Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » За что не любят Хабад?

За что не любят Хабад?

  • 26 октября 2012
  • 3961
  • 2
  • paramatma
  • Функционал
За что не любят Хабад?

Вопрос:

Я читал в различных форумах и на разных сайтах критику Хабада. Причем авторы не стеснялись в выражениях. Как вы относитесь к этому, что вас критикуют? Александр Г. (СНГ)

Ответ:

Я считаю, что критика ХАБАДа вещь полезная — она отсеивает «лишних людей». Рассказывают, что у Баал-Шем-Това на столе во время приема людей стоял стакан, наполненный до половины вином. Он служил в качестве «сита» — для «просеивания» людей. Когда к Баал-Шем-Тову заходил человек, которой был достоин стать хасидом, он не делал поспешных выводов увидев стакан с вином. Но когда заходил человек не достойный быть хасидом, то он сразу думал, что Баал-Шем-Тов пьяница и начинал относиться критически к его словам.

Так и в наше время, на мой взгляд, «критики» ХАБАДа являются «ситом». Их доводы настолько неубедительны и методы настолько грубые, что непредвзятый человек сразу обязан понять, что за этим стоят политические интриги и отсутствие любви к евреям.

Обратимся к истории: Виленский гаон травил хасидов, им объявляли отречение от общины, их противники доносили на хасидов и отправляли их в тюрьму, даже убивали! А вы знаете, чем отвечали им хасиды? В книге «Тания» есть письмо Алтер Ребе после его освобождения из Петербурга, запрещающее хасидам мстить, или даже просто торжествовать. Когда противники хасидизма фальсифицировали рукописи книги «Тания», чем ответил глава хасидов? Он опубликовал эту книгу. Когда сатмарские антисионисты выступили с ненавистью ко всем, кто хорошо относится к Израилю. Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах выступил с кампанией любви к ближнему.

И что взять с людей сравнивающих ХАБАД и, да не будет помянуто рядом, христианство! Разве им не известно, что христиане разрушали Иудаизм, аннулировали важнейшие заповеди — обрезание, субботу... А ХАБАД все эти заповеди восстанавливают: делают людям обрезание (причем бесплатно), хупы, приобщают всех к Торе, воюют за целостность еврейского народа, за целостность Земли Израиля, за целостность Торы. Диаметральная противоположность!

Так за что не любят ХАБАД? За то, что они самые активные, деятельные, борются за сохранение всех ценностей еврейского народа. И меньше всех в политике.


Вот такая петрушка. Получается зря мы их хаем. Гебята вообще борются за сохранение всех ценностей еврейского народа (Для ав-Тора не важно, как этот народ был создан и какие ценности он несёт), ну и просто самые активные, и самые деятельные. Походу ав-Тор гордится тем, что ещё есть истинные Хабатники делающие обрезание бесплатно.

источник

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
выступил с кампанией любви к ближнему

Аж мурашки по коже... Я представляю как они залюбили этих ближних
Точно не так - kiss
Наверное как-то так41
Аватар пользователя
Вот ссылка на сие изваяние http://www.moshiach.ru/FAQ/society/1792_3_1.html
Хочу добавить, что данная картинка к статье намекает на то, что секта ХАБАТ - это, что-то вроде санитаров, которые добивают отставших от своей группы.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: