Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Андрей Епифанцев: Будут ли в Южной Осетии стрелять в свой народ за Бибилова и Гасумянова?

Андрей Епифанцев: Будут ли в Южной Осетии стрелять в свой народ за Бибилова и Гасумянова?

  • 30 ноября 2011
  • 3248
  • 6
  • Misteryo
  • Функционал

В Южной Осетии произошло то, вероятность чего была видна, как минимум, весь прошлый месяц - в своем стремлении насадить в Южной Осетии "своего" кандидата - непроходного министра МЧС Анатолия Бибилова - российские власти вошли в конфронтацию с народом и довели дело до отмены выборов и наступления предреволюционного состояния.

Нынешнее противостояние - это не столько борьба кандидатов как личностей, сколько противостояние двух видений развития Южной Осетии - продолжения ненавистной народу существующей политики с ее откатами, долгостроем и "управляемой демократией" и т.д., что вольно или невольно олицетворяет собой Анатолий Бибилов и отказа от этой политики, за что выступают силы, сплотившиеся вокруг Аллы Джиоевой.

Интерес российских властей в Бибилове понятен - это кандидатура, с которой Кремлю будет удобно работать: у которого нет поддержки в обществе (накануне выборов цифры поддержки Анатолия Бибилова колебались на уровне статистической погрешности - 2,5%), следовательно, он будет полностью подконтролен Кремлю и будет играть по его правилам. Игру по правилам Кремля мы видели, как минимум, последние три года и на фоне высказываний В. Путина о "десяти годах стабильности", можно с уверенностью говорить о том, что задачей А. Бибилова станет сохранение Южной Осетии в ее нынешнем состоянии, которое, называя вещи своими именами, уже обрыдло народу Южной Осетии.

И у югоосетинского народа, и у московских и цхинвальских властей есть своя трагедия.

Трагедия властей заключается в том, что в Южной Осетии они играют по тем же правилам, что и в России, но в Южной Осетии они не срабатывают - это маленькая республика с глубокими традициями народной демократии, где все друг друга знают, где общественная активность намного выше, чем в России, и где, что очень важно, в отличие от России, не существует безграничного административного влияния. В этих условиях устроить привычные для наших властей выборы "а-ля-рюс" - с задействованием всеобъемлющего админресурса, с избирательными манипуляциями и с фальсификациями - невозможно, а значит, у кремлевского кандидата, как минимум, есть все шансы на поражение.

Трагедия народа Южной Осетии в том, что в своем желании быть хозяевами на своей земле они обращаются к братской России, но вместо нее они видят не Россию как таковую, а российское чиновничество, которое присвоило себе право говорить от имени нашей страны и действует не в ее интересах, а в своих. Очень важно понять, что то, что происходит сейчас - это делает не Россия, а Администрация Президента России в лице куратора кавказского направления Владислава Гасумянова и то же самое возмущение, которое жители Южной Осетии испытывают по отношении к этим людям, испытывают к ним и сами россияне.

Ситуация зашла в тупик. Даже с использованием весомого админресурса, нынешние власти России и Южной Осетии оказались уже не в силах провести своего кандидата, но еще в состоянии отменить выборы в целом. Народ Южной Осетии доказал, что его желание жить по-иному очень серьезно, но он пока не смог победить административный нажим.

Это положение очень неустойчиво и довольно скоро должно смениться преимуществом того или иного лагеря - народа или властей. При этом, нужно понимать, что, отменив выборы, власть, наверное, дошла до края в использовании легальных и "нормальных" путей продавливания своего кандидата. Если народ будет продолжать настаивать на кандидатуре Джиоевой, то для противодействия этому у официального Цхинвала и у Москвы теперь остается лишь силовой путь - использование югоосетинского МВД или российских частей. Очень сложно представить, что югоосетинские силовые структуры выступят против народа, если поддержка А. Джиоевой окажется массовой - они могли стрелять во внешнего врага за Осетию, но стрелять в свой народ за Бибилова и Гасумянова они не будут. Скорее всего, такая же ситуация наблюдается и среди североосетинских силовиков. Следовательно, последним ресурсом властей остается использование российского МВД и российских войск. Если это случится, во что я лично не верю, это будет иметь крайне негативные последствия, вызовет очень сильные антироссийские настроения и подорвет позиции России как минимум, в двух Осетиях.

В отношении сил, поддерживающих Аллу Джиоеву, на мой взгляд, существуют два варианта развития событий. Первый: они опустят руки, уверуют, что от их действий ничего не зависит и тогда это будет равнозначно победе А. Бибилова и продолжению той жизни, которой Южная Осетия жила последние три года. Этот вариант возможен, но есть и второй - если они сплотятся и станут настаивать на своем, то шансы на победу их кандидата и их пути развития в целом все равно достаточно велики, особенно в условиях ограниченности возможностей властей, на фоне выборов в самой России, для которых скандал в Южной Осетии просто не нужен, и целого ряда других причин. Формулой победы для них сейчас будут являться единство, настойчивость, упорство и максимальный информационный прорыв вовне.

Кроме этого, несмотря на то, что в Южной Осетии сейчас формируется ситуация, напоминающая революционную, очень важно пытаться вести разговор в рамках цивилизованного русла и избегать силового противостояния. Та из сторон, которая будет идти в этом русле, одержит важную моральную победу.

 

Урок, который должны вынести из выборов в Южной Осетии россияне, состоит в следующем. Ситуация в Южной Осетии - это мини-выборы в России. Мы стали свидетелями того, насколько далеко готовы пойти российские власти в обеспечении своей победы любыми способами. Если в ходе грядущих думских выборов "Единая Россия" наберет отчаянное меньшинство, вероятность отмены выборов и обострения ситуации будет довольно велика.

Андрей Епифанцев - глава аналитического бюро Alte Et Certe (Москва) 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
ИУДО-ХАЗАРСКИЙ ТАНДЕМ уже приготовил СИЛОВИКОВ для решения
ЗАДАЧИ- устранить всех ПРЕТЕНДЕНТОВ на пост ПРЕЗИДЕНТА РФ- любыми
путями! КРЕМЛЁВСКИЙ ЧЕКОТИЛО уже в этой части себя ПОКАЗАЛ не рАЗ.
НЕОБХОДИМО кому-то из ВОЕННЫх ПРИСТРЕЛИТЬ ШАЛОМОВА, ибо от
этого ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ РУССКИХ НАРОДОВ.
Аватар пользователя
Ёпифанцев,ты русский?Нет конечно!А что,разве по морде не видно? wink

В любом варианте,победит едро,или наберёт,а точнее говоря,едро уже набрало большинство(постарался ЧуровДжан),революционная смена власти уже идёт полным ходом!!!!Едросы бояться что они пебедят,именно поэтому народ и пойдёт на революцию(отмену выборов).Gut. wink
Аватар пользователя
"Если в ходе грядущих думских выборов "Единая Россия" наберет отчаянное меньшинство, вероятность отмены выборов и обострения ситуации будет довольно велика."
да неужели? да плевать они хотели за кого вы там проголосуете. кпрф лдпр ер ср-это одна банда. это марионетки. это обманки. все они манипулируются дудаевым -сурковым. нет выбора и нет выборов. лохотрон это.
Аватар пользователя
Епифанцев, ты русский?
Только честно.
Аватар пользователя
Статья заставляет задуматься.
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: