Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Общественность Кубани готовится не допустить выставку трупов в Краснодаре

Общественность Кубани готовится не допустить выставку трупов в Краснодаре

 

11 февраля ИАП «Интер-Информ» опубликовал материал под названием «Радуйтесь, казаки! Теперь, на Кубань везут выставку человеческих трупов! Любо?». Представители различных общественных объединений Кубани, в очередной раз, готовы объединиться для недопущения проведения выставки доктора Хагенса.

 

13 февраля директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян обратился в адрес депутата Законодательного Собрания Краснодарского края,члена Комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты гражданСергея Лузинова:

 

«Уважаемый Сергей Константинович!

 

Интернет-портал «ЮГА.РУ» сообщает: «Скандальная анатомическая выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» 1 марта откроется в Краснодаре. Экспонаты уже прибыли в краевую столицу. Их привезли на шести фурах и под руководством двух специалистов из Великобритании 17-18 января разгрузили в ТРК «Красная площадь». В настоящее время на третьем этаже комплекса ведется монтаж экспозиции, который намерены завершить до 20 февраля. Площадь составит около 1 тыс. кв. м. Жители смогут увидеть 22 экспоната в полный рост, а также десятки человеческих органов (больных и здоровых), тканей и частей тела. Всего – более 200 объектов».

 

Жители многонациональной Кубани, приверженцы различных вероисповеданий, возмущены и обеспокоены происходящим, ведь выставка нарушает чувства верующих всех религиозных конфессий.

 

Президент России Владимир Путин обращает особое внимание чиновников различных уровней на духовные и нравственные скрепы, на развитие нашего общества в рамках сохранения духовно-нравственных традиций, а в это время на казачьей земле человеческие трупы используются в качестве музейных экспонатов.

 

Ко мне, как к правозащитнику, обращаются обеспокоенные краснодарцы. По их мнению, подобные шоу-выставки недопустимы, они противоречат всем человеческим канонам, и существенно нарушают их законные права и интересы.

 

Считаю, проведение подобной выставки не этичным, противоречащим принципам нравственности, традициям и моральным устоям жителей Кубани,нарушающим права неопределённого круга лиц.

 

Проведение данного мероприятия наносит непоправимый моральный ущерб и лично мне, нарушаются мои права, как гражданина, и религиозные чувства, как человека.

 

Прошу Вас обратиться в органы прокуратуры для выяснения происхождения этих трупов, отсутствия криминала в биологической смерти «экспонатов», приложить все усилия и властные полномочия, которыми Вы наделены народом, для того, чтобы оградить общество от всевозможных некрофилических демонстраций, способных нанести существенный ущерб психическому и моральному состоянию жителей Кубани».

 

 

14 февраля руководства Краснодарского регионального отделения Родительского Всероссийского Сопротивления и Краснодарской ячейки движения «Суть времени»обратились в адрес губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, направив копии обращения Митрополиту Екатеринодарскому и КубанскомуИсидору, главе муниципального образования город Краснодар Евланову В.Л., в Управление культуры администрации муниципального образования города Краснодара Рубан Т.Н., министру культуры Краснодарского края Соляниной Г.И.

 

«Уважаемый Александр Николаевич!

 

С 1 марта в Краснодаре планируется проведение скандально известной выставки «Тайны тела. Вселенная внутри». Выставка позиционируется как образовательный просветительский проект. Экспонаты выставки —забальзамированные, лишенные кожи тела умерших людей (добровольно или нет отдавших свое тело такому искусству), выставленных либо полностью, либо в «художественно» расчленённом виде.

 

Позы таких экспонатов самые различные, от игры в шахматы до имитации полового акта. Устроители выставки заявляют, что это интересный и познавательный проект позволяет детям и всем желающим прикоснуться к тайнам строения нашего организма.

Нельзя сказать, что мы плохо знакомы с современным западным искусством. В том числе, имя автора выставки в России известно уже 12 лет. Гюнтер фон Хагенс, более известный в странах запад как «доктор смерть», получил в 2001 году из Новосибирска 56 тел и 400 «препаратов, изготовленных из головного мозга».

 

Тела отправлялись в Германию для изготовления анатомических пособий для медицинских ВУЗов Новосибирска. Однако позже выяснилось, что фон Хагенс использовал трупы в своих авангардных «произведениях».

 

Кроме того, не было получено согласия родственников умерших на использование их тел в научных (или иных) целях, что нарушало ФЗ «О погребении и похоронном деле». Несмотря на все просьбы родственников, вернуть тела из Германии не удалось, так как они прошли «пластинацию» (авторскую процедуру бальзамирования тел) с трупов содрана кожа, они расчленены, и их идентификация затруднена. Правда, теперь, пропавших родственников можно лицезреть в качестве элементов художественной композиции. Это ничего что почтить их память затруднительно, искусство требует жертв, не так ли?

 

Остается под вопросом, сколько останков наших соотечественников в лихое время было переправлено для бесчеловечных творческих извращений. Например, из Бишкека незаконно было передано в Германию – 488 тел. По данным киргизских следователей, многие из них стали «экспонатами» выставок Гюнтера фон Хагенса.

 

Во многих европейских странах семьи умерших (превращённых в выставочные образцы) выступают против проведения данных «выставок». Они заявляют о том, что тела или отдельные органы их родственников были украдены. В ряде городов Европы выставка была запрещена под давлением возмущенных гражданских сил. Так, французский суд запретил проходящую в Париже анатомическую выставку «Наше тело» по «этическим соображениям». Организаторы в срочном порядке свернули экспозицию и убрались восвояси.

 

Да, действительно, такая выставка прошла в Москве. Но, и выставки галерейщика Гельмана тоже проходили и в Москве, и во многих других городах страны, а в Краснодаре его, мягко говоря, не приняли. Религиозная, творческая, патриотическая общественность города пришла в негодование от самой идеи выставки кощунственных «художеств».

 

Такое же единство городская общественность готова продемонстрировать в случае, если «выставка», попирающая нормы светской морали, религиозной нравственности и здравый смысл, откроется в нашей родном Краснодаре.

 

Хотя РФ является светским государством, и Православная церковь отделена от органов государственной власти, однако нельзя отрицать значение православия как фундамента современной культуры Кубани.

 

По мнению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, члена искусствоведческой комиссии при Епархиальном Совете г. Москвы протоиерея Бориса Михайлова, «в наши дни нравственное суждение смещено настолько, чточудовищные вещи могут получать статус экспозиции и выставки. Как можно назвать «выставкой» место, где демонстрируются мертвые тела некогда живых людей? Это определенно является не искусством, а надругательством над святыней человеческого тела, недопустимыми манипуляции с ним. Дело в том, что тело человека даже после его смерти, по мнению Церкви, остается святыней, поскольку оно было сотворено Богом по Образу и Подобию Божиему».

 

Вызывает возмущение и информация, размещенная на сайте выставки: Хайди Пинчел (организатор выставки): «Выставка «ТАЙНЫ ТЕЛА. Вселенная внутри» — это путешествие для всей семьи, вне зависимости от возраста».

 

Как сказано в Писании на втором пришествии Христовом никакого помилования не будет грешникам. «Тогда погибшие дети, — как говорит один из пастырей нашей Церкви, — будут проклинать своих родителей, что они не учили их вере и страху Божию; родители будут поражены отчаянием, видя погибель детей своих».

 

Кроме того, планируемая выставка явно противоречит и ФЗ от 29 декабря 2010г. №436 –ФЗ «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию». Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Об этом нам говорит ст. 38 Конституции РФ ст. 41 Конституции РФ говорит, что каждый имеет права на охрану здоровья, а значит публичные изображения трупов, а тем более сами трупы в качестве экспонатов, не должны угнетать духовное и психологическое состояние человека.

Проведение настоящей выставки ассоциируется и с деятельностью адептовгитлеровского фашизма, которыми предпринимались попытки извлекать из трупов заключенных концлагерей коммерческую выгоду, делая из них различные вещи. Создатели данной выставки превзошли и делают из трупов скульптуры, демонстрируемые за деньги. Наша страна, в 1945 году победила фашистских выродков.

 

В настоящее время в мире идет широкая пропаганда половых извращений –гомосексуализма, педофилии, которые признаются нормой и навязываются обществу. Публичное демонстрирование трупов в разных позах имеет непосредственное отношение к этой тенденции, представляя собой различные формы сексуального извращения, называемого некрофилией.

 

К этим формам относится бертранизм (синоним-некросадизм) представляющий собой истязание, расчленение трупов. Абсурдна сама идея такой выставки, а тем более попытки демонстрировать подрастающему поколению с еще не твердой психикой скульптуры из забальзамированных трупов. Нам менее всего хочется повторения прецедента стрельбы в школе № 263, а именно на такую возможность указывают специалисты по подростковой психологии.

 

В свете всего изложенного мы просим с максимальным вниманием отнестись к угрозам, которые несет проведение выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» и не допустить её проведение в нашем городе».

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: