Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Светлана Пеунова обжаловала отказ в регистрации кандидатом в президенты РФ

Светлана Пеунова обжаловала отказ в регистрации кандидатом в президенты РФ

  • 12 февраля 2012
  • 2993
  • 0
  • samarskij
  • Функционал
Заявление в Верховный суд РФ
 27 января Светлана Пеунова подала заявление в Верховный суд РФ, в котором обжалует решение об отказе ЦИКом в ее регистрации кандидатом в президенты РФ. В заявлении содержатся обоснования того, что сбор 2 млн. подписей как условие регистрации кандидата незаконен и неконституционен.

В связи с этим Светлана Пеунова требует от Верховного суда:

  1. Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 января 2012 года N 89/711-6 "Об отказе Светлане Михайловне Пеуновой в регистрации кандидатом на должность Президента Российской Федерации" отменить .
  2. Обязать Центральную избирательную комиссию Российской Федерации зарегистрировать кандидатом на должность Президента Российской Федерации Пеунову Светлану Михайловну.
  3. Обратиться с запросом в Конституционный суд РФ о соответствии Конституции Российской Федерации положений части 1 и части 2 статьи 36 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».

Полный текст заявления

 

30 января в Москве состоялось заседание Верховного суда РФ, на котором рассматривалось заявление Светланы Пеуновой с просьбой отменить постановление ЦИК, которым ей было отказано в регистрации кандидатом в президенты, и зарегистрировать ее. В рамках рассмотрения дела также было заявлено ходатайство, в котором Пеунова просила Верховный суд обратиться с запросом в Конституционный суд о проверке конституционности положений п. 1 ст. 36 Закона о выборах Президента РФ, предусматривающего необходимость сбора самовыдвиженцем 2 миллионов подписей избирателей.
Многочасовое заседание суда свелось к обсуждению как раз норм закона о выборах, которые заставляют самовыдвиженцев собирать 2 миллиона подписей в нереально короткие сроки (фактически 20 дней), а кандидатов от парламентских партий освобождают от сбора подписей вообще. В итоге судья Романенков акцентировал внимание почему-то только на том, что ситуация с кандидатами от партий не имеет отношения к ситуации с отказом в регистрации Светлане Пеуновой, - и на этом основании отказал Пеуновой по всем пунктам заявления.


Звонок Светланы Пеуновой из Верховного суда

  

 

Жалоба в Конституционный суд

8 февраля Светланой Пеуновой направлена жалоба в Конституционный суд РФ, в которой она просит признать не соответствующим Конституции РФ положение закона «О выборах Президента Российской Федерации», устанавливающее кандидатам-самовыдвиженцам норму в 2 миллиона подписей граждан, необходимых для регистрации кандидата. По ее мнению, эта норма, которую необходимо собрать в наикратчайшие сроки, заведомо невыполнима, что автоматически отсекает кандидатов-самовыдвиженцев от участия в выборах, нарушая конституционное право граждан избирать своего кандидата и быть избранным в органы государственной власти. Кроме того, в отличие от самовыдвиженцев, кандидатам от парламентских партий подписи в поддержку своего выдвижения не нужно собирать вообще, а значит, нарушен конституционный принцип равного для всех избирательного права.

Полный текст заявления


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0