Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Как сохранить зубы здоровыми в любом возрасте?

Как сохранить зубы здоровыми в любом возрасте?

  • 26 декабря 2012
  • 8367
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

Как сохранить зубы здоровыми в любом возрасте?

 

 

 

 

Добрый день, дорогие друзья!

 

Сегодня мы разберемся в том, как сохранить зубы здоровыми. На самом деле это просто. Все что имеет отношение к здоровью зубов, точно так же относится и ко всему здоровью организма в целом. Ведь если у человека нездоровы зубы, то их состояние является лишь индикатором общего нездоровья организма в целом.

Поэтому когда мы начнем заботиться о здоровье всего организма в целом, тогда мы сможем сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

 

Я уже писал об этом в других статьях и вынужден повторяться, но здоровье наших зубов практически целиком и полностью (за исключением травм) зависит от питания, которое мы получаем с пищей.

 

То есть для того, чтобы сохранить зубы здоровыми необходимо правильно питаться. Питаться щелочной и кислотной, преимущественно не обработанной термически пищей, пищей, которую необходимо жевать. Этого уже будет достаточно для того, чтобы сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

 

В принципе, с этого момента можно уже не читать статью дальше, потому что я уже ответил на вопрос.

Однако ниже я хочу привести некоторые обоснования этому. И помогут нам в этом работы Герберта Шелтона, признанного специалиста по вопросам экологичного питания.

Начнем с хронологических сравнений

 

История здоровья зубов


Археологи и па­ле­он­то­ло­ги на­хо­дят че­ре­па дав­но умер­ших лю­дей, зу­бы ко­то­рых не име­ют ни­ка­ких приз­наков заг­ни­ва­ния, а эмаль поч­ти вдвое тол­ще и го­раз­до креп­че, чем эмаль у зу­бов сов­ре­мен­ных лю­дей.

Но в наш прогрессивный век, мало у кого отыщутся зубы столь же здоровые, как у древних людей.

И это вызывает массу вопросов у ученых, ведь стоматологические технологии достигли в наше время значительных высот по части лечения и протезирования зубов.

 

Однако весь этот стоматологический прогресс движется к тому, что люди в скором времени полностью перейдут на искусственные зубы, подобно некоторым звездам шоубизнеса.

 

Год от года стоматологов становится все больше и больше, и их методы лечения и ухода за зубами людей становятся все прогрессивнее и прогрессивнее. Так по крайней мере выглядят большинство открытий в современной стоматологии.

 

Однако, несмотря на все усилия многочисленной армии стоматологов, направленные на создание всевозможных чудо-щеток, паст для массажа десен, средств для полоскания полости рта и прочих стоматологических чудес, состояние зубов людей год от года неуклонно ухудшается.

 

Обратите внимание, что все эти стоматологические чудеса отлично приживаются в коммерческой индустрии.

Но среднестатистическому человеку от этих многочисленных коммерческих диковин час от часу становится не легче. Среднестатистический человек дошел уже до того, что его первые постоянные зубы – стоматологи называют их шестилетними – появляются уже с дуплами внутри…

К чему я это все пишу? Да к тому, что может быть стоит задуматься над тем, что мы делаем и как мы живем. Ведь человек многое в своей жизни делает бездумно. И это хорошо, если такое действие приносит пользу. Но если бездумное действие приносит вред, а человек не обращает своего сознательного внимания и продолжает действовать прежним образом, то есть питаться тем же, чем он питается и чистить зубы дважды в день.

Вроде бы он все правильно делает для того чтобы сохранить свои зубы здоровыми. Однако почему эти меры оказываются бесполезными, и к старости приходится вставлять мосты и прочие зубные протезы?

Может быть от элементарного незнания, например таких вещей:

 

1. Кариес это болезнь кости.

 

Ведь зубы это один из элементов костной системы. Кариес это гниение кости зубов. То есть для зубов порок кости имеет свое собственное название – кариес.

 

Костная система человека представляет собой белковую матрицу, заполненную соединениями Кальция. Когда Кальция не хватает, кости начинают разрушаться или деформироваться. Такая деформация или разрушение костей может в зависимости от места и вида, называться либо остеопорозом, либо рахитом, либо кариесом.

Но причина разрушения или деформации костей, в том числе зубов,  одна – недостаток минерально-витаминного питания костной системы.

 

2. Еще человек может не знать, что зубы имеют свойство самоочищаться. На практике происходит как раз то, что зубной пастой и щеткой мы чистим поверхности зубов, которые при правильном питании могут очищаться сами.

 

Зато зубная щетка все равно не попадает в основные «карманы» челюсти, в которых начинается воспаление и загнивание.

 

И бо­лез­ни пос­то­ян­ных зу­бов, и неп­ра­виль­ное раз­ви­тие че­люс­тей, и по­те­ря пер­вых зу­бов про­ис­хо­дят по од­ной об­щей при­чи­не – не правильное питание.

 

 

Мифы о возникновении кариеса


Ученые исследовали условия, при которых возникает разрушение костной ткани зубов – кариес. Испытания проводились в начале на животных, а затем и на людях. Оказалось, что зубы животных и людей одинаково реагируют на одну и ту же экспериментальную диету, предлагаемую учеными.

 

В ходе экспериментов выяснилось, что са­хар и фрук­то­вые кис­ло­ты не при­но­сят вре­да здо­ро­вым зу­бам. Здо­ро­вые зу­бы, ко­то­рые на це­лые ме­ся­цы по­ме­ща­ли в са­хар­ный рас­т­вор или фрук­то­вую кис­ло­ту, не об­на­ру­жи­ва­ли сле­дов эро­зии. Это бы­ло до­ка­за­но доктором Е. X. Тьюри­со­ном и дру­ги­ми ис­сле­до­ва­те­ля­ми.

 

Зато эти же агенты – сахар, фруктовые кислоты, причиняли зубам вред, когда попадали внутрь организма, нарушая тем самым метаболизм.

 

Особенно губительным для зубов, оказался рафинированный сахар в растворенном в жидкости состоянии, в виде сиропа. Поэтому при употреблении сахара, особенно в растворенном состоянии, внутрь, он обладает свойством вытягивать из костей кальций.

 

Еще одна группа экспериментов ставила своей целью проверку гипотезы о том, что кариес вызывают бактерии, живущие в ротовой полости.

Все эк­с­пе­ри­мен­ты докторов Хью и Хэт­ча в США и Дж. Ма­кин­то­ша, У. Джей­м­са и Ла­за­ру­са-Бар­лоу в Ан­г­лии, пы­тав­ших­ся выз­вать зуб­ной ка­ри­ес с по­мощью кис­ло­то­об­ра­зу­ющих бак­те­рий, за­кон­чи­лись без­ре­зуль­тат­но.

 

Общий вывод их исследований был таков, что если общее питание человека нормальнее, никакими экспериментальными ухищрениями невозможно вызвать пародонтоз или кариес.

 

 

Про самовосстановление зубов


То, что было написано только что, про нормальную диету которая защищает наши зубы, работает не только для защиты, но и для восстановления зубов.

 

Это значит, что поврежденные зубы имеют свойство самовосстанавливаться, хотя их самовосстановление имеет определенные границы.

 

В частности доктор Хью, проводил эксперименты, по условиям которых общее физическое состояние и состояние зубов животных доводилось до тяжелого состояния. Но общее состояние животных, а так же состояние их зубов восстанавливалось, когда им начинали давать пищу содержащую много витаминов и минералов: овощей  и фруктов.

 

В заключении статьи я хочу еще раз повторить одну мысль, которую я уже высказывал в других статьях:

Разрушение начинается внутри организма  и зубы не являются исключением. Зубы, как и все остальные ткани, органы и кости получают питание изнутри, прежде всего от кровеносной системы.

Поэтому кариес обычно развивается изнутри, когда зубы лишаются своих минеральных солей кальция.

 

Теперь, немного разобравшись с существом вопроса, мы уже можем ответить для себя на вопрос:

 

Как сохранить зубы здоровыми? 


Итак:

 

1. Правильное питание. 

 

Рацион питания должен включать в себя достаточно много сырых, необработанных термически, фруктов и овощей. Особое внимание следует уделять овощам содержащим кальций, коих достаточно много (например, шпинат). Овощи и фрукты следует потреблять в первозданном сыром виде (хорошо вымытыми), а не варить из них компоты, конфитюры, варенье или борщи и т. п.

 

2. Тренировка зубов.

 

Никакой специальной, отдельной тренировки зубам не требуется. Зубы можно тренировать в процессе еды, употребляя в пищу продукты, требующие хорошего разжевывания. А для этого идеально подходят опять же сырые фрукты и овощи.

 

Мяг­кие про­дук­ты, ко­то­рые не тре­бу­ют ра­бо­ты зу­бов и че­люс­тей при же­ва­нии, спо­соб­с­т­ву­ют об­ра­зо­ва­нию ка­ри­еса. Заранее тер­тую пи­щу – пюре – уместно давать разве что тем, кто не может ее тщательно разжевать, например малым детям.

 

Твер­дая, во­лок­нис­тая растительная  пи­ща (например, морковь или укроп) не толь­ко да­ет зу­бам и дес­нам не­об­хо­ди­мую ра­бо­ту, но и очи­ща­ет зу­бы. Зубы очищаются сами.

 

Термически обработанная, консервированная и ра­фи­ни­ро­ван­ная пи­ща ос­тав­ля­ет рот и зу­бы заг­ряз­нен­ны­ми.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: