Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Антиоранжевый митинг на Поклонной горе собрал 138 000 человек

Антиоранжевый митинг на Поклонной горе собрал 138 000 человек

  • 5 февраля 2012
  • 5781
  • 8
  • dedmorozas
  • Функционал

 

Антиоранжевый митинг на Поклонной горе собрал 138 000 человек

 

 

На Поклонной горе прошел митинг под лозунгом "Честным выборам - ДА, оранжевым - НЕТ". По данным столичной полиции, организаторов акции могут привлечь к ответственности за превышение заявленного числа участников: их набралось 138 вместо заявленных 15 тысяч.

Если бы это был не митинг, а шествие, то противники разного рода цветных революций, несомненно, двинулись бы от Поклонной горы несколькими колоннами: Патриоты России, Союз пенсионеров, Ветераны-афганцы. Но в субботу все они были в едином строю.

Еще за два часа до начала митинга все подступы к Парку Победы были запружены народом. Люди стояли во всех прилегающих переулках и ждали своей очереди, чтобы пройти поближе к сцене. Те, кто приехал на метро, на выходе из подземки упирались в живую стену своих соратников.

Максим Шевченко, журналист, телеведущий: "Здесь собрались те, кто за Путина, есть те, кто против него. Здесь те, кто хочет, чтобы услышал наказ народа. Нам надоел произвол бюрократии, нам надоел произвол силовиков. Нам нужно демократическое развитие. Путин должен это развитие продолжить".

Евгений Тимонин, федеральный координатор проекта "Моя экология": "Мы за то, чтобы отстоять нынешнее политическое развитие. Ведь те люди, которые пытаются раскачать здесь лодку, есть люди, которые высказывают свою гражданскую позицию, но есть те, кто активно сюда вливают и финансовые средства и направляют сюда политические ресурсы. Для того, чтобы качнуть этот корабль как можно шире, и он перевернулся. Но если такую большую, простите за сравнение, лодку, баржу, как Россия, перевернуть, то потом чтобы снова ее поставить на ноги, понадобятся десятки лет".

Тех, кто против такого исторического поворота, собралось более ста тридцати тысяч человек. Таковы данные, предоставленные Министерством внутренних дел. Масштаб события хорошо передает камера, установленная на вертолете. Все это пространство - от Центрального Музея Великой отечественной до Триумфальной арки - заполнено теми, кто поддерживает нынешний курс. На какое-то время было даже перекрыто движение по Кутузовскому проспекту.

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию: "Я верю в Путина, я знаю его, это умный человек, который ведет нашу страну по правильному пути. Я сегодня говорю смело, спокойно. Мы можем где угодно отдыхать. Мы можем где угодно учить своих детей. Мы можем спокойно передвигаться по всей планете. Мы можем, что угодно читать и что угодно смотреть. Я считаю, что это свобода".

Если бы не двадцатиградусный мороз, возможно митингующих было еще больше. Ну, а те, кто пришел на Поклонную, согревались чаем, который можно было приобрести в любой палатке. Все магазинчики и закусочные тоже были переполнены. Ну, а бойцам внутренних войск, охраняющих порядок за периметром, оставалось надеяться только на полушубки и валенки. Внутри же за спокойствием масс следили сами участники митинга. Впрочем, к политкорректности лозунгов повышенных требований они не предъявляли. Хитами стали рукописные плакаты про арабов, чей опыт россияне не хотели бы повторить, про белые тапки и пятую колонну Запада. Своеобразный теоретический диалог с оппонентами на Болотной.

Ольга Карасева, пенсионерка: "Они себя еще ничем не показали, ничего хорошего для страны не сделали. Как писатели и журналисты могут быть президентами? Чего они туда лезут? Все равно, что я, посудомойщица буду лезть в президенты".

"Не стыдно за куском хлеба ходить в американское посольство? Меня это крайне возмутило. Сначала Аляску подарили, потом в Европе всю промышленность подняли и все равно они нас давят", - отметила участница митинга Галина Упенко.

С другого конца Парка Победы, по сути, об этом же вещали ораторы.

Александр Дугин, лидер международного евразийского движения: "Сегодня, когда они вторглись в Афганистан, в Ирак, а на повестке дня - Сирия и Иран, они целят в Россию. Мы - последняя преграда на пути построения глобальной империи зла".

Для десантников, которые, несмотря на мороз, пришли в голубых беретах, да впрочем, для всех военных, грядущие президентские выборы - это еще и выборы своего непосредственного и самого главного начальника - Верховного главнокомандующего.

Руководитель Союза десантников России Павел Поповских: "Мы должны встать плечо к плечу и защитить итоги выборов, которые пройдут 4 марта. И десантники будут выбирать Верховного главнокомандующего, который сможет выполнить государственную программу вооружения ".

У крылатой пехоты на Поклонной собралась внушительная группа поддержки из спортсменов-единоборцев. В перерыве между официальными соревнованиями они решили поучаствовать и в политике.

Павел Журавлев, исполнительный директор "Российского Союза боевых искусств": "Сегодня в Москве проходит много соревнований, чемпионат России по самбо, чемпионат России по кудо, турнир по кикбоксингу, по карате. Но, тем не менее, ребята изъявили желание и решили поддержать участников митинга, потому что нам есть что терять. Большая поддержка, которую премьер-министр и президент оказывают развитию спорта, поддержки молодежных программ, нам очень нравится, и мы не хотели бы, чтобы мы куда-то начали отходить от этого проводимого курса".

Среди митингующих кое-где виднелись и флаги КПРФ, но подниматься на сцену коммунисты-прокламаторы не стали. От лево-патриотического фланга тех, кто за Путина, слово взял писатель Проханов.

Александр Проханов: "Слава России! Слава России! Слава России! Мы собрались здесь очень разные. Жизнь - наша общая резолюция, и все ее читали и поддержали. Мы будем по-разному видеть наше будущее. Но мы чувствуем оранжевую опасность. Они хотели продиктовать волю 140 миллионному народу, выведя несколько десятков тысяч людей на площади. Пусть они видят, сколько людей вышло против".

Мария Фомина: "Что ему досталось от Горбачева, от Ельцина? Что досталось? Ничего не досталось, одна разруха. Путин вывел страну. Мы будем за него голосовать, за Путина. И всех призываем дать ему шанс поднять страну".

Про то, что случилось при Горбачеве, грозит снова повториться, говорили и ведущие митинга - Сергей Кургинян и Максим Шевченко: "Мы едины в том, что у нас есть. В 1991 году у нас отняли Советский Союз, Россию мы им не отдадим. Мы не позволим им ее развалить. Мы хотим напомнить про братьев, которые из-за Горбачева остались отрезанными от нас".

Те, кто пришел на Поклонную, повторения этого не хотят и готовы отстаивать свои интересы, и интересы страны. Михаил Леонтьев, журналист, телеведущий: "Никто этой оранжевой "болотной слизи" Россию не отдаст. И власть в России не отдаст. Мы их не боимся. Мы пришли сюда не потому, что мы боимся "болотных". А потому что мы не хотим гражданской войны. И поэтому мы вышли на улицы. Поэтому мы здесь. Мы вышли, и больше с этих улиц не уйдем. Нас больше".

Особо стойкие демонстранты не желали расходиться и после двухчасового стояния на морозе, они могли еще долго наслаждать инструметальной музыкой со сцены.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=705925&cid=5

 

 

 

Сегодня на улицах России кипели митинговые страсти. Ровно за месяц до президентских выборов избиратели продемонстрировали высокую политическую активность. Несмотря на мороз, по всей стране в митингах и шествиях приняли участие люди самых разных убеждений.

Главные события происходили сегодня в Москве. Самая массовая акция состоялась на Поклонной горе, где, по оценке полиции, собрались около 138 тысяч человек. Главный лозунг митинга - "Не дадим развалить Россию!" Его участники подержали действующую власть и стабильное развитие страны.

Поклонная гора, конечно, скорее, для летних митингов. При таком морозе, как сегодня, ветер, что продувает площадь,  становится ледяным. Тем поразительней цифры, что дает ГУВД: вместо заявленных 15 тысяч на митинге 138 тысяч человек, которым есть, что терять.

"Я полгода назад создал свою семью. Я не хочу жить в эпоху перемен, я хочу жить в стабильной России и понимаю, что вот сейчас, если будет кардинальное изменение, я не знаю, как буду жить дальше, поэтому я хочу знать, что буду делать полгода вперед, год вперед, хочу планировать свое будущее", - сказал сказал Алексей Володин.

Можно доверять или нет официальным оценкам, но вот картинка, снятая с воздуха. Точно посчитать число участников она не позволяет, но представление о масштабах того, что происходило на Поклонной горе, дает, бесспорно.

Митинг на Поклонной горе заранее обвинили в том, что добровольцев здесь не будет. Поэтому многие свое выступление начинали со слов: нас сюда никто не пригонял.

"В течение последних четырех дней все люди, которые составляют наш штаб, непрерывно принимают тысячи сигналов, десятки тысяч сигналов людей, которые хотят прийти на антиоранжевый митинг. И в течение этих пяти дней мы слышим клевету по поводу того, что здесь кого-то сгоняют силой, что здесь кого-то подкупают за деньги. Здесь пришли граждане, которые хотят сказать: да - честным выборам, нет - оранжевой чуме",- сказал председатель совета координаторов движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

"Честным выборам - да! Оранжевым – нет!" - надпись аршинными буквами за спинами выступающих. "Антиоранжевый" - почти официальное название митинга - вполне прозрачный намек на украинские события семилетней давности. Те, кто пришел на Поклонную, к этому добавляют свои аналогии.

"Мы не хотим, чтобы в нашей стране, в нашей великой, многомиллионной стране с тысячелетней историей повторили сценарии, которые были в Украине, Киргизии, Ливии. Я хочу жить в спокойной, стабильной стране", - говорит Антон Бабков.

Полемизировать внутри митинга у собравшихся причин нет. Плакаты в тех или иных вариациях выражают одну мысль: не дадим развалить Россию. Выступающие конкретизируют - кому именно.

"Они хотят объявить власть незаконной. Всякая власть, кроме них, для них незаконная. Если власть незаконная и выборы незаконные, значит, властью может объявить себя, кто угодно и добиваться ее с помощью своих зарубежных хозяев. И поэтому мы вышли на улицы, поэтому мы здесь. Мы вышли и больше с этих улиц не уйдем. Нас больше", - сказал политолог, ведущий Михаил Леонтьев.

Если говорить о тех, кто выступал не с трибуны, но готов был объяснить, почему пришел, некоторые подчеркивали, что явка на митинг в приказном порядке - не про них.

"Я пришел сам, я привел свою жену, я привел своего сына. Потому что мы понимаем, что Путин - единственная сила, которая сейчас может каким-то образом Россию удержать от того хаоса, который творится везде в мире", - говорит Сергей Гришин.

Патриотические силы на митинге представлены максимально широко. Здесь и Александр Проханов, и Александр Дугин.

"Для того чтобы отразить эту серьезнейшую опасность, которая нависла над нами, мы должны быть едины, солидарны, мобилизованы. Мы тысячелетие отстаивали свободу и независимость нашей страны. И Россия будет великой либо ее не будет вообще", - сказал Александр Дугин.

Организаторы, вероятно, все же предполагали, что заявленная цифра участников превышена будет. Иначе зачем ставить экраны, которые транслировали выступления для тех, кто на сто метров дальше от микрофонов. Пятнадцать тысяч и у трибуны бы разместились.

Теперь тем, кто подавал заявку, придется платить за превышение указанных цифр почти на порядок. Сумма штрафа пока не определена. В ГУВД лишь говорят, что Кутузовский проспект из-за такого скопления народа пришлось хоть и ненадолго, но не запланировано перекрыть.

С другой стороны, серьезного происшествия на Поклонной - ни одного. Хотя повышенные меры безопасности излишними язык не повернется. Столько людей в одном месте в столице давно не собиралось.

http://www.1tv.ru/news/election/198305

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Вот уроды то десантники только в фонтанах спортсмены в спорт залах а на улице перебежками прохановы и прочее продали страну давно крохи продают а вы все за путина тупое стадо
очень жаль что лидеров у нас Русских нет настоящих ето боль наша но гниду поддерживать я не собираюсь ни под каким соусом
Аватар пользователя
138000 говорите собрали!! Ну-ну пудрите мозги дальше, мне лично предлагали 1000р за участие в акции на поклонке! Я лично знаю людей которых в приказном порядке сгоняли на акцию! О какой лояльности к власти можно говорить когда людей в выходной день в 20 градусный мороз в приказном порядке начальство сгоняло на митинг, это только озлобляет людей.
Аватар пользователя
Свободная пресса: Один из идеологов «красных путинистов» Дмитрий Якушев, поддерживающий главу кабинета министров Владимира Путина и участвовавший в митинге на Поклонной горе, написал в своём живом журнале, что вчерашняя акция – «симуляция народного выступления» и политический эффект от неё скорее отрицательный.

«Собрали палочно-дисциплинарным методом 150 тысяч послушных бюджетников и дали нескольким убежденным борцам с оранжевой угрозой разорвать на себе рубашки перед недоумевающей публикой, - пишет Якушев. – Я даже было подумал, что у этой акции воспитательная цель. Людей обязали собраться, чтобы они посмотрели, как горячо и искренне можно ненавидеть оранжевых. Мол, видели Кургиняна, видели Леонтьева, видели Шевченко, а теперь сравните этих кипящих людей с собой и поймите, каким должен быть настоящий гражданин. Ну, что, канальи, любите ли вы Россию также горячо и страстно, как эти мужи? Будем стараться, ваше высокоблагородие. Ну, смотри у меня, а то ведь по мордасам».
Аватар пользователя
Толпа не понимает и не хочет знать, что ее ловят на старый примитивный прием. Сначала запугаем "оранжевой революцией", а потом предложим "меньшее из двух зол" - Путина.
Это уже было в 90-е годы, когда аналогичную схему использовали для назначения президентом Ельцына.
Это было и раньше, отсюда рабская присказка "лишь бы не было войны". Самое главное - держать народ в страхе, что может стать хуже.
Аватар пользователя
нагнали учителей с_ки
Аватар пользователя
Как я полюбила Путина за 500 рублей
teh_nomad

Корреспондент Радио Свобода был одним из участников митинга в поддержку Путина на Поклонной горе. И получил за это обещанное вознаграждение.:
Аватар пользователя
Хорошо повеселились, стало быть! wink Все довольны? И то хорошо!
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: