Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Массовые аресты американской оппозиции и "таяние миддл-класса".

Массовые аресты американской оппозиции и "таяние миддл-класса".

  • 3 октября 2011
  • 1754
  • 0
  • Vedyn
  • Функционал

 

Массовые аресты американской оппозиции и таяние миддл-класса.


     В Нью-Йорке в субботу вечером полиция арестовала от семисот до тысячи оппозиционеров, перекрывших Бруклинский мост в знак протеста против диктатуры финансовой олигархии.

 

     В течение предыдущих двух недель протестов в районе Уолл-Стрит полицией под разными предлогами было задержано еще свыше двух тысяч человек. Таким образом, общее число арестов поставило рекорд с начала века.

     Кампания «Оккупируй Уолл-Стрит», о которой «Однако» сообщал заранее, идет в финансовой столице США с 17 сентября. В ней принимают участие тысячи активистов-оппозиционеров со всей страны.

     Кампанию в первые недели усиленно блокировали в средствах массовой информации, находящихся в прямой экономической зависимости или напрямую принадлежащих тем самым олигархическим структурам, против которых протестуют участники акции.

     В частности, к протесту применяются такие традиционные способы, как занижение численности участников на порядок (при нескольких тысячах постоянного состава СМИ упорно говорят о «300-400 протестующих») и утверждение о том, что «манифестанты сами не знают, чего хотят», подаваемое через мнение случайных прохожих.

     В последние дни игнорировать растущий палаточный лагерь оппозиции стало сложно – протестующих поддержали обладательница «Оскара» актриса Сьюзан Сарандон и обладатель Золотой пальмовой ветви режиссер и писатель Майкл Мур.

     Беспрецедентный масштаб протестов ряд комментаторов связывает с начавшимся в Северной Америке процессом "таяния" среднего класса -- людей, до финансового кризиса числившихся одновременно и наемными работниками, и "держателями акций" и позволявших себе с большей или меньшей успешностью имитировать стиль жизни высших классов. Сегодня круг американцев, которые могут себе позволить подобную имитацию, постоянно уменьшается - что вызывает сильнейшую фрустрацию в обществе. Сам факт,
что органически предельно далёкие от глобальных требований американцы перешли к протесту именно под лозунгами глобальных перемен, - говорит о глубине психического потрясения, переживаемого американским социумом.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: