Меню
Последние новости России и Мира » Мнения » Невежество — искренность равнодушия 2

Невежество — искренность равнодушия 2

  • 23 марта 2010
  • 3402
  • 6
  • {...AC...}
  • Функционал
И так, я представляю вам еще мою работу по разоблачению провокаторов, показывающих свое невежество. Вот вам пример их статьи , в которой утверждается, что «НЕТ ТАКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ГДЕ МАССА ПОЛУЧЕННОЙ ЧАСТИЦЫ БЫЛА БЫ НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ БОЛЬШЕ СУМАРНОЙ МАССЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕЁ ЧАСТИЦ»

Я хотел бы разъяснить ситуацию для людей, мало знакомых с физикой, чтоб они не попадались на удочки таких людей.

Это явление потери массы возникает при бета-распаде, которое представляет собой самопроизвольное превращение атомного ядра, в результате которого его заряд увеличивается на единицу путем испускания электрона.


Невежество — искренность равнодушия 2


Когда физики начали изучать бета-распад, о существовании нейтрино (v), обладающего огромной проникающей способностью, ничего не было известно. 

Загадка, с которой столкнулись экспериментаторы,— сплошной энергетический спектр электронов, излучаемых при бета -распаде.
  В этом процессе на долю дочернего ядра приходится ничтожная часть освобождающейся энергии. Вся она идет на электрон, и поэтому все бета -частицы должны были бы иметь одинаковую энергию Е. А на опыте наблюдалась такая картина: испускались электроны любой энергии, вплоть до максимально возможной — Е0

Физики предположили, что виноват источник: 1 - частицы теряют свою энергию, когда проходят сквозь его материал. Для проверки этой гипотезы несколько групп экспериментаторов поставили калориметрические опыты. Делались они так: радиоактивный источник помещали в калориметр с такими толстыми стенками, чтобы бета -частицы в них полностью поглощались. Это позволило измерить всю энергию, выделяющуюся за определенное время. 

Потом рассчитали энергию, приходящуюся на одну бета-частицу. Экспериментаторы ожидали, что она окажется близкой к Е0, но всякий раз получали величину, приблизительно в 2 раза меньшую. 

Выход из положения нашел швейцарский физик-теоретик В. Паули. Он высказал предположение, что при бета-распаде испускается частица, обладающая несравненно большей проникающей способностью, чем электроны. Ее не могут задержать стенки калориметра, и она уносит с собой часть энергии. Так родилось представление о нейтрино.

Но парадокс в том, что экспериментально не удалось еще зафиксировать нейтрино. И эта «условность» кочует в современной физике уже около 80 лет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: {...AC...}
Атомы, и то, не все, имеют стабильное состояние, электроны в большинстве случаев нестабильны, т.к. нужны постоянные возмущения пространства извне.

Мю-мезон, в отличии от Пи-мезона, на самом деле оказался не мезон, а лептон. Поэтому его стыдливо зовут Мюон и ищут ему бозон...
Адронный коллайдер - химера по сути, так как если он до 21.12.2012. не зарегистрирует бозон "Хигса" - то на кой ляд столько ресурсов угрохали, а если зарегистрирует - может опять "Спираль" появиться, как намедни над Норвегией... "Возмущение пространства из вне", так сказать...
Аватар пользователя
Атомы, и то, не все, имеют стабильное состояние, электроны в большинстве случаев нестабильны, т.к. нужны постоянные возмущения пространства извне... Я вам скажу, что если разделить тот же нейтрон, он разложится на составные материи, которые человеческие приборы смогут частично засечь... Более подробно с этим разобраться я вам предлагаю после прочтения книжек Н.В.Левашова... Ядерная физика-это не профанация, просто сейчас она находится в таком "кризисе", в который сама себя загнала...
Аватар пользователя
Атомы, злектроны, нейтроны и т. д. - это твердые, стабильные частицы, или просто сгустки энергии в различных сочетаниях? Существует ли конечная неделимая частица материи? Если существует, то из чего она состоит? Из чего состоит то, из чего она состоит? Если нет ответа на это, то вся ядерная физика профанация, потому, что занимается изучением пустоты, иллюзии. У славян это называется мороком, когда видится то, чего на самом деле нет.
Аватар пользователя
По сути, волна-это и есть материя, только вопрос в том, что вы называете материей... но материя-это не волна в др. диапазоне излучения, бред какой-то... Перед вами деревянный стол, который представляет из себя соединенные молекулярные соединения углевода целлюлозы... Атомы углерода, кислорода и водорода... Скажите тогда, что вы называете материей?
Аватар пользователя
А ну ка, физики-лирики, объясните неграмотному, в чем принципиальное отличие волны от твердой материи. В том, что материя, это волна в другом диапазоне излучения? Вот передо мной деревянный стол, он твердый, или это только морок (иллюзия)?
Аватар пользователя
Ядерная физика сплошь держится на постулатах. Достаточно открыть школьный учебник физики на этом разделе. А самое главное, в доказательства этих постулатов вкладывают гигантские суммы (пример с коллайдером, например): они в поисках бозона Хигса (частица Бога, как они говорят). Много чего напридумывали, а доказать не могут.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: