Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Карусель, карусель: Подводим этоги выборов 2011

Карусель, карусель: Подводим этоги выборов 2011

  • 5 декабря 2011
  • 7898
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Карусель, карусель: Подводим этоги выборов 2011

Избирательная карусель, или массовое голосование на нескольких участках по подложным открепительным удостоверениям, стала самым распространенным способом подтасовки голосов на выборах в Госдуму. Судить об этом можно по обилию отзывов от тех, кто поучаствовал: на Youtube выложены ролики с записью инструктажа, а в одной из "каруселей" в Москве поучаствовали корреспонденты аж трех столичных изданий - интернет-ресурсов "Лента.ру" и "Газета.Ru", а также "Новой газеты". Журналисты не дали заработать "Единой России" голосов, а участвующим в "карусели" - денег, хотя привлечь внимание полиции к действу оказалось непросто.

Схема выглядит следующим образом: рано утром будущих "карусельщиков" собирают на инструктаж, где рассказывают, что они будут на многих избирательных участках голосовать за "шестую строчку" "Единой России", и объясняют, как это правильно сделать. Войдя в участок, нужно подойти к определенному столику, и сотрудники УИК опознают карусельщика по вложенному в паспорт календарику, талончику от троллейбуса или значку. На грудь под верхнюю одежду вешают карман, куда нужно спрятать десяток бюллетеней (уже заполненных), а в кабинке для голосования завернуть их в свой бюллетень и все это вместе опустить в урну. Также организаторы заверяют, что участникам "карусели" "ничего не будет", волноваться не надо, члены избиркомов и полиция мешать не будут.

Подробные репортажи о карусели в московском районе Хорошево-Мневники можно почитать на "Ленте.ру" и "Газете.Ru". Самая атмосферная часть репортажей - инструктаж разношерсткой компании из алкоголиков, "плохо одетых мужчин средних лет" и молодых девушек, которых было "на удивление много". Самая драматическая - раскрытие аферы: журналистов чуть не сочли провокаторами, потом все же задержали организаторов карусели, а финальным аккордом стало появление депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, который устроил на участке настоящий переполох.

Есть сведения, а также видео об организации другой карусели - в Строгино. Видео ценно подробной расшифровкой переговоров с "инструктором", а также тем, что участник не побоялся поставить несколько галочек, то есть зафиксировал и факт голосования. "Удивительно, но факт - никто не проверял, что галочку мы ставим именно напротив партии под №6. Поэтому я несколько раз помог партии КПРФ, несколько раз Яблоку, и несколько бланков по неопытности участия в таких кампаниях попросту испортил", - сказано в пояснении к ролику, опубликованному пользователем SnipersonMarysja.

О "карусели" в Строгино подробно рассказывает Тимур Олевский на странице "Эха Москвы" в Facebook.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
А зачем вообще подобные заморочки и шпионские страсти? Думаю, влияние на итоги выборов так сказать на физическом уровне вообще излишне. Какая разница, сколько народа пришло и кто-где поставил "галочку"? Вполне достаточно на уровне областных избирательных комиссий спустить "результат" сверху. Всего делов.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: