Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Чили - как глобализаторы переписывают историю

Чили - как глобализаторы переписывают историю

  • 6 января 2012
  • 4939
  • 0
  • dedmorozas
  • Функционал

alt
Пиночета перестали считать диктатором

05.01.2012 

Скандал в чилийских школах: в новых учебниках истории режим Пиночета назван не диктаторским, а "военным". Эта новость вызвала бурные дискуссии среди граждан страны. Большинство считают, что нельзя реабилитировать власть, при которой десятки тысяч человек погибли в результате репрессий, сообщает BBC.

на фотографии: Пиночет и Генри Киссинджер

Аугусто Пиночет управлял Чили в период с 1974 по 1990 годы. Решение о том, чтобы перестать называть его диктатором в официальных документах, к которым относятся школьные учебники, было принято Национальным советом по образованию. Эту идею поддержал лично министр образования Чили Харальд Бейер. По словам чиновника, он не против, чтобы Пиночета называли дикатором, но все же предлагает придерживаться общемировой терминологии, согласно которой, правление чилийского лидера называют военным, а не диктаторским.

Чилийская оппозиция активно выступает против этого решения властей. Несогласен признать режим Пиночета "военным" и бывший президент страны Эдуардо Фрей Руис-Тагле, находившийся у власти в Чили с 1994 по 2000 годы. Оппозиционеры уверены, что "переписывать историю - это преступление".

Во времена правления Пиночета около 3000 человек стали жертвами политических репрессий. Десятки тысяч граждан Чили были незаконно арестованы.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=678375&;cid=520

Скандал в Чили - Пиночет не диктатор

http://www.youtube.com/watch?v=PrMumD6n8wA

В Чили официально предписано больше не считать Пиночета диктатором

В Чили разразился скандал после того, как в школьных учебниках, согласно новой правительственной доктрине, период правления генерала Аугусто Пиночета перестали именовать «диктатурой», заменив определение более мягким термином «режим».

В Чили разразился скандал после того, как в школьных учебниках, согласно новой правительственной доктрине, период правления генерала Аугусто Пиночета перестали именовать «диктатурой», заменив определение более мягким термином «режим».

Теперь в школьных учебниках истории написано, что с 1973 по 1990 годы в Чили был «режим», а не «диктатура», что вызвало резкий протест левых партий, обвинивших нынешнее правительство в попытке фальсифицировать историю, сообщает Би-би-си.

Правительство отвергает обвинения левых в предвзятости, настаивая, что это просто попытка подобрать более общий термин к трагическому периоду чилийской истории, и что решение о замене слова «диктатура» на «режим» не было политически мотивировано.

Генерал Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота 11 сентября 1973 года, свергнув законно избранное правительство Сальвадора Альенде. Во время штурма мятежниками президентского дворца президент Альенде погиб. В годы правления Пиночета жертвами террора стали более трех тысяч чилийцев, более 40 тысяч прошли через тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч вынуждены были покинуть родину.

После перехода Чили к гражданскому правлению была сделана попытка осудить генерала Пиночета за преступления, совершенные в годы его правления. Процесс по делу Пиночета тянулся с 1998 по 2006 год. Однако многочисленные попытки осудить бывшего диктатора за нарушения прав человека не привели к успеху. Пиночет скончался 10 декабря 2006 года в возрасте 91 года и удостоился похорон с высшими воинскими почестями, хотя власти Чили и отказались придать церемонии официальный статус и не объявляли в стране траур в связи со смертью экс-диктатора.

http://piter.tv/event/V_Chili_oficial_no_predpi/

altСкандал в Чили: А.Пиночета перестали считать диктатором

В Чили произошел скандал после того, как выяснилось, что под влиянием правоцентристского правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета.

Теперь детей учат, что с 1973 по 1990гг. в Чили существовал "режим", а не "диктатура". Левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории, передает Би-би-си.

Однако правительство настаивает на том, что оно пыталось только подобрать более общий термин, и что это решение не было политически мотивировано.

Стоит напомнить, что А.Пиночет пришел к власти в результате государственного переворота. В период его правления более 3 тыс. чилийцев были убиты военными и спецслужбами, еще около 40 тыс. пострадали.

С 1998 по 2006гг. А.Пиночет подвергался уголовному преследованию. Однако неоднократные попытки осудить диктатора за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха. Он умер 10 декабря 2006г. в возрасте 91 года и был похоронен с воинскими почестями, хотя власти не придали похоронам официального статуса и не объявляли траур.

В Чили решено не называть Пиночета диктатором

В Чили разразился громкий политический скандал: выяснилось, что под влиянием правительства в школьных учебниках меняется оценка правления генерала Аугусто Пиночета.

Теперь детей в начальной школе учат, что с 1973-го по 1990-й год в Чили была не диктатура, а просто "военный режим".

За время правления Пиночета Левоцентристская оппозиция уже обвинила власти в попытке переписать историю. Правительство парирует, что к политике эта замена не имеет никакого отношения.

Нажатьжертвами политических репрессий в Чили стали около трех тысяч человек. Десятки тысяч подверглись пыткам и незаконным арестам.

НажатьЭта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

 

altВ поисках здравого смысла

на фотографии:  Аугусто Пиночет и убитый им президент Чили Сальвадор Альенде.

 

 

 

Entrevista Salvador Allende

http://www.youtube.com/watch?v=ajkjmw5QIxk&;feature=related

Решение опустить слово "диктатура" применительно к президентству Аугусто Пиночета принял Национальный совет по образованию.

Министр образования республики Харальд Бейер, назначенный на этот пост на прошлой неделе, поддержал решение, однако оговорился, что правительство не вмешивалось в дискуссию в совете.

"Речь идет о том, чтобы использовать то же определение, что используется во всем мире - более широкое понятие "военный режим", - сказал Бейер. При этом, по его словам, лично у него "нет никаких проблем" с признанием того факта, что правление Пиночета было диктаторским.

Коррективы, внесенные в учебные планы школ, вызвали гнев чилийской оппозиции.

Сенатор Исабель Альенде назвала замену "диктатуры" на "военный режим" неприемлемой. Ее отец, президент Сальвадор Альенде, погиб в ходе военного переворота 1973-го года, который возглавил Пиночет.

"Это противоречит здравому смыслу, потому что весь мир знает, что у нас в Чили на протяжении 17-ти лет была безжалостная диктатура, подавлявшая права человека", - заявила она.

"Историю нельзя изменить постановлением или законом, - отметил Эдуардо Фрей Руис-Тагле, президент республики с 1994-го по 2000-й год. - Есть только один вывод, и он ясен: в Чили была диктатура. Точка".

 http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120105_chile_pinochet_textbooks.shtml

В застенках Пиночета 

Группе восточно-европейских журналистов в 1974 г. по фальшивым документам представителей одного из западных информационных агенств удалось проникнуть в Чили, встретиться с самим Пиночетом, более того посетить концентрационные лагеря, которые тогда в изобилии были разбросаны по всей стране. Этот фильм стал неопровержимым свидетельством того, что же в действительности представлял собой генерал Пиночет и его режим.

 

http://video.yandex.ru/users/doskado4/view/71/

junta militar de gobierno, pinochet, 1973

http://www.youtube.com/watch?v=75cUT3npbR0

Camarógrafo filma su propia muerte

http://www.youtube.com/watch?v=XrhQWzFUFS0 

Секреты спецслужб. Чили 1973 год. Мечта, ставшая кошмаром

"Чили 1973 год. Мечта, ставшая кошмаром" (3-я серия д/с "Секреты спецслужб").

Год выпуска: 2002
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:26:42
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Режиссер: Илесио Альварец

Описание: 4 сентября 1970 года Блок народного единства во главе с Сальвадором Альенде победил на выборах, и через 7 недель у Чили появился новый президент. США не могли смириться с политикой национализации ресурсов и банков, с новой аграрной политикой и начали разрабатывать план военного переворота. В документальном фильме представлена хроника событий за 3 года правления Сальвадора Альенде, на основании документов раскрыты подрывные действия Вашингтона по приведению к власти Пиночета. Убийство президента при штурме дворца стало лишь первым шагом в череде жестоких репрессий, обрушившихся на чилийский народ. 11 сентября 1973 года была написана самая мрачная страница истории Латинской Америки.

http://video.yandex.ru/users/mav-pidstupnyj/view/89/

Чили. Свержение диктатора (из д/ф "Сильнее силы")

http://video.yandex.ru/users/mav-pidstupnyj/view/246/

Чили Пиночет хунта Альенде Chili 1973

http://www.youtube.com/watch?v=3PPAo8C5wnE

Пиночет

http://rutube.ru/tracks/905471.html

Аугусто Пиночет. Жизнь диктатора. 

 http://rutube.ru/tracks/2161919.html

 

altВ Сантьяго идет дождь

Год выпуска:1975

Название фильма:В Сантьяго идет дождь

Оригинальное название:Il pleut sur Santiago

Страна:Франция, Болгария

Режиссер:Эльвио Сото

Жанр:Новое, Драма, Триллер

В ролях:Джон Эбби, Биби Андерссон, Димитар Буйнозов, Николь Кальфан, Риккардо Куччолла, Вера Дикова, Любомир Дмитров, Андре Дюссолье, Бернар Фрессон, Морис Гаррель, Анни Жирардо, Dimiter Guerasimof, и другие...

 

Фильм рассказывает о событиях, происходивших в Чили 11 сентября 1973 года, во время военного переворота.

 

http://filmin.ru/12872-v-santyago-idet-dozhd.html

 

В Сантьяго идет дождь (Фрагмент)

http://www.youtube.com/watch?v=HXSyzSH4_k4

АНДРЕЙ КРУШИНСКИЙ: СУД НАД КИССИНДЖЕРОМ

В своем номере, помеченном датой "23 августа", гонконгский еженедельник Far Eastern Economic review напечатал статью под заглавием "Генри Киссинджер и войны в Азии". Тем самым восточно-азиатский регион тоже приобщился к развернувшейся в мире кампании за привлечение бывшего госсекретаря США к суду международного трибунала.

Оказывается,в то самое время, когда высшие руководители России (а незадолго перед тем - и Китая) радушно привечали Киссенджера, в США и Европе над ним сгущались тучи. Ныне они сгустились настолько, что не во всякой из стран Запада он рискнул бы появиться. Застрельщиком "гонений" стал Кристофер Хитченс - проживающий в США англичанин, колумнист лево-либеральной газеты Nation, выпустивший недавно книжицу под заглавием "Иск Генри Киссинджеру". Сразу же (уже в апреле) занявшая первую строку в списках бестселлеров газеты Los Angeles times, она придала кампании разоблачений широкий размах. В том, что речь идет не о спекуляции - скороспелке, читатели могут убедиться из нижеследующей подборки цитат:

Feed(США): В своих эссе Хэтчинс обосновывает, что Киссинджер, занимавший посты советника по национальной безопасности и госсекретаря при Никсоне и Форде, должен предстать перед трибуналом за военные преступления ввиду его роли в убийствах, оккупации и казнях в Индокитае, Чили, Бангладеш, Восточном Тиморе и на Кипре. .. Хэтчинс характеризует Киссинджера как "убиийцу, лгуна, псевдо-интеллектуала, расхитителя правительственной собственности и спекулянта краденым".

Le Mond(Франция): Когда французский судья Роже Леруа направил судебную повестку Киссинджеру в парижский отель "Риц", тот сбежал Из Парижа. Судья намеревался расспросить Киссинджера, что ему известно об операции "Кондор", о схемах развитая Пиночета и других латиноамериканских фаворитов США в убийствах или "исчезновении" своих противников.

Guardian (Великобритания): Судья в Сантьяго составил список вопросов для государственного деятеля США и Нобелевского лауреата Генри Киссинджера относительно убийства в 1973 году американского журналиста Чарльза Хормана, чья казнь силами, лояльными генералу Аугусто Пиночетук была драматизирована в голливудском фильме.

Вопросы, составленные следственным аппаратом Хуана Гусмана и адвокатами жертв режима Пиночета, были представлены в Верховный Суд Чили, который должен теперь решить, направить ли это американским властям.

Far Eatern economic review(Гонконг): В своей последней книге «вашингтонский овод» Кристофер Хитченс задается вопросом, не живут ли Соединенные Штаты в соответствии с двойными стандартами, если они осуждают другие нации за репутацию в области прав человека, представляя в то же время убежище наиболее зловещим военным преступникам ХХ века.

"Салон.ком Букс" (США): Если убийство сотен тысяч невиновных крестьян, сбрасывание миллионов тонн бомб на незащищаемые гражданские объекты - не военное преступление, тогда вообще не существует никаких военных преступлений. Если Киссинджер не ответственен за эти преступления, то никаких военных преступников вообще не существует."

Оперируя документами, мемуарными материалами, фактами из собственного журналистского расследования, Хитченс доказывает, что на Киссинджере лежит личная ответственность за гибель 350 тыс. лаотянцев, 600 тыс. камбоджийцев и 600 тыс. вьетнамцев. Ввиду пособничества пакистанским репрессиям в Бенгалии (ныне - Бангладеш), Kиссинджер повинен в гибели еще трех миллионов, а его роль в событиях, связанных с оккупацией Индонезией в 1975 г. Восточного Тимора, позволяет обвинить в ответственности еще за 200 тыс. смертей. В итоге: почти 5 миллионов загубленных жизней.

Жертвы расправ Пиночета в Чили после переворота, инспирированного Никсоном и Киссенджером, не идут в сравнение с вышеприведенными цифрами, однако именно здесь - его "ахиллесова пята": после прецедента с задержанием в 1998 в Англии Пиночета Киссинджер, по мнению Хэтченса, мог бы быть быть арестован и оказаться на скамье подсудимых сразу в нескольких странах.

Вот как Хитченс подает факты о событиях конца 1968 г., когда Киссинджер еще только подбирался к власти. Тогдашний действующий вице-президент Хэмфри боролся с Никсоном за президенстский пост. И как раз тогда президент Линдон Джонсон стремился на переговорах в Париже к урегулированию вьетнамской войны. Соглашение казалось неизбежным: Джонсон прекращает бомбежки Северного Вьетнама, а тот отводит свои войска с Юга. Естественно, это послужило бы ценнейшим козырем для администрации "демократов" и лично - Хемфри. И вот, дабы этот козырь у соперников выбить, Киссинджер и другие члены никсоновой команды начали подкоп под американскую дипломатию. Суть подкопа заключалась в том, чтобы побудить одну из сторон в парижских переговорах - южновьетнамскую хунту - отклонять любые варианты мирного решения. В нарушение законов США, пишет Хэчкинс, они уверяли представителей хунты, что от Республиканской администрации им перепадет нечто лучшее. В своих собственных мемуарах (получивших, между прочим, два года назад елейные дифирамбы на страницах нашего ежемесячника "Международная политика") Киссинджер о своей роли в этих интригах благоразумно умолчал. Об этом проговорился (хотя и в туманной форме) Никсон. А некто Кларк Клиффорд, занимавший тогда пост министра обороны США, высказался недвусмысленно: охарактеризовал в своих мемуарах действия Киссинджера и других приверженцев Никсона как "грубое, незаконное вмешательство в дела национальной безопасности со стороны частных лиц."

Южновьетнамская хунта послушно сорвала переговоры, поставив в трудное положение и Джонсона, и Хемфри. Никсон активно использовал этот провал в своей предвыборной борьбе и победил. А через 4 года Никсон с Киссинджером подписали мир примерно на идентичных условиях. "Отсрочка" обошлась в полтора миллиона человеческих жизней, но именно Киссинджер тогда удостоился… Нобелевской премии мира (?!)

Хотя американские власти навряд ли его "сдадут", и преступник Киссинджер "по-настоящему" на нары не попадет, но суд над ним уже идет: на страницах СМИ, в людской молве. Связанные с этой кампанией тенденции называть вещи своими именами, стремление честных американцев к национальному покаянию чрезвычайно важны для оздоровления самой Америки. Приведу два особо впечатляющих высказывания по этой проблематике, которые, кажется, могут послужить ключем к пониманию истоков нарастающего во всем мире массового движения против капиталистической глобализации.

Эдвард С. Герман, профессор одного из колледжей Университета штата Пенсильвания: "Роль Генри Киссингера в Кампучийском геноциде, в Чили, и Восточном Тиморе делают его военным преступником, соответствующим по уровню по меньшей мере гитлеровскому министру иностранных Риббентропу, повешенносу в 1946 г."

«Boston Phenix(США): Хитченс упустил, что Киссинджер не одинок в его противозаконном международном интриганстве. Джон Кеннеди попытался убить Фиделя Кастро, Линдон Джонсон использовал раздутый морской инцидент, чтобы обмануть Конгресс в момент принятия решения по Тонкинскому заливу … Рональд Реаган под предлогом борьбы в области прав человека незаконно финансировал войны против народов Никарагуа и Сальвадора. Клинтон использовал военную силу под гуманитарными предлогами. Дональд Рамсфелд, который недолюбливал Киссинджера в годы совместной службы у Форда за "мягкость в отношении Советов", возвратился к власти и проталкивает неосуществимую противо-ракетную оборону нашим нелегким союзникам … Хитченс правильно делает акцент на ответственность Киссинджера, но вина- не только на нем, но и на всех нас".

Какие могут остаться надежды человечеству, если глобализация возведет к мировому господству таких аморальных политиков, как Киссинджер?

Андрей Крушинский

http://www.pravda.ru/abroad/2001/08/21/30940.html


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: