ИСТОЧНИК!  слились в них въедино!


Наш ДУХ снова крепок. Дела наши правы.
От лжи и наживы очистим ДЕРЖАВУ.
На путь ДОБРОДЕЙСТВИЯ встанет народ,
И Вождь светлоликий ведёт нас вперед!
Из тьмы и разрухи поднимем страну,
Отпор всенародный дадим мы врагу!


Лишь в Единстве http://sites.google.com/site/raddela/Home/...ennoj-dihotomiiБожественной Дихотомии "И Творчество! И Свобода!" – обеспечат такую эффективность общественного и личного производства, которая будет БЛАГОМ "И для себя, И ДЛЯ ДРУГИХ!". Иллюстрацию Вы увидите в любом изобретении, в любом открытии. Все же, что препятствует творчеству, ограничивает его свободу – это зло.


Особое внимание нужно обратить на требование ТРИЕДИНСТВА этих критериев. Это значит, что все три критерия необходимо применять комплексно, не пропуская ни одного. Причем, только Экономика ДобродействияЭкономика Добродействия полностью отвечает всем трем критериям.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: