Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Бункеры в подземелье Москвы

Бункеры в подземелье Москвы

  • 20 ноября 2011
  • 11309
  • 5
  • Misteryo
  • Функционал

Бункеры в подземелье Москвы

 

По словам очевидцев, все подземелье центра Москвы изрыто подземными лабиринтами, которые многие столетия строились руками человеческими. Там существуют и правительственные бункера, и оборонные цеха, а также руководящие штабы спецслужб… О загадочном лабиринте «Метро-2» и подобных мифах о подземной столице рассказывает Ирина Шлионская – журналист, публицист и автор книги «Тайны и загадки Москвы».

Еще при Иване Грозном было прорыто огромное множество подземных ходов от Кремля к Земляному валу и к лесной чаще, на месте которой в настоящее время расположены Мясницкая улица и Красные ворота. Это подземелье пригодилось очень кстати: неугодные царю подданные, которых по каким либо причинам нельзя было казнить всенародно, убивались замуровывались в стенах этих «подземных комнат». 

 

 

Бункеры в подземелье Москвы

 

Говорят, что один из выходов этого жуткого лабиринта находился в подвале дома на углу площади Восстания и Большой Никитской. А уже в более поздние времена, по словам очевидцев, там появились новые подземные ответвления, которые вели под башню Меншикова,, здание Тайной канцелярии и к дому князя Пожарского.

А уже в годы советской власти эта четкой системой подземных ходов была охвачена уже вся Москва. Этой системой ведало специально созданное Бункерное управление при КГБ. К Мавзолею от Кремля вели секретные тоннели, оттуда к Главному зданию МГУ, расположенному на Воробьевых горах, Большому театру, к различным станциям метро, к аэропортам и прочим важнейшим объектам. Туннели были проложены и на Солянке, и под проспектом Вернадского, такая же подземная вела автодорога от Спасских ворот прямо к Сокольникам…

 

Бункеры в подземелье Москвы

 


В годы холодной войны, когда тогдашние советские лидеры очень сильно опасались применения врагом в лице Америкой ядерного оружия, был построен секретный объект под названием «Таганский», ЗКП – ГО-42 или Защищенный командный пункт «Таганский».

Объект начали проектировать еще в начале 1940-х годах, а к сдаче он был в 1956 году. Имеющий общую площадь почти 7000 квадратных метров, этот объект, тоннели которого спускались на огромную глубину вниз, располагал бункерами, в которые должны были в случае опасности спуститься люди. Понятно, что речь идет о не совсем простых смертных, конкретнее, только о представителях власти …

 

Бункеры в подземелье Москвы


Когда в 60-е годы угроза о начинающейся ядерной войне стала уж очень реальной, ГО-42 или ЗКП «Таганский» полностью обеспечили на случай атомного взрыва всем необходимым. Имеюшиеся там запасы продовольствия, топлива, питьевой воды, а также пути ее подачи, системы очистки и регенерации воздуха в состоянии были поддержать жизнь обитателей подземелья на долгие несколько месяцев.

Этот огромный комплекс соединялся сразу двумя тоннелями с «Таганской-кольцевой» станцией метро. Первый тоннель со входом, расположенным на перегонах между станциями метро«Таганская», и «Курская», обеспечивал бесперебойное снабжение бункеров. Второй – это проход по техническим помещениям через станцию «Таганская». В бункере находились Центральный телеграф, Штаб дальней авиации, геодезическая лаборатория. радиостанция и многие другие учреждения.

 

Бункеры в подземелье Москвы


С началом перестройки подобная необходимость такого форпоста, находящегося в самом центре Москвы, отпала. А в 1995 году ЗКП «Таганский» был уже рассекречен. И уже в 2006 году он был приобретен частной компанией на аукционе, которая начала его реставрационные работы. Сейчас ЗКП «Таганский» является музеем истории Холодной войны.

Сейчас в подземелье можно попасть через лифтовую шахту здания. Однако путь этот преграждают почему-то запертые двери , имеющие полуметровую толщину. Сама же шахта прикрыта железобетонным куполом, толщина которого 6 м. Купол замаскирован в здании старинного дома в 5-м Котельническом переулке… К пожземелью ведут 310 ступенек. Внизу находится 18 подземных этажей…

 

Бункеры в подземелье Москвы


Посетителям, желающим осмотреть музей, предлагаются экскурсии по этим секретным тоннелям, где можно было ознакомиться с и образцами вооружения различных лет, и с средствами связи Вооруженных Сил, преимущественно советской эпохи. Например, здесь представлены костюмы химзащиты, счетчик Гейгера, используемый для замеров радиации, противогазы, советские радиостанции и агитплакаты… Есть в музее и своя «изюминка»: каждый из посетивших его получает в качестве сувенира на память ярко-красную корочку – пропуск советского Минобороны,где вписывается его имя, а вместо фотографии – снимок в противогазе неизвестного…

Около одного из известных столичных памятников, в самом центре, на дне бассейна у фонтана находится люк, с помощью которого можно спуститься в легендарную систему «Метро-2», параллельную с линиями метрополитена Москвы. Проникнуть в это столь секретное подземелье можно и через колодцы для канализации, и даже через обычные тоннели в метро. Те же, кому удалось побывать там, говорят о каких-то запертых дверях, иногда охраняемых, о ветвях метро, не имеющихся на схеме, но действующих.

 

Бункеры в подземелье Москвы


Однако, официальные структуры не признают факта существования секретных тоннелей и станций в метро, хотя и не отрицают этого. Как заявила Пресс-секретарь Московского метро Светлана Царева: «Всей инфраструктурой метрополитена ведает «Метрострой», и поэтому все вопросы, связанные с этим, нужно именно им и задавать. Хотя, конечно, за подобное ответственное дело, отвечает даже и не «Метрострой», а скорее спецслужбы страны».

Скорее всего, вопрос «Метро-2» так и остается неизведанным, как и, впрочем, многие другие вопросы, связанные со столичными подземными сооружениями.

 

Бункеры в подземелье Москвы

 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
можно и короче:
статья
"В Москве есть таинственные подземелья"
коммент
"А в Киеве дядько"
Аватар пользователя
интересно
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
ANT ARIYLAN, Благодарю smile
Аватар пользователя
12 мая 1958 года вступило в силу американо-канадское межправительственное соглашение о НОРАД, эта дата формально считается днём основания системы. В соглашении, заключённом на срок 10 лет с возможной пролонгацией, были перечислены 11 принципов управления командованием и его организации. Основу американских средств поражения войск ПВО в это время составляли
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: