Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Условный срок за яичницу на т.н. Вечном огне в Киеве

Условный срок за яичницу на т.н. Вечном огне в Киеве

  • 7 января 2012
  • 1749
  • 0
  • KOCMOC_HC
  • Функционал

 

Печерский районный суд Киева приговорил активистов националистического объединения «Свобода» Александра Лазаренко, Кирилла Бабенцова и представителя организации «Черный комитет» Богдана Тицкого к трем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком за приготовление яичницы на Вечном огне в парке Славы украинской столицы. Данный инцидент произошел 20 июня 2011 года.

Как передает «Корреспондент.net», суд признал националистов виновными в надругательстве над могилой, наказание за которое предусмотрено частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса.

Следствие установило, что молодые люди сымитировали приготовление яичницы на Вечном огне, после чего отправились в Мариинский парк, где и съели ее. Тем самым, счел суд, националисты надругались над 32 могилами погибших во время Второй мировой войны солдат и могилой неизвестного солдата.

Сами осужденные своей вины не признали. В ходе следствия они заявляли, что совершили свой поступок в знак протеста против привлечения к уголовной ответственности Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне 16 декабря 2010 года (она была освобождена под подписку о невыезде в конце июня 2011 года). Также, по словам подсудимых, они не знали, что в парке Славы есть захоронения.

Уголовное дело по факту приготовления яичницы на Вечном огне было возбуждено, после того как в интернет попал видеоролик с записью этого процесса. Во время следствия адвокат Бабенцова Олег Бондарчук утверждал, что его клиента подвергали пыткам и психологическому давлению.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: