Меню

Викка - Иное знание

  • 21 января 2012
  • 3991
  • 2
  • Misteryo
  • Функционал

 - Викка (Wicca) – религия неоязыческого толка. Для особо одаренных объясняю, что слово «Викка» происходит не от женского имени, а от староанглийского глагола «wicca», который означает «изменять». Так же «wicca» - это еще одно название ведьмы в старой Англии.

- Виккане (последователи религии Викка) верят, что все в мире имеет мужское и женское начало. Эти два начало уравновешены и вместе образуют единый Дух. Отсюда следует и наша вера. Мы верим в Бога и Богиню, как в воплощение этих начал.


- Бог и Богиня равны между собой. Никто из них не занимает лидирующее положение. Они Боги всего. Они везде и во всем.


- Бог и Богиня «безлики» и «безымянны». Это значит, что в нашей вере нет закрепленных имен и обликов Богов. Каждый сам, на основе собственных чувств определяет, как они выглядят. Иногда при отправление того или иного ритуального действия (или же просто молитве) используются имена языческих Богов и Богинь, но это полностью зависит от того к какой традиции принадлежит данный человек. Получается, что каждый свободен в своем познание божественного, благодаря этому религия Викка является максимально открытой.


- В отличие от многих религий наши Боги не находятся на абстрактных небесах. Они всегда рядом и внутри нас. Разумеется, это помогает выработке этических норм поведения со всем миром.


- Наша вера не придерживается догм. Но существует так называемое викканское правило - Делай что хочешь, если это не приносит никому вреда.


- Мы видим жизнь и воплощение божественного повсюду. Даже в том, что обычные люди считают неодушевленном (камни, деревья и т.д.).


- Все в этом мире обладает разумом. Исходя из этого викканин никогда не отнимет жизни у другого живого существа. Исключение может составлять лишь самооборона.


- Виккане относятся к Земле как к живому существу. Мы почитаем и поклоняемся силам Природы. Эти силы как и все вокруг являются нашими "родственниками" и нами самими.


- Мы стараемся жить в гармонии с естественными природными ритмами. Для этого мы «настраиваемся» на смену каждого сезона, обычно это происходит во время специальных ритуалов саббатов (более известных как шабаши). Всего саббатов 8 и они попадают на поворотные точки солнечного года и старые земледельческие праздники.


- В религии Викка отсутствует концепция идеального, кристально чистого божества и его темного антипода. То есть мы не верим в существование «вселенского источника зла», в христианской мифологии более известного как Сатана. Мы считаем, что зло и добро в равной мере одинаково исходит из одного источника – Бога и Богини.


- В нашей вере нет такого понятия как «сверхъестественные способности». Да, существуют способности, которые для простого человека кажутся необычными, но по природе своей они естественны. Отсюда следует признание магии.


- Виккане в своей практике пользуются магией. Но наша магия направлена только на позитивные перемена. Мы не приветствуем разрушительную, паразитическую и манипуляционную магию. В своей работе мы пользуемся энергией Природы, собственного тела и Божественного источника.


- Виккане верят в реинкарнацию. Мы все проходим множество перерождений в разных физических телах, чтобы усвоить те или иные уроки и знания. После смерти душа отправляется в Страну Вечного Лета (схоже с христианским раем), там она какое-то время отдыхает и усваивает знания полученные из прошлой жизни, затем начинается новая инкарнация.


- В религии Викка отсутствует четкая иерархия. Так же у нас нет какого-нибудь одного лидера. Мы уважаем мудрых людей, но, тем не менее, остаемся свободными.


- Мы считаем, что каждый обладает правом на собственное мнение. Никто не смеет влиять на него. Исходя из этого, мы не стремимся навязать свою веру и образ жизни, так как у каждого свой путь.

Это разумеется не все, про Викка можно рассказать гораздо больше, но для первого знакомства и этого хватит.

(с) Кир Viciosus



И еще немного о Викка. Полезная на мой взгляд таблица, которая в краткой форме показывает

различия между Христианством и Виккой. (материал позаимствован с сайта Аннель )

 

 

Христианство

Викка

Патриархальная

Дуотеистическая (Богиня/Бог*)

Дуалистическая (божественное отделено от обычного мира)

Монистическая: (божественное неотделимо от обычного мира)

Воскресение

Реинкарнация

Небеса (цель христиан)

Земля Вечного Лета (место отдыха между инкарнациями души)

Ад

Нет эквивалента

Сатана

Нет эквивалента

Первородный грех

Нет эквивалента

Спасение/искупление/покаяние

Карма/Закон троекратного воздаяния (зло возвращается нарушителю троекратно)

Иерархия/авторитарная

Нет иерархии/автономная

Библия (священная книга)

Нет эквивалента**

Праздники основаны на библейских и христианских событиях

Сезонные и лунные праздники

Пророки/святые/мессия

Нет эквивалента

В основном поклонение происходит днем

Некоторые поклонения ночные (лунные эсбаты)

Церкви/храмы

Круги устанавливаются в удобном месте; обычно нет формального храма; нет количественного ограничения для маленьких групп (ковенов), обычно от 3 до 13, но собрания могут быть и больше

10 заповедей

Викканское наставление (не причиняй никому вреда)

Психические способности/явления обычно не одобряются, кроме "чудес"

Психические способности одобряются (магия)

* Имена варьируются от традиции к традиции. Различные аспекты Богини/Бога имеют различные имена, создавая впечатление того, что викка религия пантеистичная.
** Виккане используют книгу, называемую "Книга Теней". Это скорее рабочая книга, а не священный текст.

 


Викка — это новое языческое течение, основанное на старых (дохристианских) идеях. Иногда ее называют The Old Path — старый путь. Это некое слияние религии, магии и философии ("магия" понимается как использовании природной энергии, которая нас окружает). Основной закон Викки: человек может делать все, что он хочет, пока это не причиняет никому вреда. "Не причинять вреда" — главный и единственный закон Викки. Еще одно правило Викки: нет какой-то "единой истинной" для всех веры, религии, способа жить. Каждый человек прав, пока он следует тому самому единственному закону. Каждая вера имеет право на существование. Именно это делает Викку привлекательной для современных людей: ведь это религия, дающая свободу, и вместе с тем придающая жизни духовную основу. 
Другое название Викки – "ведьмовство", оно происходит от слова "ведать" – знать. То есть викканка, ведьма – это женщина, которая знает, знающая женщина, мудрая женщина.
Книги этой серии несут одну простую идею: современная магия творится не в зачарованных замках, а ведьмы – не одинокие старухи, прячущиеся по лесам. Магия – это часть нашей жизни, каждый человек обладает врожденными способностями, которые возможно развить и использовать. Как большинство направлений современного неоязычества, магия стихий в исполнении современной ведьмы – это и ритуалы, и заклинания, и духовные практики (медитации, видения), и психология самопознания.

 

OZON.ru - Викка. Иное знание

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Что-т типа Ирландско-Германо-Англо-Саксонская Культура. Люблю такое.

IEAYAEI YIAN YONL RAYNALL DALL - ANZEN DOLL STROYN TALL STAR DELL!

- Это значит: здорово жить на Свете) smile Остальное не переводимое.
Аватар пользователя
Вот и для Англии своих инглингов язычников придумали.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: