Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Политика приземлённых религий.

Политика приземлённых религий.

Христианство:
Кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует. (Матфея, 19, 9)
Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. (Матфея, 20, 28-30).

Ислам:
Женитесь на тех, что приятны вам, женщинах – и двух, и трёх, и четырёх. (Сура 4. Женщины, 3).
Те из вас, которые называют своих жен как бы хребтом своих матерей, [не правы] — в действительности их жены, [конечно], не матери им, ведь их матери — только те женщины, которые их родили. [А утверждающие иное] утверждают предосудительно и лживо. Воистину, Аллах — прощающий, снисходительный.(Сура 58 "Взывающая", 2)

Иудаизм:
Все дозволено мужу в отношениях к своей жене; он может поступать с нею, как с куском мяса, взятым у мясника, которое он может есть испеченным или сваренным, или только прижаренным, или, как с рыбой, купленной у рыбака”. (Амстердам 1644 ff. Gulzbach 1769, Warszawa 1864 г. в Tr. Nedarim. f. 29, 2-1; Sarh. 58, 1, folio 20, b ).
Маймонид: можно женщину, если она иноверка, соблазнить прелюбодеянием. (Jad. chas. 2, 2).

Христианство:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашеным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония." (Матф.23, 27)
что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. (Матфея, 19, 17).

Ислам:
Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения, Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания. Поистине, Аллах – великий, мудрый! (Сура 4. Женщины,59(56)).

Иудаизм:
Кто противоречит своему раввину, вступает с ним в спор или ропщет на него, тот противится Божественному величию, вступая с ним в спор и ропща на него. (Traite Sanhedrin, folio 110, a).
Слова раввинов суть слова Бога живого. (Bachai, ad Pent., folio 201,col 4).
Страх перед раввином есть страх Божий. (I ad. Chaz. hilch. Talmud., Thora, Perek 5, 1)
Кто не исполняет слов раввина, достоин смерти. (Traite Erubin,folio 21,b).

Христианство:
Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Матфея, 19, 21).
"И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Матфея, 5, 40).

Ислам:
«А те, которые собирают золото и серебро и не расходуют его на Божественном пути, - обрадуй их мучительным наказанием!» (Сура 9, Покаяние,34-35).
Ни богатство, ни дети ничем не помогут перед Богом тем, кто не уверовал. Они являются растопкой для Огня. (Сура 3 СЕМЕЙСТВО ИМРАНА, 10).

Иудаизм:
Раввин Пфефферкон: имущество христиан, по смыслу талмуда, есть добро всякому еврею принадлежащее, как песок морской; первый, кто захватывает его себе, есть истинный его владелец. (Dissert phil. p. 11).
Дозволяется еврею обманывать гоя и брать с него лихву, но если что продаешь ближнему твоему (т.е. еврею) или что покупаешь у него, то не обманывай брата своего”. (Tr. Baba m f. 61, 1 Tos. Tr. Megilla f. 13, 2).
Кто гою возвращает потерянную вещь, того Господь Бог не простит; поэтому запрещено возвращать гою украденную вещь. (Tr. Sanh. f. 76, 2; Tr. Baba k f. 113, 2).

Христианство:
Князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так-как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Матфея, 20, 25-27).

Ислам:
О те, которые уверовали! Не входите в дома пророка, если только не будет разрешена вам еда, не дожидаясь её времени. Но когда вас позовут, то входите, а когда покушаете, то расходитесь, не вступая дружески в беседу. Это с вашей стороны удручает пророка, но он стыдится вас, а Аллах не стыдится истины. А когда просите их о какой-нибудь утвари, то просите их через завесу. Это вам чище для ваших сердец и их сердец. Не следует вам удручать посланника Аллаха и никогда не жениться на его жёнах после него. Это с вашей стороны велико у Аллаха. (Сура33, Сонмы,53).

Иудаизм:
Запрещается относиться с жалостью к тем, кто не имеет разума. (Traite Sanhedrin, folio 92, a).
Не подобает человеку справедливому быть милосердным к нечестивым. (Commentaire du 1-er liver des Rois, XVIII, 14).
Пусть не говорят, что гои могут не быть нечестивы и даже казаться добродетельными, а если они даже делают добро, если подают милостыню, или поступают добродетельно, то за это нужно еще более их ненавидеть, ставя им это в вину, ибо они это делают лишь из тщеславия. (Baba Bathra, folio 10, b).
Напротив, еврею, дозволено обижать гоя (иноплеменника), так как написано: “не твори обиды ближнему твоему”, а не написано: “не твори обиды гою”. (Tr. Sanh. f. 57, 1 Tos).

Христианство:
Кто из вас без греха, первый брось на неё камень. (Иоанна, 8, 7).
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы. (Матф.7,1-2).

Ислам:
А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то – удар мечём по шее; а когда произведёте великое избиение их, то укрепляйте узы. (Сура 47,Мухаммад,4).
О пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий. (Сура 8. Добыча,66(65)).

Иудаизм:
Если еврей ведет тяжбу (пред судом) с не-евреем, то пусть брат твой выиграет дело, а иноплеменнику скажи: “этого требует наше законодательство (здесь идет речь о стране, в которой царят евреи); если же законодательство иноплеменного народа благоприятствует еврею, то опять брат твой пусть восторжествует, а иноплеменнику ты скажи: “этого требует законодательство ваше”. Если же нет ни одного из этих условий (т.е. если евреи не имеют господства в крае и законодательство народное направлено не в их пользу, то нужно иноплеменника опутывать разными хитростями, чтобы торжество осталось за евреем. Нужно стараться, чтобы во время судопроизводств не было открыто обмана и чтобы чрез это еврейство и вера иудейская не подверглись безчестию. (Tr. Baba k f. 113, 1).
Еврей, преследующий судом другого еврея, или даже только имеющий намерение привлечь его к христианскому суду, совершает смертный грех. Он должен быть без суда побит камнями. Глава местной синагоги должен первый бросить камень на его голову. Он будет извержен из среды народа, так как он презрел веление Торы, слова Бога Единого. Его беззаконие будет тяготеть на нем и весь Израиль побьет его камнями. Он должен умереть! Он увидит и устрашится суда торы и талмуда. (La Trahison du Grand Rabbin de France, Paris, 1904, p. 106 et 107).

Христианство:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали пророков, бывших прежде вас. (Матфея, 5, 3-11).

Ислам:
О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками. (Сура 9, Покаяние, 23)
Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие. (Сура 3 СЕМЕЙСТВО ИМРАНА, 28).

Иудаизм:
Кто тщится оказывать добро акуму (не-иудею), тот по смерти не воскреснет! (Зогар, 1, 25, б.)
«Нельзя еврею учить акума чему-нибудь.» (Иоре деа, 154, 2).
Раввины замечают, что тайно грешить можно, нужно только избегать обнаружения грехов, чтобы чрез это вера иудейская не была запятнана (Ghagiga 16; Kidd. 40; Maim. Sad. ch. 4, 11, f. 31,1; ose Mikk. seph. miz. gad. f. 132 и мн. сравн. Baba k 113).
Если гоя освобождаешь из ямы, в которую он впал, сохраняешь одного человека язычеству. (Tr. Aboda s. f. 20, 1 Tos).
В книге Синедрион (traite Sanhedrin, folio 59, a, а также Tr. Sanh. 59, 1.) написано "не еврей, изучающий закон (талмуд), заслуживает смерти".
В трактате Песахим – (49, в): “Рабби Eлиaзap сказал: “дозволено пронзить нееврея (амгаарец) даже в день прощения обид.

Христианство:
Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: пустой человек, подлежит верховному судилищу; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. (Матфея, 5, 22).

Ислам:
О пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления. Аллах прощающ, милосерд! (Сура 33 Сонмы, 59).
А когда они услышат пустословие, то отвертываются от этого и говорят: "У нас свои дела, а у вас свои дела. Мир вам! Мы не стремимся к неведущим!" (Сура 28, Повествование, 55).

Иудаизм:
Отнимай жизнь знаменитейшему между язычниками. (Tr. Aboda s. f. 26, 2 Tos и Wen. Soph. 13, 3).
Гой, который ударит еврея, по талмуду, достоин смертной казни [Tr. Sanh. f. 58, 2].
Гой, сознательно убивший еврея, виновен так, как если бы он убил весь мир. (Traite Sanhedrin, folio 38, а).
Рабби Раши: лучшего между христианами убей. (Commentaire sur l'Exode (edition l’Amsterdam)).

Христианство:
не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать. Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого. (Матфея, 5, 34-37).

Ислам:
Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День Воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания. (Сура 3, Семейство Имрана, 77).

Иудаизм:
Синагога установила ежегодный праздник "Йом Кипур" или день великого прощения, дабы вперед освободить всех евреев от всех клятв, которые они могут дать в течение грядущего года, даже с намерением их исполнить и без всякой мысленной оговорки. В этот день во всех странах, где живут евреи, т. е. во всем мире, еврейское население собирается вокруг синагоги, и в момент, появления на небе первой звезды, великий раввин или председательствующий на празднике громким голосом провозглашает нижеследующее: "Пусть все обеты, все обязательства, все обещания и все клятвы, которые мы произнесем и которые поклянемся соблюдать, с этого дня великого прощения до такового же дня будущего года, будут отложены и уничтожены, пусть они не имеют силы и цены. Мы хотим, чтобы наши обеты не были бы обетами и наши клятвы клятвами".

Христианство:
Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матфея, 5, 39-42).

Ислам:
О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость. И знайте, что Аллах – с богобоязненными! (Сура 9. Покаяние, 124(123)-125(124)).
Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!
И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн хуже, чем убиение! И не сражайтесь с ними у запретной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных! (Сура 2. Корова, 186(190)-187(191)).

Иудаизм:
«Если дитя твоё расположено к христианам, то убей его» (книга Сенхедрин, гл. 6, л. 7).
Пусть не говорят, что гои могут не быть нечестивы и даже казаться добродетельными, а если они даже делают добро, если подают милостыню, или поступают добродетельно, то за это нужно еще более их ненавидеть, ставя им это в вину, ибо они это делают лишь из тщеславия. (Baba Bathra, folio 10, b).
Кто тщится оказывать добро акуму (не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» - Зогар, 1, 25, б.
«Нельзя еврею учить акума чему-нибудь.» - Иоре деа, 154, 2.
«Обмануть гоя дозволительно.» - Баба кама, 113, в.
«Имущество гоя - это незаселенный уголок: кто первый им завладеет, тот и хозяин.» - Баба батра, 54, 16.
Еврейский народ достоин вечной жизни, а другие народы подобны ослам», — Абраванель. Comment du Hos IV, folio 230, col. 4.
Не оказывайте им никакого снисхождения. (Traite Jebammot, folio 23, a; et Riske Tosaphot, a, 1).

Христианство:
Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Матфея, 5, 44).

Ислам:
Разве вы не станете сражаться с людьми, которые нарушили свои клятвы и думали об изгнании посланника? Они начали с вами первый раз. Разве вы боитесь их? Ведь Аллаха следует больше бояться, если вы верующие.
Сражайтесь с ними, - накажет их Аллах вашими руками, и опозорит их, и поможет вам против них, и исцелит грудь у людей верующих. (Сура 9. Покаяние,13-14).

Иудаизм:
«Как только придет мессия, все гои станут рабами евреев». (Erubin 43 b).
Абраванель приказывает: ненавидеть, презирать и уничтожать всякого, кто не принадлежит к синагоге или отпал от нее. Если еретик падает в ров, его не надо оттуда освобождать, и если во рву имеется лестница, ее надо вытащить, говоря: я это делаю, чтобы моя скотина туда не попала. Если камень находится над отверстием ямы, его надо положить на место со словами: "я поступаю так для того, чтобы моя скотина не могла туда провалиться". (Rosch Emmunna, folio 9, a. Aboda Zara, folio 26, b).
Маймонид, говорит: Jad. chas. 1, 10, 1 f. 40, 1. “запрещено иметь милосердие к гою, поэтому ты не должен его спасать, хотя бы ты видел его погибаюищим, или тонущим в реке или близким к смерти”.

Христианство:
Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешившему против меня? До семи ли раз?Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз (Матфея,18,21-22).

Ислам:
Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников. (Сура 42 «Совет», 40).

Иудаизм:
И Абарбанел вместе с Маймонидом учит: кто не признает хотя бы одного пункта иудейской веры, тот отщепенец и эпикуреец, которого ты должен ненавидеть, презирать и истреблять, потому что написано: я должен, Господи, ненавидеть тех, которые Тебя ненавидят. (Abarban am. f. 9, 1; Majmon. Sanh. 121, 2).
Дитя, если б украло что-нибудь , хотя бы стоющее меньше самой мелкой на свете монеты, должно быть наказано смертию. (Tr. Je bam. f. 47, 2).

Христианство:
Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего нестоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Луки,17, 10).

Ислам:
Если Аллах даровал человеку Писание, власть (знание или умение принимать решения) и пророчество, то ему не подобает говорить людям: "Будьте рабами мне, а не Аллаху". Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его. (Сура 3, Семейство Имрана, 79).
Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: "В каком положении вы находились?" Они скажут: "Мы были слабы и притеснены на земле". Они скажут: "Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней". Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия! (Сура 4, Женщины, 97).

Иудаизм:
Раввин Абарбанел говорит: избранный народ достоин вечного живота, а другие народы — ослы”.( Hos 4, f. 230, 4).
Дома гоев (goim) — дома животных. (Leb. tob.)
Манахем (раввин), говорит: Вы израильтяне — люди, а остальные народы не люди, потому что их души происходят, от нечистого духа, души же евреев происходят от духа Св. Бога. (L. c. f. 14, 1, par. 1).
Якут пишет в том же духе: евреи у него называются людьми, идолопоклонники же происходят от духа нечистого и называются свиньями. (Jalk. rub. f. 10, 2).

P.S.
«Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» (Матфея, 15, 8-9).
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом и они будут Моим народом"(2-е Кор.6.16).
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в храмах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6,5-6)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: