Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Три уровня реальности в учении Веданты

Три уровня реальности в учении Веданты

  • 6 июня 2013
  • 2540
  • 0
  • persecutor
  • Функционал

 

 

 

Оглянитесь вокруг. Уверены ли вы в том, что все, что вас окружает абсолютно реально? В вопросах восприятия мы всегда имеем дело лишь с собственным умом, он единственный источник всего восприятия. По большому счету, весь воспринимаемый мир находится в нашем уме, но существует ли этот мир объективно?

 

Согласно учению Веданты, реальность (сатта) делится на три категории:

• Парамартхика - Абсолютная или Истинная Реальность. В абсолютном смысле реален только Атман-Брахман (Абсолют), который есть бесконечное Сознание и само безначальное Бытие (сат-чит-ананда), который является Основанием и Сутью всего.

• Вьявахарика - феноменальная или условная реальность. К которой относится проявленный мир, иными словами та реальность, в которой вы читаете эти строки.

• Пратибхасика - призрачная реальность. К которой относятся сновидения, миражи и т.д.

Когда мы находимся внутри любого из этих уровней, он представляется нам реальным. К примеру, если мы видим сновидение (уровень призрачной реальности), то воспринимаем сновиденные объекты абсолютно реальными. Однако пробудившись, понимаем, что они всего лишь были порождены нашим умом. Аналогично, внутри сансары (вьявахарика-сатта), сансарные объекты реальны, но на уровне Абсолютной Реальности (Брахман) оказывается, что и они не обладают самостоятельной реальностью, а порождены этим бесконечным Сознанием.

Обратимся к Шастрам за дальнейшим разъяснением:

"Ибо, где есть что-либо подобное двойственности, там один обоняет другого, там один видит другого, там один слышит другого, там один говорит другому, там один мыслит о другом, там один познаёт другого. Но когда для него все стало Атманом, то как и кого сможет он обонять, то как и кого сможет видеть, то как и кого сможет слышать, то как и кому сможет говорить, то как и о ком сможет мыслить, то как и кого сможет познать? Как сможет он познать того, благодаря которому он познаёт все это? Как сможет он, о Майтрейи, познать познающего?"
- Брихадараньяка-упанишада (2.4.14)

Из этой шлоки вытекают два важных вывода. Первый заключается в том, что феноменальная реальность (реальность множественных объектов) в действительности не является подлинной реальностью, поскольку Абсолютная Реальность совершенно недвойственна. В ней нет места понятиям "ты и я", "это и то", "одно и другое" и так далее. Второй важный вывод состоит в том, что Атман (Абсолют) является чистым субъектом (наблюдателем, познающим). Иначе говоря, наша способность воспринимать есть не что иное, как проявление Атмана, а наше ограниченное сознание есть лишь отражение этого бесконечного Сознания. Так как Абсолютная Реальность является чистым недвойственным субъектом, то всякий объект по определению нереален. Это также легко понять на примере со сновидениями. Хотя объекты во сне кажутся сновидящиму реальными и отделенными он него, в действительности все они лишь его ум. Как одна луна отражается в множестве мелких водоемов или лужиц и кажется множеством отдельных самостоятельных объектов, так и ум сновидящего создает иллюзию множественности самостоятельных объектов сновидения. Таким же образом, поскольку Атман (Абсолют) является абсолютным Субъектом, то и все феноменальное миропроявление (вьявахарика) с его множественностью отдельных объектов есть не что иное, как наложение (упадха) майи (мировой иллюзии) на Абсолютную Реальность, как веревка, обнаруженная на дороге в сумерки, может быть принята за змею.

Атман-Брахман в своем абсолютном состоянии бездеятелен и неподвижен. Атма-упанишада, 3 провозглашает:

«...[Высший Атман] недостижим, непостижим, не рождается, не умирает, не засыхает, не сгорает, не дрожит, не разрушается, не рассекается, лишен свойств, свидетель всего, чистый, неделимый по природе, единственный, тонкий, лишенный частей, незапятнанный, без самомнения, беззвучный, неосязаемый, лишенный вкуса, вида, запаха, лишенный сомнения, лишенный ожидания, всепроникающий. Он, немыслимый и неописуемый, очищает нечистое и оскверненное, [он] – бездеятельный, нет [у него] связи с прошлыми существованиями, нет [у него] связи с прошлыми существованиями.»

Как же бездеятельное, неподвижное и неизменное может что-либо сотворить? В абсолютном смысле этого и не происходит, феноменальное миропроявление кажется реальным благодаря майе - творческой силе Абсолюта, которая обеспечивает многообразие проявлений вьявахарики (феноменальной реальности) и одновременно скрывает Абсолютную Реальность.

Шри Кришна, говорящий от лица Атмана в Бхагавад Гите («Я Атман нерожденный, непреходящий, я существ владыка» (БГ 4.6)), провозглашает:

«Я не для всех постижим, облеченный в йогамайю; этот заблуждающийся мир не знает меня, нерожденного, непреходящего.»
- Бхагавад-гита (7.25)

«Божественна эта, состоящая из гун (качеств) моя труднопреодолимая майя; те же, которые обращаются ко мне, преодолевают эту майю.»
- Бхагавад-гита (7.14)

Разумеется, единственной подлинной реальностью является Абсолют, и нет ничего кроме Абсолюта. Из этого вытекает естественный вывод, что Атман-Брахман является основанием и сутью всего, а значит все, что существует, порождено им. Поскольку Абсолют есть само Бытие (Сат), ничто не может существовать независимо от него. Однако одновременно с этим справедливо и то, что в своей запредельной и неизменной природе Абсолют совершенно бездеятелен, а всякое движение происходит лишь на уровне вьявахарики (условной реальности) силой майи, которая сама по себе ни реальна (поскольку абсолютно реален только Брахман), ни нереальна (поскольку выступает творческой силой Брахмана). Именно по этой причине Шри Кришна от лица Атмана говорит:

«Знай, что я непреходящий творец, но также и не творец.»
- Бхагавад-гита (4.13)

Таким образом, хотя этот мир и видится нам реальным, в абсолютном смысле он даже никогда не возникал.
Восприятие (именно непосредственное переживание, а не интеллектуальное понимание) Абсолютной Реальности называется джнаной - совершенным знанием, восприятие же феноменальной реальности вызвано неведением (авидьей).

«Знание (Джнана) вечно, оно не имеет ни начала, ни конца, и на самом деле ничего другого и не существует. Различия, которые мы видим в мире – следствие обусловленности чувств. Когда эта обусловленность прекращается, тогда это знание (Джнана) — одно-единственное, и ничего другого не остается.»
- Шива-самхита (1.1)

Как мы уже говорили ранее, на каком бы уровне реальности мы не находились, он представляется нам совершенно реальным. Реальными для нас остаются и его законы. Важным обстоятельством является то, что до тех пор, пока мы не утвердились в Брахмане, мы не должны имитировать этот уровень. Очень опасными являются чисто ментальные спекуляции вроде: я уже Брахман, все есть иллюзия и поэтому я буду делать то, что хочу. Такие представления лишь погружают нас в еще большую иллюзию. Эго является корнем неведения, цель Веданты заключается в полном его устранении, а не в том, чтобы раздуть его еще сильнее.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: