Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Миллион правд в отсутствие истины

Миллион правд в отсутствие истины

  • 3 марта 2015
  • 1284
  • 0
  • Strukova
  • Функционал
Многие помнят фильм «Последний самурай» и его впечатляющий финал, когда вооруженные мечами герои идут в атаку против вооруженных винтовками и пушками солдат, не в силах смириться с тем, что уходит эпоха величественной, замкнутой в своей древней гордыне монархической Японии. В конце концов, стрелять в самураев приказал сам император. И у этих воинов, облачённых в дедовские латы, и у императора, намеренного вывести страну на новый уровень развития, была своя правда...
В наше время ожесточенных политических дискуссий главным доводом обычно являются не факты, а собственный свод домыслов и суеверий, подкреплённый эмоциями. Если ты убедил в своей правоте сегодня, завтра к тебе придут с новым багажом сообщений из телевизора и начинай сначала. Даже деревенские бабушки, вместо того, чтобы хором петь под рябиной народные песни, обсуждают на завалинке геополитику. Всё оттого, что на Руси всегда любили заниматься правдоискательством, невзирая на постоянные разочарования. «За правду» шли на каторгу и на плаху, становились монахами и юродивыми, теряли и оставляли любимых и друзей.
«Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни», писал философ Николай Бердяев. Может быть, это безнадёжно, наивно, опасно для нас и окружающих наций, но неизбежно. Идёт такой настрой не от политтехнологов, заложен в глубинных кодах народного сознания. Как не вспомнить, что и первый свод законов Киевской Руси, зафиксировавший коллективные представления наших предков о справедливом устройстве государства, назывался «Русской Правдой». Хотя были там такие своеобразные способы доказать свою правоту, как испытание огнём или водой — то есть, обвиняемый был должен достать кольцо из кипятка, прыгнуть в реку с быстрым течением, пройти через костёр или взять в руки горящие угли. Однако - «Русская правда» и никак иначе не был назван этот закон. Спустя столетия похожее название получил конституционный проект главы Южного общества декабристов П.И. Пестеля. Вот как претенциозно он именовал свой труд: «Русская Правда или Заповедная государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования России и содержащая верный наказ как для народа, так и для временного верховного правления...». Однако, на наш взгляд, многое там оказалось бы не просто спорным, а неприемлемым. Возможно, всякая правда хороша для своего времени, и то, что показалось бы прогрессивным при царе Горохе, нынче устарело и не впишется в тенденции мирового развития, а значит, нежизнеспособно. Хотя некоторые идеи удивляют сходством с современными реалиями. Например, в «Правде» Пестеля встретила такое: «Буйные» кавказские племена надлежит переселить «вглубь России», предварительно раздробив на малые части. «Мирные» кавказские племена оставить на Кавказе» - чем-то похоже на сегодняшнюю политику РФ, когда даже в каждом воронежском селе есть какой-нибудь свой Абдулла.
Рассуждая о правде, именуя так свои убеждения, человек может и ошибаться, противоречить себе прежнему. К примеру, есть популярная газета «Комсомольская правда», которая, во-первых, давно не комсомольская, во-вторых сменила несколько «правд». меняя курс издания — сначала советское, затем демократическое, сейчас вполне патриотическое. Кстати, почти все газеты, заявлявшие себя как либеральные, вдруг, вмиг стали благонамеренно-официозными, недорого и стоил такой либерализм. Да ведь когда-то и все советские издания также быстро становились либеральными.
Когда-то дискуссия на тему правды с коллегой окончилась примиряющим выводом: правдой является то, что приближает к Богу. Но снова не то — ведь понимание Божьей воли у каждого своё. Где-то в Африке с молитвой закапывают живьём в землю или в Азии побивают камнями за то, что в Европе считается общепринятым — девушка поговорила с парнем.
Посмотрите-ка, ничто не мешает православным стрелять друг в друга, истово веря, что враг — преступник и лжец, и что православие его — ложное. Так что религия тут помочь не может. Ибо она — эмоции, а не объективная реальность. «Сатанисты!» - тычет пальцем в украинцев знакомый националист, убеждённый, что он «воин Христов». Однако чему удивляться, если Достоевский когда-то писал знакомой: "Не вы ли говорили мне, что если бы математически доказали вам, что истина вне Христа, то вы бы согласились лучше остаться со Христом, нежели с истиной?" Правда понимание Христа у многих специфическое, субъективное. Представляю, как был бы изумлён Сын Божий при виде таких адептов. А ведь они и не признали бы Христа, который их не устраивает, за настоящего. Правильный Христос был бы обязан благословлять их причуды. Так может ли религия, толкуемая всеми, кому не лень, воплощать собою правду? Получается такого рода правда, что всегда оправдает как убийство, так и самоубийство. И не у одних только ваххабитов. Сейчас кто-то крестит снаряды перед тем, как запустить их в ближнего. Но чтобы не начинать бесплодную дискуссию о наших современниках, вспомним историю и массовые самоубийства в старообрядчестве в конце XVII-XIX веках: «Наиболее распространённым способом самоубийства было самосожжение, однако, наряду с ним, были также распространены самопогребение, самозаклание, «запощивание» и самоутопление. Имеются сведения о единичном случае самоуничтожения при помощи порохового заряда». Несомненно все эти люди были уверены в том, что отстаивают правду, да что там — абсолютную божественную истину.
Услышала в фильме: «смерть - это истина, с которой мы можем столкнуться в любой момент», но религии могут предложить множество версий о том, чем она является на самом деле и много вариантов загробного существования. Как можно говорить о двуполярном или однополярном мире, если существуют столько религиозных цивилизаций, столько правд?
Случайно наткнулась в Интернете на ролик. Отрывок из какой-то донбасской телепередачи. Ролик показался мне забавным, до половины воспринимала его как пародию и хохотала. Но постепенно поняла, что ведущая говорит всерьёз... Всерьёз — таким одиозным слогом? Однако то, что звучало для меня смешно, для неё было правдой, она испытывала настоящий ужас и ненависть. Иногда правды мешают друг другу. Кто-то сказал, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, думаю, так же можно сказать и о наших правдах, мешающих одна другой.
Раненый украинский солдат, в беседе с посетившим госпиталь журналистом, признался:
- Ко мне вчера друг приезжал. Я за этих воюю, а он за тех, за сепаратистов.
Как эти парни преодолевали барьер непонимания? Чем закончилась их беседа?..
Военный конфликт в Украине разделил не только друзей, но и родственников, каждый из которых свято уверен — прав только он, а собеседник его зомбирован. Я сама слышала от знакомого вещи изумительные. Это только начало — таинственно сообщил мне некий националист, сторонник Новороссии, - потом России предстоит сражаться за Крым с Турцией, потом мы захватим Стамбул... Он ориентировался на пророчества, где-то вычитанные и кем-то истолкованные, но для меня это были фантазии сектанта.
Должна заметить, когда русский человек покупает книгу о политике, то зачастую это не серьёзное и скучноватое исследование, а причудливые домыслы конспирологов, принимаемые читателем за чистую монету. Конспирология, на мой взгляд, это политическое фэнтези. Тем более, что она тесно связана с религиозной мистикой. Буйная фантазия хороша для художественной литературы, но когда известные политологи говорят, что надо верить пророчествам, - подобную фразу я заметила у Ш.Султанова и была поражена, - это Средневековье. Запад верит в цифры, Россия верит в мифы. Поэтому её легко обмануть тому, кто вооружён красивым слогом. Пропаганда бьёт на эмоции, мимо логики, мимо здравого смысла. Но выполняя роль зрелища, имеет успех у благодарного большинства.
Запад увлекается фэнтези, Россия в нём и живёт. Многие российские политологи смотрят на Украину через призму конспирологии, что, конечно, занимательно, но превращает реальность в фантасмагорию, нечто от гоголевских и пушкинских сказок, с чертями, ведьмами, хитрыми жидами против рыцарей и подвижников.
Но, кстати, большинство почитателей конспирологических теорий легко отступается от своих взглядов, если речь заходить о материальном. К примеру, вспомним о том, сколько ужасов рассказывали православные издания о ИНН, считая его едва ли не печатью Антихриста. Для меня же ИНН неприемлемо лишь потому, что облегчило бы государству контроль за населением. Каково же было моё удивление, когда самые ярые «воинствующие христиане», матёрые чернорубашечники, оказывались с ИНН, застенчиво мне поясняя, что им как-то где-то его присвоили, а они сами не причём. А я сталкивалась в учреждениях с проблемами, когда не могла назвать свой несуществующий номер. Все издания, бившиеся против ИНН, в итоге оказались с ним, так же как православные журналисты. Недавно я не смогла получить из-за его отсутствия гонорар в некоем истово-христианском почвенническом журнале...
«Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания», - поясняет энциклопедия. Но нет у большинства «верного отражения», ибо истина страшна и холодна, трудно принять её. Поэтому нам остаётся миллион противоречащих друг другу личных правд. Каждая рождена ценой переживаний, потрясений, прозрений, и каждая не является безупречной. Значит, выбор нашего пути должен определять не тот набор субъективных домыслов и суеверий, который составляет нашу «правду». А более рациональные доводы — например, выживет ли Россия, закрывшись в изоляции подобно тому, как пыталась закрыться от западного влияния Япония прошлого, запрещая европейские знания, религию, а также выезд своих граждан за рубеж и возвращение оттуда тех, кому удалось посетить края растленных «европейских варваров». Вот к чему в начале статьи я вспомнила эффектную, но безнадежную атаку последних самураев — с мечами на пушки. Что-то подобное — но не в смысле вооружения, а в смысле противостояния идеологий — происходит сейчас в мире. Но это опять же на мой субъективный взгляд...
Возможно, истина может быть выражена только в цифрах, и высчитана только бездушным компьютером, чуждым нашей эмоциональной мятущейся природе.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: