Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Домашнее животное золотого человека

Домашнее животное золотого человека

  • 29 августа 2013
  • 1955
  • 0
  • rus20011
  • Функционал

 

 

  До сих пор считается, что этот молодой челове́к являлся текином (князем), но к какому конкретно роду он принадлежал установлено не было. В могиле обнаружили более 4800 украшений, выполненных из листового золота, а также золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, сосуды, зеркала и др. полезная домашняя утварь. Находку учёные  датировали V—VI веком до н. э. Кинжал - акинак - признан шедевром «звериного» сакского стиля, хотя он очень напоминал мечи русских рыцарей.  На каком же языке разговаривал этот «текин»? В захоронении была найдена чаша с письменными знаками - самая ценная находка в этом кургане. Горизонтальная надпись была сделана на внешней стороне серебряной чаши, которую назвали чашей Акишева. Надпись состояла из 26-и букв, похожих на графемы орхоно-енисейского письма. Позднее были найдены находки, на которых имелись надписи, написанные с помощью  аналогичного письма: на Памире, Тянь-Шане, в Туркмении (Кара-тепе, вблизи Термеза), в центральном Афганистане, в южном Узбекистане, в южной Таджикии. И все эти надписи, к сожалению, не дешифрованы. Видимо, кто-то просто не хочет, чтобы эти надписи были прочтены.

 

 

 

Быть может, удастся прочесть надпись (рис. 1) на серебряной чаше Акишева с помощью силлабария Г. Гриневича (рис. 2)?

 

 

 Рис. 1. Надпись на чаше Акишева.

 

 

         Рис. 2. Силлабарий Г. С. Гриневича.

 

 

 

 

            Читаем слева направо:               

 

1 строка. Йажа ких - млоко локано, сметомько?

2 строка.  Чаю, гукаю локлока.

Перевод: 1 строка. Чья еда - молоко лакаемое, сметанка?

2 строка. Жду, зову того, кто лакает молоко.

Вопрос: «ких» еда - сметана?

 

Ответ: кота, которого и подзывают, - «локлока». Видимо, в жилище «иссыкского текина»  проникли мыши. «Иссыкский текин», будучи ещё ребёнком, на чаше, подаренной ему на день рождения, ради шутки и сделал эту надпись. Строчки получились неровными. Не думаю, что "киха" - это кошка.

 

Надпись на чаше Акишева в 1969 году московские специалисты даже не прочитали, но вынесли убийственный приговор: надпись процарапана позднее, да и сама чаша подложена в курган позже захоронения какими-то злоумышленниками. От себя могу добавить то, что злоумышленники не пожалели серебра. Это были своего рода бессребреники (безмездники), умеющие писать на русском языке.                           

 

Е. Копарев

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: