Меню

Что нужно в деревне.

  • 3 октября 2011
  • 8081
  • 9
  • Serp
  • Функционал

Что нужно в деревне

 

Тема о заработке в экопоселении здесь - а о том, что действительно нужно для жизни в деревне (экопоселении) - эта статья, отдельная.

Что нужно в деревне.

Во-первых, деревенские потребности очень сильно варьируются - от уровня вашей подготовки, а главное - от того, какие условия жизни в тех местах, куда вы собираетесь. Например, если в посёлке (деревне) есть асфальт - одно дело (может пригодиться что-то из городской обуви, хотя бы частично и иногда), если асфальта нет - тогда обувь здесь - совершенно другая, и городскую с собой можно даже не брать. Вопрос и в качестве дорог: если земля глинистая - то почти круглый год в сапогах, даже после небольших дождей, если песчаная - то дожди несильно почву "развозят", даже осенью можно в ботиночках ходить. :-)

Одежда в деревне

Начнём с одежды. Как и обувь, она здесь другая. Во-первых - вы всегда должны быть одеты - потому что в любой момент может и зайти кто-то в окна заглянуть, и на улицу выходить часто. Это для тех, кто дома в городе привык ходить в "исподнем". :-) Здесь это неудобно. Хотя бы просто и по-домашнему - но всё же в одежде. :-)

Одежда нужна свободного кроя. Городские блузочки и рубашки (даже натуральных тканей, не говоря уж о синтетике) не очень годятся. Не годятся джинсы, как правило - за крайне редким исключением. Штаны лучше на резинке и широкие, камуфляж для мужчин подходит идеально. Лучше чтобы внизу штанин тоже была резинка - особенно важно, если любите ходить в лес. Плюс стандартного плотного  хб камуфляжа ещё и в том, что к нему колючки не сильно цепляются.

Что нужно в деревне.

Не очень удобна в быту однотонная светлая одежда - если любите светлое, лучше выбирайте (что касается женщин) что-то цветастое - с рисунком (цветочками, полосочками и т.п.) - на таких тканях не сильно видно, если испачкались. Особенно важно, если есть дети - которых нужно иногда на улице на руки взять, когда они с грязными ногами, и т.п. Если есть домашний скот - ещё важнее. :-)

Этим же требованиям и куртки должны отвечать - должны быть немаркими, чтобы и сесть можно было на пенёк в лесу, и за грибами пойти, и т.п.

Надо сказать, что из городской одежды через несколько лет такой вот жизни почти ничего не остаётся - почти всё заменяется на другую. При этом остаются лёгкие летние цветные платья - они как раз отвечают требованиям немаркости и удобства. :-)

Что нужно в деревне.

Зимой удобнее всего - штаны, как для мужчин, так и для женщин. Сейчас много где говориться о том, что женщина постоянно должна ходить только в юбке, и никак иначе. Но это наверное мужчины пишут, которые никогда не видели традиционной одежды женщин в горных селениях, и т.п. - широкие свободные штаны на резинке (под которых как и под юбки не требуется бельё) с успехом дополняют и заменяют юбки - особенно осенью и зимой. И особенно - в грязное время года, когда низ длинной юбки пачкается на улице так, что ходить невозможно. А вот в свободных штанах с резинками внизу - прекрасно. Сверху удобно одеть что-то вроде туники, недлинного платья. Также в длинной юбке очень тяжело ходить по высокой траве - колючки цепляются невозможно, и просто идти неудобно.

Что нужно в деревне.

Так что можно читать всякие мнения и их учитывать - но когда сами оказываетесь в более-менее "диких" условиях, оказывается, что многое из подобной писанины не имеет никакого смысла. Проверять придётся на себе, и подбирать под себя.

Ещё один момент - большая разница между тем, собираетесь ли вы жить в деревне на юге России, где-либо в Краснодарском крае, или на дальнем Севере или в Сибири. Там - совершенно другие условия, о которых и писать-то сложно. :-)

Инструменты и посуда

Далее предмет первой необходимости - это, конечно, инструменты - ручные, бензо- и электрические - зависит от условий. Лопаты и грабли, вилы, несколько разных топоров, включая колун, пилы и коса - минимальный набор. Плюс отвёртки, молотки, шурупы и гвозди...

Конечно, сразу нужна посуда, но это обычно берётся с собой из города и более-менее подходит, если плита обычная электрическая. Если русская печь - нужны чугунки и т.п. Если никакой печи нет - удобнее всего взять 2-конфорочную электрическую плитку и отдельно небольшую печку для выпечки хлеба и т.п.

А вот чего в городе нет - так это вёдер - а вёдра нужны сразу - для хранения воды в доме (если конечно у вас вода не проведена в дом, как в городе). Если вода не очень хорошая или вы в ней не уверены - лучше взять с собой простой кувшинный фильтр.

Что нужно в деревне.

Также нужны разные тазики - сколько и каких - зависит от того, будет ли у вас в доме вода. Если воду будете носить (нет водопровода) - нужен широкий невысокий большой тазик для мытья посуды, высокий и большой таз для стирки, для умывания. А также детская ванночка (если малыши есть).

Если воду нужно греть - нужно подумать, как греть воду - в кастрюлях или ещё как-то - в печи, и т.п. Тёплая вода как минимум для стирки понадобится.

Книги

Скорее всего, очень скоро понадобятся книги - и такие, какие редко покупают в городе: справочники по растениям и грибам, по различным видам рукоделия, по народному костюму, строительству, кладке печей... Пригодятся определители птиц (если зрение хорошее), насекомых, змей, и т.п.

Очень полезны книги по рисованию, по фотографии, резьбе по дереву, росписи - всё то, что помогает приобрести новые навыки - здесь такие навыки необходимы - как для жизни, так и для гармоничного и интересного досуга. Если у вас дети - для них также нужно взять книг - и читать, и обучаться, а также игрушки.

Семена и саженцы

Если собираетесь разводить огород - запасайтесь семенами. Лучше - и саженцами тоже. Но к счастью, их сегодня и по почте купить можно, также как книги и многое другое.

Бытовая техника

Может пригодиться бытовая техника - мясорубка, блендер, соковыжималка, по возможностимельница (если будете свой хлеб печь), электрическая печка, и т.д. А вот стиральная машинка - не очень удобно, стирать лучше просто, замачивая бельё в тазу в горячей воде с щёлоком (или порошком). Но это кому как.

Очень полезная штука - фотоаппарат. Очень нужен, лучше всего, конечно, хороший.

Бытовая химия, косметика

А вот бытовая химия, косметика, тем более парфюмерия за городом не нужны практически совсем. Если нравятся ароматы - смотрите в сторону благовоний, их тоже по почте можно купить, можно эфирные масла, но никак не духи и дезодоранты - они в деревне настолько чужеродны, что словами сложно передать. :-) Даже мыла здесь нужно в разы меньше, потому как если у вас под боком нет машин, людей, оживлённых улиц - то мыться с мылом вовсе не обязательно.

Шампуни также заменяются природными вещами, они не нужны. А вот предметы женской гигиены, зубочистки, ватные палочки - могут пригодиться.

А вот расчёски конечно нужны, так же как мочалки для бани, щипчики для ногтей, ножницы для стрижки волос... Баню можно отлично заменить кедровой бочкой - проверено на опыте.

Швейное хозяйство

Что очень пригодится - хорошая швейная машинка и ткани-тесьма, нитки, если шьёте. Дома постоянно надо что-то сшить - занавески, мешочки, починить одежду, просто порукодельничать - так что для женщины это предмет первой необходимости.

Если рисуете - берите краски, кисти и бумага. Если читаете - можно брать с собой много книг.

Что нужно в деревне.

Но - важно - за городом - особые условия для хранения вещей. Недаром раньше были дубовые обитые железом огромные сундуки. В шкафы мыши забираются - одежду и книги могут испортить совершенно, особенно - на чердаках, в подсобных помещениях, не в доме - то есть там, где вы их присутствие не очень контролируете. Кот не спасёт - осенью мышей в дом идёт столько, что коты не справляются. :-) Поэтому о хранении вещей нужно позаботиться.

Хранение вещей в деревне

Можно складывать в мешки или пакеты (то, что убирается на хранение на чердак например) - но тогда - обязательно с нафталином. Если не хотите нафталина - тогда надо либо покупать пластиковые контейнеры, либо железные бочки, либо - если всё-таки хотите вещи удобнее доставать - нужно делать шкафы, амбары, сундуки, в которые не залезет мышь или крыса. Здесь - по опыту - хорошо подходит фанера толщиной в 10-12 мм. А вот про шкафы из ДСП и вагонки надо забыть - мыши туда отлично залезают. Такие можно поставить в доме, где вы услышите, если мышь в шкаф забралась. :-)

Если в деревне нет своего магазина - то за едой будете ездить не так часто, как ходили в городе: поэтому лучше всего сделать из фанеры большой амбар для хранения муки, зерна (можно в неотапливаемом помещении), а также полочку или коробку (ящик) для хранения пакетов с овощами, яблоками, сыром, маслом и т.п. Можно поставить и холодильник - зависит от того, что именно вы едите. :-)

Полотенца и постельное бельё, пижамы

Что нужно в деревне.
Полотенца
 в деревне большие махровые практически не нужны. Гораздо удобнее и практичнее - льняные полотенца, может быть вафельные, но - тонкие и сравнительно небольшие - их стирать гораздо проще.

На фото слева - полотенце кельтов. :-) Такие полотенца за городом ОЧЕНЬ удобны и заменяют почти все другие.

Постельное бельё удобнее всего льняное - легче стирается и долговечнее, на зиму хорошо бельё из фланели - оно тёплое и мягкое. А вот тонкий батист, сатин - не очень хороши, их гораздо сложнее стирать, чем льняное (хотя льняное тяжелее). 

Что ещё скорее всего понадобится в деревне - это пижамы. В городе далеко не все ими пользуются, а вот за городом они незаменимы. Недаром во всех зарубежных каталогах одежды всегда довольно широкий выбор разных пижам - женских, мужских, и детских - многие европейцы в частных домах живут - они знают, почему и зачем они нужны. :-) Как минимум потому, что тогда постельное бельё стирать нужно в разы реже. :-) Плюс - тепло и удобно.

Свет и огонь

А ещё нужны спички, зажигалки, свечки с подсвечниками. :-) Свечи особенно актуальны, если жить будете в регионе, где свет часто отключают.

Аптечка для деревни

Для деревни аптечка - штука очень нужная, так как в отличие от города, где можно быстро сбегать в аптеку, даже ночную, здесь этого нет. Поэтому всё для первой помощи в доме должно быть.

Что нужно в деревне.

Должен быть спирт, вата и бинты, лучше много пластыря (особенно если дети есть), йод, раньше марганцовку можно было купить (сейчас не продают), нам нравится биосептин, у кого-то свои проверенные медикаменты. Лучше чтобы был жгут, градусник, активированный уголь - в общем примерно всё то, что берут в походных аптечках.

А также - разные заготовленные сухие травы. Но заготавливаются они уже на месте, конечно. И для чая они незаменимы как добавки, а из кипрея - великолепный чай.

Если живёте в местности, где много змей - можно держать дома шприц с противоядием, хранится он в холодильнике. Но тут я мало знаю.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: Makumazans
не было такой полезной статьи, все тролличьи забавки
Так "Разведение Троликов" ЗаМестО ДомаХозяев СейЧас У Иных "Главная Фишка" - Слеты Там Разные, ОБщественные Движения и ПрочьЯ ХренаТень. По Сему и Статьи Про Жизнь Своим дОмОм З-Десь Не Столь ЧасТы - При Всей ОчеВидности нАСущной Полезности. Любви дА У-Спеха. АОУМ УРА ЯНЪ-ИНь
Аватар пользователя
Давненько не было такой полезной статьи, все тролличьи забавки. Благодарствую.
Аватар пользователя
САМАЯ ценная статья за последний год. Всё также делал и делаю ....

ПС Когда идут летне-осенние заготовки, то пять-шесть тазиков только пластмассовых пользуется, да железно-люминиевых штуки две-три под варенья различные ... эх, страда, зато зимООЙ красота - закрома полные wink
Аватар пользователя
Цитата: zaron
Имеючи ровные руки, из нужного места растущие, можно и в деревне заработать больше, нежели в городе

Судя по состоянию современных деревень по вашей логике- или руки у народа кривые или растут они не оттуда.
Аватар пользователя
01wow,
:0)
Имеючи ровные руки, из нужного места растущие, можно и в деревне заработать больше, нежели в городе.
Аватар пользователя
Это какую же сумму нужно иметь чтобы закупить столько вещей? Автор наверно собирается приезжать в деревню только на выходные ,а работать в городе.
Аватар пользователя
Удобен умывальник с краником, большой емкостью литров на 10 и тумбочкой куда можно ставить большое ведро, тогда не будет перелива. В емкость можно кипятильник сунуть и подогреть воду, если очень хочется. Такие умывальники продаются в магазинах хозтоваров. Где то за 1800-2500 рублей.

Еще надо завести галоши для выхода во двор (выходить придется часто), а дома ходить в вязаных носках. Тогда сунул-высунул ноги быстро и грязь в дом не заносится.

Выручают на полу паласы старые, те в городе уже не нужны или ковры. Для них правда нужен простейший пылесос, но это стоит того, чтобы ходить в тепле по полу и в носках.

Еще нужен фонарик с ручной подзарядкой (динамо) - он для для темной улицы и погреба, да и в огород нужен чтобы сорвать зелень в темноте.

Борьба с крысами и мышами: берется алебастр и мука в отношении 1 : 1, смешивается, насыпается на тарелку, края тарелки смазать нерафинированным подсолнечным маслом для запаха. Рядом ставится миска с водой для питья. Где-то с 1-2 недели подержите в погребе и кладовке с продуктами.
Аватар пользователя
Цитата: kruger
Вот кто писал статью жил в деревне
ОчеВидно Что с Города сЕхАЛ, НО ОпЫТ ТО НаСтоЯщий. Любви и Мудрости.
Аватар пользователя
Ну Вот и Весточки От СваРожиЧей ПоЯвились - БлагоДарствуем.
Любви дА МудРости ОсО-Знания сЧастьЯ РАдости дАРЕньЯ. АОУМ
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: