Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » ГЕРОЙ ОТЕЧЕСТВА ЛЕОНИД ХАБАРОВ

ГЕРОЙ ОТЕЧЕСТВА ЛЕОНИД ХАБАРОВ

  • 11 августа 2013
  • 1958
  • 0
  • aakanab
  • Функционал
[video=https://www.youtube.com/watch?v=H_CIUkr4Bfk]

АРЕСТОВАТЬ И ОСУДИТЬ

ГЕРОЙ ОТЕЧЕСТВА ЛЕОНИД ХАБАРОВ

19 июля 2011 года Леонид Васильевич Хабаров, почетный житель Екатеринбурга, был арестован по обвинению в организации «вооруженного мятежа и вовлечении др. лиц в террористическую деятельность». Свое 65-летие он встретил в СИЗО.

ГЕРОЙ ОТЕЧЕСТВА ЛЕОНИД ХАБАРОВЗа время пребывания в СИЗО Леонид Хабаров несколько раз переболел бронхитом и пневмонией.. 26 февраля 2013 года областной суд Екатеринбурга назначил ему меру исполнения наказания — срок в 4,5 года общего режима.

Многие военные, привыкшие молча брать под козырек и исполнять приказы начальства, взбунтовались и открыто выступили против преобразований в армии. Не смог равнодушно смотреть на происходящее и Хабаров, который был одним из основных критиков Анатолия Сердюкова.

Видимо, поэтому его Хабарова и обвинили в якобы подготовке бунта, который он не совершал. Более того, ранее в СМИ была распространена лживая информация. В частности представители ВДВ из Екатеринбурга опровергли информацию о том (корреспонденту The Moscow Post), что Хабаров был причастен к бунту.

Как писала газета «РБК daily», следственные материалы по делу полковника Хабарова вызывают смех и большое недоверие у военных экспертов. От себя добавим: и горечь!
Как писала газета «РБК daily», следственные материалы по делу полковника Хабарова вызывают смех и большое недоверие у военных экспертов. От себя добавим: и горечь!
По неофициальной информации, все началось с того, что Хабаров публично заявил, что Сердюков разваливает российскую армию похлеще всякого ЦРУ. Вскоре его посадили в тюрьму. Ветераны ВДВ уверены, что это именно Сердюков «заказал» уголовное дело против полковника.

Как отмечает журналистка Екатерина Чалова, будучи прямым и бесстрашным человеком, полковник неоднократно критиковал руководство Министерства обороны РФ, да и политику в стране в целом. Не скрывал своей непримиримой позиции и в отношении того, что Сердюков разваливает российскую армию похлеще западных спецслужб. Его мнение звучало открыто в разговорах с товарищами и с трибун. Но истинные заговорщики так себя не ведут: они вынашивают свои планы тихо, в обстановке строжайшей конспирации.

Сослуживец Леонида Хабарова, преподаватель института военно-технического образования УрФУ Леонид Куневский отметил, что Хабаров, вероятнее всего, пострадал из-за критики государственного строя: «Леонид Хабаров не скрывал своего отношения к беспределу в армии, он резко критиковал систему образования, которая в нашей стране существенно ухудшилась. Из-за этого он и пострадал», — отметил Куневский.

Председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский направил письмо к Чрезвычайному и Полномочному Послу России на Украине М. Ю. Зурабову, с тем, чтобы последний обратился к Президенту и Правительству РФ, дабы те взяли под собственный контроль ход ведения расследования уголовного дела в отношении полковника Хабарова.

Многие поэты и музыканты посвятили Хабарову свои поэтические и музыкальные произведения. Несмотря на то, что отдельные стихи, как например «Перевал Саланг» члена Союза писателей Узбекистана Фридриха Бокарева, появились в печати еще в ранних 1990-х гг., большинство же этих произведений вышли в свет с момента взятия полковника под стражу.

5 ноября 2012 года бывшие бойцы 100-й разведывательной роты, которой когда-то командовал Леонид Хабаров, водрузили флаг с портретом своего командира на святой горе Афон. Позже выяснилось, что попасть на Афон было заветной мечтой полковника…

И, несмотря на ордена и ранги,
Сидит полковник, мучаясь от ран.
Тот самый первый комендант Саланга,
Хабаров — легендарный капитан!

В настоящее время Леонид Васильевич находится в заключении. Дома его ждет жена, Антонина Ивановна, самоотверженная женщина, посвятившая всю жизнь своему мужу. Двое сыновей, Виталий и Дмитрий, так же, как их отец, прошедших Рязанское училище и горячие точки — с медалями и наградами. Любящие внуки. Вся семья ждет домой близкого и родного человека. Так же как Россия ждет своего верного Сына и Защитника.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: