Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Не ходите дети на ярмарку гулять!

Не ходите дети на ярмарку гулять!

  • 10 января 2013
  • 3465
  • 0
  • K-Alexandr
  • Функционал
Речь пойдёт не о детях, и не о гуляньях на ярмарках. Да и ярмарки мне очень нравятся, пугать не хочу. Многие, наверно, не знают, что мэр Москвы, товарищ Собянин C.C., высказал мысль о том, что ярмарки следует закрыть, они народу не нужны. А ведь только на ярмарках сейчас и возможно купить продукты питания и многие товары достойного качества не по завышенным ценам. И интересно, кто дал такое право Собянину говорить от имени народа, что народу нужно? Мы, по-моему сами можем разобраться, что нужно нам, а что нет. Ну да ладно. Сейчас речь не о мэре. А о том, как доверчивых предпринимателей могут обмануть, на тех самых ярмарках. И как мошенники, проворачивают свои афёры, прикрываясь ярмарками. И посвящается эта статья начинающим предпринимателям. А начну я своё повествование с рекламы, которую я увидел не с первого дня выставки-ярмарки и даже не со второго… За этим скромным домиком скрывается павильон №70, расположенный на ВВЦ. Этот указатель единственный, который направляет к ярмарке, и висел он почти рядом с павильоном. Так что если бы вы захотели найти эту ярмарку, проходя мимо ВВЦ то вряд ли смогли бы. Хотя я до последнего дня верил в это...

Не ходите дети на ярмарку гулять!


Всё дело в том, что под Новый Год, с 23 по 29 декабря 2012 года прошла выставка-ярмарка с громким названием «Народная выставка-ярмарка», организованная компанией ООО «НародЭкспо» www.narodexpo.ru. И лозунг у этой ярмарки был красивый – «Здоровье без лекарств». Эта ярмарка прошла на ВВЦ в павильоне номер 70. А началось всё с того, что я начал пробовать свои силы в новой стезе, а именно в ярмарках. Мне по телефону позвонила одна из менеджеров, Елена Лагунова, которая буквально уговорила участвовать на их ярмарке. Очень хорошо она рассказала, что планируется продуктовый ряд, что там будут товары и продукты для здоровья, в этом подвоха не было. Но пойдём дальше. Эта леди, заявила о проходимости аж в 12 тысяч человек. Конечно это не много для ярмарки, да ещё в предновогоднюю неделю, но я решил, что раз прошлая их ярмарка собрала более 19 тысяч человек, то при правильной организации, да в предновогоднюю неделю, может собрать больше ожидаемого народу. Но в Новый Год без сюрпризов не обходится.

А если быть точным, я совсем забыл, что 29 число – это рабочий день, и неделя проведения ярмарки, вся рабочая кроме 23 числа. Конечно, это была моя глупость, но зная, как в Москве проходит предновогодняя неделя, я был уверен, что покупателей будет много.
Так вот, таких предпринимателей, как и я, оказалось не так уж мало. На выставке насчитывалось более 60 мест. И все они были заполнены… Первый день ярмарки уже дал результаты, только вот не те, что ожидались. Покупатели были, но их было не много. Поэтому продавцы от нечего делать познакомились и стали выяснять, сколько стоит аренда, что по чём и как. И вот что удивительно во всём этом. Многие продавцы буквально уговаривались на эту ярмарку. Практически все были первый раз на этой ярмарке организованной компанией ООО «НародЭкспо» в лице генерального директора Воскресенского В.В. К большому сожалению, этого товарища не удалось сфотографировать. Но зато удалось сфотографировать его зама, зовут его Владимир.

Не ходите дети на ярмарку гулять!


При встрече с ним, его пафос и крутость поражает. Продавцы отозвались не самым лучшим о нём образом, да и о других организаторах с коими в дальнейшем им пришлось пообщаться.

Сайт этой компании www.narodexpo.ru На сайте этой выставки использованы фото, которые не могли сделать на выставке, потому, что продавцов такой продукции там просто не было. Несколько фотографий действительно были сделаны на выставке. Только видимо они на сайт не попали, а уж по каким причинам, это уже другой вопрос. Видимо это лучшие фотографии, которые были у организаторов и скорее всего они с прошлой выставки.
За одинаковый размер площади все платили по разному, кто за три квадратных метра заплатил 15, а кто 30 тысяч рублей, кто-то 20 и т.д. А были и те, кто и вообще мог оплачивать ежедневно. Странные условия, ведь это наводит на мысли, что организаторы в спешке набирали и заполняли сдаваемые места, дабы ярмарка просто не пустовала. Скорее всего те, кто уже попался один раз на их удочку, более не захотели с ними работать.
И так, дабы не тянуть резину, перейду к сути вопроса. Во второй, в третий и в последующие дни, покупатели по странным стечениям обстоятельств обходили наш павильон. Хотя нужно сказать, что народ шёл мимо, и шёл на другие ярмарки, причём и мимо нашего павильона так же. На ВВЦ в тот момент проходило аж четыре ярмарки сразу, не считая ещё и ярмарки белорусских товаров, которая была перед входом в ВВЦ. На этих ярмарках почему-то народ был. И даже у тех продавцов, которые сняли точки на других ярмарках были покупатели, но только не на этой ярмарке, только не на Народной ярмарке в 70 павильоне.
Я стал выяснять, какова же причина такого «чуда». Я подошёл к одному из менеджеров-организаторов и спросил где же покупатели и обещанная проходимость. На что девушки пожимали плечами и говорили, что сами не знают что случилось, вроде реклама есть, а народ не идёт. Ну действительно, не заставишь народ идти туда, куда он не хочет. Я стал выяснять, а какая же всё-таки реклама была дана. И выяснил, что в интернете такой рекламы, кроме сайта нет, или она не раскручена. На улицах, такой рекламы нет, в метро нет…. Но! Есть большой щит перед дверьми ярмарки,

Не ходите дети на ярмарку гулять!


который не виден даже если пройти мимо 70 павильона. Но, зато перед ступеньками, ведущими к центральному входу в павильон, красовался большой сугроб, который затруднял проход к ступенькам, правда надо отдать должное, ступеньки таки были почищены день на четвёртый или пятый. Но сугроб так и был новогодним украшением перед входом в павильон. Был ещё баннер, который, перед не самым центральным входом в ВВЦ висел на заборе, на уровне живота.
Не ходите дети на ярмарку гулять!


Вот и вся реклама.
Как выяснилось, не я один был свидетелем столь разнообразной рекламной кампании. Активная группа людей подошла к администрации и попросила объяснить ситуацию, на что девушки, отвечавшие видимо за организацию ярмарки, одну звали Анна, (на фото ниже)

Не ходите дети на ярмарку гулять!


а другую Екатерина,

Не ходите дети на ярмарку гулять!


отвечали что есть и промоуторы, коих обнаружить удалось не сразу, за те четыре дня которые мы успели благополучно провести, общаясь с продавцами и гуляя по ВВЦ. У метро ВДНХ таких зазывал не обнаружилось. Может они просто убежали? Нет не убежали, я наконец числа 27 увидел одного возле метро. Другого, даже сфотографировали возле павильона в самом что ни на есть людном месте.

Не ходите дети на ярмарку гулять!


Далее, активная группа предъявила устную претензию по поводу того, что организаторы выставки не выполнили своих обязательств и не обеспечили проходимость выставки. Было предложено вернуть деньги за аренду. На что встретили хамство со стороны организаторов и заместителя директора, как он сам вроде себя назвал. Директора увидеть так и не удалось. В общем, ответ был простой, а что вы хотели, это же павильон такой и деньги вам ни кто не вернёт. Однако люди как тянулись к соседним ярмаркам, так и продолжали идти за новогодними покупками в соседние павильоны. А ведь рядом павильон №69 в котором проходила ярмарка, и на улице рядом с 70 павильоном проходила ярмарка. А люди заходившие к нам удивлённо озирались по сторонам и с удивлением спрашивали: «И здесь тоже ярмарка?»
Получается организаторы выставки просто мошенники, которые не выполнив обязательств перед арендаторами просто напросто не вкладывая денег в рекламу, не нанимая хороших промоутеров, находя тех, с кем они ещё не работали и кто их не знает, собрали деньги и спокойненько наблюдали как терпят убытки арендаторы.
Лично мне заявила Екатерина, менеджер-организатор: «Я что должна лично выходить и свои деньги платить?» Но извините, я выложил за аренду свои кровные, честно заработанные, которые мне достались трудом, а она нахалявку хочет?

Когда все продавцы поняли, что вернуть деньги не получится, то активная группа собрала подписи и предъявила уже письменную претензию. Разговор был записан на видео. Который в скором времени, я думаю, появится на просторах интернета.
В общем, цель данной статьи предупредить и показать, как мошенники и дармоеды наживаются на труде других. А так же предупредить начинающих предпринимателей.

К середине выставки некоторые павильоны съехали, а некоторые остались, а в частности и я. Мне уже было интересно, чем это всё закончится.
Но однако, после письменной претензии появились промоутеры, хотя организаторы стали избегать разговоров и принесли договор, который попросили подписать. Я вот только не понимаю, на каких дураков это рассчитано, ведь договор с юридической точки зрения ставил арендаторов заведомо в неправомочное положение, что бы что-то требовать с арендодателя. Но никто, по крайней мере активная группа, не подписала эту кабалистическую бумагу. Я не буду вдаваться в юридические подробности, мне важно показать, что это возымело действие. Кстати, организаторы выставки продлили ярмарку на один день бесплатно, но на этот день уже многие не остались. И вот ещё был момент, который меня просто «тронул до глубины Души». Они запустили маршрутное такси от метро до входа на ярмарку, только вот остановки этой маршрутки я так и не нашёл.

И суть сей басни такова, объединяйтесь, вместе мы сила! Вместе мы можем победить таких паразитов! И эта маленькая война заставила объединиться самый разный народ против паразитов, которые наживаются на труде других! И это как бальзам на наши израненные Души! Действуйте! Правда всегда побеждала! И не попадайтесь на уловки таких людей мошенников и компаний, но за любой компанией, банком, учреждением стоят люди. Не бойтесь и действуйте, и если вы правы, вы всегда победите!

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: