Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Война, анализ ситуации.

Война, анализ ситуации.

  • 16 февраля 2015
  • 1478
  • 2
  • Kiril
  • Функционал



 

 

ЭПИГРАФ

«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете нашего, Шекcпира?» Х/ф « Берегись автомобиля»
Пока у нас началось или не началось «перемирие», самое время щамахнуться на вопросы «за жысть» или «об вообще». Каждый может замахнуться по-своему, я же замахнусь, как могу.

ВЗГЛЯД СВЕРХУ

Итак, если немного подняться над российско-украинской войной, в буквальном смысле, то вырисовывается общая картина, которая проигрывается в отдельных ее эпизодах. Понятно, что тональность войны задает именно РФ. Оно и понятно, ее потенциал многократно превышает потенциал Украины, да и зачинщиком мероприятия была именно РФ. Раз так, то РФ имела несколько планов вторжения и его развития. Под это загодя накапливали силы и средства, готовили свой личный состав и агентуру в нашем тылу. Мы же все делаем на ходу, пытаясь приспособиться к текущей обстановке.

Всем давно стало понятно, что суть вторжения такова. Отпускники и заблудившиеся военные РФ вошли на южные и восточные рубежи Донецкой и Луганской областей. В идеале, этого не должно было произойти. Зайти должны были только спецы и инструкторы, а воевать должны были местные и наемники. Оружие, боеприпасы и техника – полностью на РФ. Но это в идеале. В жизни, местных и гастролеров оказалось не так много, а вояки из них не очень толковые. Большая часть этого сброда очень быстро проходит путь от ополченца до супового набора или мясных консервов. Что характерно, потери этого контингента уже никто не подсчитывает. Расход пушечного мяса никому не интересен в принципе. 

ВАРИАНТ «Б»

Видимо, Путин допускал, что в Украину может войти некоторое количество войск, дружественных нам стран. Для этого был приготовлен план одновременного вторжения в Украину по всему периметру границы Украины с РФ и Беларусью. В идеале, в эту драку Путин хотел бы втянуть Беларусь и Казахстан, пусть и чисто символически. Однако с союзниками не сложилось. Диктаторы имеют природное предчувствие угрозы их положению и Лукашенко с Назарбаевым жестко отмежевались от планов коллективных «миротворческих сил». Путин остался сам, но и к нам на помощь никто не пришел. Тем не менее, Путин развернул войска на основных направлениях: Брянск – Чернигов, Белгород – Харьков, Крым – Одесса, Приднестровье – Одесса.

Как не раз отмечали зарубежные специалисты, численность ударных группировок у наших границ насчитывала, еще летом, 50-60 тыс. человек. Думаю, что сейчас эта цифра куда больше, ибо войска РФ уже открыто воюют на Донбассе. Полагаю, что сейчас эти группировки имеют около 70-80 тыс. человек. Но это еще не все. Подобные планы предполагают мощную работу тылового обеспечения.
Где-то рядом с этими группировками развернуты полевые госпиталя, ремонтно-восстановительные и инженерные части. Созданы склады вооружений, боеприпасов, ГСМ, ремкомплектов и другого МТО. Все эти структуры укомплектованы собственным личным составом, который не имеет прямого отношения к силам вторжения. Думаю, что численность этой обслуги – не менее 10 тыс. человек. Итого, в это мероприятие уже включено около 100 тыс. из числа сухопутных войск РФ.

РАСХОД Л/С

Около 20 тыс. военных РФ уже введено в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Очевидно, что на сопредельной территории обязан стоять резерв не менее 20-40 тыс. человек для обеспечения ротаций, усиления и восполнения потерь. Согласно данным самих русских военных, общие потери ВС РФ по состоянию на 11:00 15.02.15 составили, убитыми: 7198, ранеными: 5470 и пропавшими без вести (плен или труп-конструктор): 3330 человек. То есть, безвозвратные потери только ВС РФ уже перевалили за 10 тыс. человек. За счет покалеченных раненых, эта цифра уходит уже за 12 тыс. человек. Это потери, сопоставимые с потерями советской армии в Афганистане за 10 лет войны! Причем, потери несут самые боеспособные части ВС РФ – спецназ, ВДВ, морская пехота, гвардейские танкисты, мотострелки и артиллеристы, основа армии.

И СНОВА - ПЛАН «Б»

Такой уровень потерь в РФ не ожидали, а их динамика показывает колоссальный перерасход людских и материальных ресурсов, без каких-либо военных, политических или территориальных дивидендов. Именно по этой причине, Путинк настоятельно рекомендуют задействовать все группировки вторжения и нанести удары по упомянутым выше направлениям. Это именно тот план, который предполагалось задействовать в случае введения, в Украину, иностранных войск. Однако эти планы уже ущербны, ибо утерян эффект внезапности. В марте и даже в августе, Путин имел возможность внезапно бросить в прорыв все свои силы. До августа в это никто не хотел верить. Сейчас ситуация изменилась и на всех этих направлениях уже развернуты силы и средства, призванные дать достойный ответ на агрессию противника. Кроме того, ВСУ восстанавливаются просто ударными темпами, а значит, возможности успешного наступления для ВС РФ уходят с каждым днем.

Но такое положение дел отвлекает и сковывает значительную часть нашего военного потенциала. Все, что стоит под Черниговом, Перекопом и Харьковом, могло бы отбросить Донбасскую группировку противника до Кавказа и Волги, но вынуждено стоять и быть наготове. Самое смешное, что и РФ вынуждена делать нечто подобное!


Одним из основных факторов давления, на нас, стал план «полномасштабного вторжения». Этим, да еще и ядерной дубиной, Путин запугивает нас и наших партнеров. Если о ядерной дубине нам беспокоиться особо нечего (200 кг тротила под Чернобыльский реактор и алаверды будет ого-го), то угроза большого вторжения – действует и поныне. Но одно дело пугать большим вторжением и совсем другое – осуществить его. Как сказано выше, ВС РФ уже сейчас несут потери катастрофического характера. Если такие самые потери, но на протяжении 10 лет вынуждали СССР становится раком, то для более немощной РФ эти потери ощутимее вдвойне! Пусть они это и скрывают, но почти полное уничтожение элиты ее кадровой армии – говорит о многом.

ЗВОНОЧКИ

Есть некие объективные факты, которые сами по себе мало что значат, но при внимательно рассмотрении этих же фактов, но в контексте общей картины – говорят о многом. Понятно, что Путин не планировал такого длинного, затратного и кровопролитного противостояния в Украине. Все мероприятия должны были провернуть коллаборационисты местного розлива и высокомобильные, отлично подготовленные элитные части ВС РФ. Уж точно, никто не предполагал мощной контрбатарейной борьбы и встречных танковых боев. Ясно, что силы вторжения, в основном складывались из сводных подразделений бригад спецназа ГРУ ГШ РФ и ВДВ. Остальное – второй и третий эшелон, на случай помощи Украине войсками друзей. Собственно, угроза такого вторжения и должна была исключить эту помощь. Понятно, что выполнение таких пикантных задач с условием, якобы, анонимности сил вторжения, предполагало использование контрактников. Вот такая канва. Все, что из нее выбивается – будем считать звоночками.

Итак, весной – летом 2014 года все шло более-менее по плану. Силами 45 ПСН и сводными группами псковской, ивановской и рязанской дивизий ВДВ и бригад спецназа ГРУ, во взаимодействии с наемниками и местной ментовско-бандитской шушеры, начался захват территорий Донецкой и Луганской областей. Однако со временем, сопротивление ВСУ, НГ и особенно – добровольческих формирований стало настолько существенным, что пришлось сдавать занятые ранее территории. В августе стало очевидно, что еще месяц боев в таком же режиме и война, на Донбассе, закончится. Именно тогда была сделана ставка на регулярные части.

Надо заметить, что в предыдущих боях, спецназ и ВДВ были потрепаны и обескровлены. Потери, как для элиты войск, были поистине чудовищны. И вот первым звоночком было введение уже не спецназов и десантников, но мотострелков, артиллеристов и танкистов. Структура сил вторжения стала меняться, показывая окончание блицкрига и начало позиционной войны. Однако и в позиционных боях нужны были боеспособные, подготовленные части.

Второй звоночек прозвенел, когда вместо армейского спецназа, начали вводить спецназ Внутренних Войск РФ. Чуть позже, были введены части морской пехоты. Эти силы были востребованы в Крыму, но под Новоазовском это уже было похоже на отчаяние.
Третий звоночек был территориального характера. Предполагалось, что личный состав сил вторжения должен формироваться в военных округах, смежных с Украиной. Появление танкистов и артиллеристов из Бурятии и Дальнего Востока, говорит о том, что в европейской части РФ уже исчерпаны возможности именно боеспособных частей

Четвертый и самый показательный звоночек – появление в зоне боевых действий, солдат срочной службы. То есть, контрактников уже тоже не хватает. Это предположение подтверждает призыв резервистов РФ. 

Пятый, неожиданный звоночек – практически отказ от прикрытия, которое давала техника, идентичная захваченной технике ВСУ в Крыму. Уже зафиксированы случаи уничтожения танков Т-80, Т-90 и совсем экзотических экземпляров типа «Армата». Это же касается и артиллерии, и других видов вооружений. Такое положение дел возникло явно не от хорошей жизни, и русские военные просто вынуждены идти на риск разоблачения.

Есть и другие звоночки, но тогда статья примет вид мексиканского сериала в сотню серий, а нам же надо еще добраться до Шекспира! Но мы уже почти у цели.

ТАК ЛИ СТРАШЕН ЧЕРТ?

Читая рассуждения коллег о возможности полномасштабной войны, я иногда ловлю себя на мысли, что они представляют РФ такой себе бездонной бочкой или порталом в иную реальность. Якобы оттуда будет литься нескончаемый поток живой силы, вооружений и боеприпасов. А так ли это?

Для начала, давайте перевернем описанную в Ч.1 ситуацию, с ударными группировками РФ, с ног на голову и посмотрим, что получится. Глядя на политическую карту Евразии, трудно не заметить, что границы у РФ растянуты на столько, что их оборона становится весьма затруднительной. Даже если откинуть протяженность границы с Беларусью и Казахстаном, все равно остается слишком много тревожного пространства. В первую очередь это касается Прибалтики. Уже сегодня туда идут эшелоны с тяжелой техникой и перемещаются самолеты. Причем, очень показательным является переброска штурмовиков А-10. Кто не в курсе, это самолеты из серии «прощайте танковые войска». Скажу больше, эти самолеты работают только и исключительно в районах с уже подавленной ПВО противника и при отсутствии угрозы от противных ВВС. Если штурмовики перебрасываются, то обеспечение их безопасной работы уже предусмотрено и может быть – решено.

Кроме того, за время нашей войны, очень жесткую позицию заняли Польша и Румыния, а это – северный и южный фланги для России. Причем, обе страны имеют выход к морю и могут приютить пару-тройку эсминцев класса «Эрли Бьорк» с системой «Иджис», после чего небо закроется плотно и безоговорочно, а как бонус – ЧФ РФ прекратит свое позорное существование. Турцию тоже нельзя сбрасывать со счетов. Только то, что стоит или может быстро прибыть на базу ВВС США «Инджирлик», в состоянии как вбить юг РФ в каменный век, так и расширить территорию Грузии до Краснодара.

Между прочим, есть еще очень интересная страна, КНР называется, она тоже «имеет себе на уме и имеет, что сказать». Не погружаясь в глубины отношений между Китаем и СССР-РФ, просто отметим, что все приведенное выше, вынуждает РФ держать группировки сухопутных войск на всех этих направлениях. Примерно так, как мы вынуждены держать свои группировки.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
не осталось обычных людей :(
как можно принять то, что пацана, который рос с моей дочерью в военном городке из трёх пятиэтажек, отправили воевать на Украину с украинским же паспортом. он только получил подполковника.. приехал, гроб.. матери горе, отец в больнице с сердцем.. а стрелял в него возможно мой племянник. это нормально? о чём ты, брат?
Аватар пользователя
По моему автор, под чем то галлюциногенным. smile Особенно смешно глядя на доказательство в виде дешёвой графики. Чувствуется рука украинского агитпропа, не для украинцев возможно и пойдёт, но не здесь же, здесь же люди иногда соображают.

С утра пропутинские статьи закидывали, к вечеру проукраинские начали кидать, ну сколько можно объяснять у нас независимое издание, мы не будем занимать не сторону путина, не сторону порошенко. Только славянства и русских.

Обычные люди вы где?)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: