Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Еврейская "филосовская" школа неомарксистов в лицах

Еврейская "филосовская" школа неомарксистов в лицах

  • 19 сентября 2013
  • 2120
  • 0
  • Fjordman
  • Функционал
Культурный марксизм в лицах - идеологи враги

Георг Лукач
Он начал свою политическую жизнь как кремлевский агент Коминтерна. Книга Лукача «История и классовое сознание» принесла ему признание в качестве ведущего марксистского теоретика после Карла Маркса.
В 1919 году он стал заместителем наркома культуры большевистского режима Белы Куна в Венгрии и инициировал «культурный терроризм», ставший предвестником того, что произошло позднее в европейских и американских школах. Лукач запустил «взрывную» программу полового воспитания. В венгерских школах проводились специальные лекции, а напечатанная и распространяемая литература учила детей свободной любви, природе полового акта, рассказывала об архаичной сущности буржуазного семейного кодекса, неактуальности моногамии и ненужности религии, которая лишает человека всех удовольствий. Детям настоятельно рекомендовали отвергать и высмеивать авторитет родителей и церкви, а также игнорировать предписания морали. Они легко и спонтанно превращались в преступников, с ними могла справиться только полиция. Этот призыв к бунту венгерских детей был подкреплен призывом к бунту венгерских женщин.

Отвергая идею, что большевизм влечет за собой уничтожение цивилизации и культуры, Лукач заявлял: «Такое повсеместное низвержение ценностей не может произойти без уничтожения старой системы ценностей и создания революционерами новой».
Вот что сам Лукач говорил о своих умонастроениях:
– «Все те социальные принуждения, что я ненавидел с юности, и которые я стремился уничтожить в своей душе, сейчас объединились, чтобы развязать Первую Глобальную Войну».
– «Я рассматривал революционное разрушение общества как единственное решение культурных противоречий эпохи».
– «Вопрос: кто освободит нас от ига Западной Цивилизации?»
– «Любое политическое движение, способное принести большевизм на Запад, должно быть “демоническим”».
– «Отказ от уникальности души решает проблемы "высвобождения" дьявольских сил, скрывающихся во всех видах насилия, которые необходимы для создания революции».
Умонастроения Лукача были характерными для тех, кто представлял силы революционного марксизма.

На тайной встрече в Германии в 1923 году Лукач предложил концепцию стимулирования «культурного пессимизма» в целях увеличения состояния безнадежности и отчуждения в людях Запада в качестве необходимой предпосылки для революции.
Эта встреча привела к созданию Института социальных исследований при Франкфуртском университете в Германии в 1923 году – организации промарксистски и прокоммунистически ориентированных психологов, социологов и других представителей интеллигенции, которые стали известны как Франкфуртская школа, посвятившая себя реализации программы Георга Лукача.


Антонио Грамши
Он был итальянским марксистом одного интеллектуального уровня с Георгом Лукачем, и в результате анализа пришел к тем же заключениям, что и Лукач и Франкфуртская школа – о критической важности интеллектуалов в раздувании революции на Западе.
Он посещал Советский Союз после Октябрьской Революции 1917 года и сделал ряд наблюдений, которые привели его к заключению, что восстания в стиле большевиков не могут быть осуществлены западными рабочими в силу природы их христианских душ.

Антонио Грамши стал лидером Итальянской Коммунистической партии, что привело его к заключению в одной из муссолиниевских тюрем в 1930-х годах, где он написал «Тюремные тетради» и другие работы.

Его совет интеллектуалам состоял в том, что необходимо начать долгий путь через государственные образовательные и культурные институты с целью формирования нового Советского Человека, благодаря чему станет возможна политическая революция. Этот совет отражал его наблюдение, что лидеры СССР не смогли сотворить такого «нового советского человека» после Октябрьской революции. Этот проект по изменению мышления и личности сделал Грамши героем революционного марксизма в американском образовании и проложил путь для создания образовательным картелем Нового Американского Ребенка.

Основные положения революционной стратегии Антонио Грамши нашли отражение в «Озеленении Америки» Чарльза А. Райха : «Революция грядет. Она не будет похожа на революции прошлого. Она начнется с индивидуумов и культуры, и изменение политической структуры станет заключительным актом. Чтобы победить, ей не потребуется насилие, и насильственное противостояние ей будет безуспешным. Это революция Нового Поколения».


Вильгельм Райх
В своей книге 1933 года, озаглавленной «Массовая психология фашизма» он объясняет, что Франкфуртская школа отделилась от марксистской социологии, которая противопоставляла буржуазию пролетариату. Вместо этого битва будет между «реакционными» и «революционными» характерами.
Он также написал книгу под названием «Сексуальная революция» , которая стала предвестником того, что произойдет в шестидесятые.
Его «сексуально-экономическая» социология была попыткой совместить психологию Фрейда с экономической теорией Маркса. Теория Райха выражалась в следующих словах: «Авторитарная семья – это авторитарная страна в миниатюре. Структура личности человека формируется под воздействием сексуальных запретов и страха жить в среде сексуального влечения. Семейный империализм идеологически репродуцируется в национальном империализме, авторитарная семья – это фабрика, на которой производятся реакционная идеология и реакционные структуры».

Теория Вильгельма Райха в сочетании с половым образованием Георга Лукача в Венгрии может рассматриваться как источник настойчивости американского образовательного картеля относительно полового образования, начинающегося с детского сада, и является полным отрицанием семьи, внешнего авторитета и традиционной структуры личности.
Теория Райха включала и в себя другие утверждения, которые, похоже, просочились в систему американского образования:
– Организованный религиозный мистицизм христианства был элементом авторитарной семьи, который вел к фашизму.
– Патриархальная сила вне и внутри человека подлежала развенчанию.
– Революционная сексуальная политика будет означать полный коллапс авторитарной идеологии.
– Контроль рождаемости был революционной идеологией.
– Человек изначально был сексуальным животным.

«Массовая психология фашизма» Райха до 1991 года переиздавалась девять раз и продается в книжных магазинах большинства колледжей.


Эрих Фромм
Как и Вильгельм Райх, Фромм принадлежал к Франкфуртской школе социальной психологии и прибыл в Америку в тридцатые годы. Его книга «Бегство от свободы», опубликованная в 1941 году, является идеологическим спутником «Массовой психологии фашизма» Вильгельма Райха.
Фромм утверждал, что на начальной стадии капитализм создал социальный порядок, который привел к кальвинистской теории предопределенности, отражавшей, в свою очередь, принцип базового неравенства людей, возрожденного в нацистской идеологии. Он заявлял, что авторитарная личность испытывает только доминирование или подчинение, и «половые или расовые отличия рассматриваются ею обязательно как преимущество или как недостаток».
Согласно Фромму, «положительная свобода» подразумевает принцип, согласно которому нет ничего выше, чем сама уникальная личность; что человек есть центр и смысл жизни, а рост и реализация человеческой индивидуальности является итогом, который может быть подчинен целям, имеющим бóльшую важность.
Фромм ясно обозначил реальное значение этой «положительной свободы» в другой из множества своих книг, «Догмате о Христе», где он описывает революционера таким, каков он есть: как человека, разорвавшего связи с землей и кровью, со своими матерью и отцом, с особой привязанностью к государству, расе, партии или религии. В этой книге Фромм очень ясно показывает свои революционные намерения: «Мы можем определить революцию в психологическом смысле, утверждая, что революция – это политическое движение, возглавляемое людьми с революционными характерами и притягивающее людей с революционными характерами».


Герберт Маркузе
Как и Вильгельм Райх и Эрик Фромм, Маркузе был интеллектуалом из Франкфуртской школы, приехавшим в Америку в 1930-х. Его часто описывают как марксистского философа, но на самом деле он был настоящим социальным революционером, обдумывающим разрушение западноевропейского и американского общества так же, как Карл Маркс и Георг Лукач обдумывали разрушение немецкого: «Можно справедливо говорить о культурной революции, так как протест направлен на все культурные основы, включая мораль существующего общества... Есть вещь, которую мы можем заявить с полной уверенностью: традиционная идея революции и традиционная стратегия революции больше не работают. Эти идеи старомодны... Мы должны взять на вооружение неорганизованное и рассредоточенное разрушение системы».

Опубликованная Маркузе в 1955 году работа «Эрос и цивилизация» стала основополагающим трудом для контркультуры 1960-х и привел Франкфуртскую школу в колледжи и университеты Западной Европы и Америки. Маркузе утверждал, что единственным способом избежать одномерности современного индустриального общества является освобождение эротической стороны человека, чувственного инстинкта, бунт против «технологической рациональности». Это эротическое освобождение должно было принять форму «Великого Отказа», полного неприятия капиталистического монстра и всех его продуктов, включая техническое основание и ритуально-авторитарный язык.
Он предоставил необходимые интеллектуальные обоснования для подросткового сексуального бунта и придумал лозунг «Make love, not war» («Занимайся любовью, а не войной»).
Его теория включает в себя убеждение, что Женское Освободительное Движение должно быть наиболее важной составляющей оппозиции и, потенциально, самым радикальным.
Революционные усилия Фромма обернутся в школах и колледжах полномасштабной войной революционного марксизма против европейских белых мужчин.

Теодор Адорно
Он был еще одним марксистским революционером и членом Франкфуртской школы, приехавшим в Америку в 1930-х годах. Наряду с другими, Адорно написал книгу «Исследование авторитарной личности», которая была опубликована в 1950 году. Книга Адорно была вдохновлена теми же теоретическими утверждениями, что раскрывались в работах Вильгельма Райха, Эриха Фромма и Герберта Маркузе. Эти работы были основаны на аналитических исследованиях немецкого общества, начатых в 1923 году.
Основная тема была той же. Авторитарный характер являлся противоположностью желаемому революционному характеру. Этот авторитарный характер был продуктом капитализма, христианства, консерватизма, патриархальной семьи и сексуального подавления. В Германии, согласно теории Франкфуртской школы, это сочетание вызвало предрассудки, антисемитизм и фашизм.

Так получилось, что большинство западных европейцев и американцев были продуктами капитализма, христианства, консерватизма, патриархальной семьи и сексуального подавления в молодости. Поэтому у Теодора Адорно и других членов Франкфуртской школы была прекрасная возможность выполнить программу Георга Лукача и Антонио Грамши по развитию социальной революции в Западной Европе и в Америке, а не в Германии.

Они хотели постулировать существование авторитарных личностей среди западных европейцев и американцев со склонностью к предрассудкам, а затем использовать это, чтобы вызвать «научно-планируемое перевоспитание» западных европейцев и американцев под предлогом искоренения предрассудков. Это научно спланированное перевоспитание стало основным проектом по преобразованию европейской и американской системы фундаментальных ценностей в их противоположные революционные значения через европейское образование, так что школьники превратились бы в точные копии «революционных характеров» Франкфуртской школы и, следовательно, был бы создан Новый Западный Ребенок.
Это может быть подтверждено замечанием, что «Исследование авторитарной личности» является ключевым источником понятия «аффективной области» в «Таксономии образовательных целей» Бенджамина Блума , вышедшей в 1964 году, которой впоследствии руководствовался образовательный картель.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: