Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Во всемирной паутине появились «правые тролли»

Во всемирной паутине появились «правые тролли»

  • 23 февраля 2012
  • 1859
  • 0
  • Oficer
  • Функционал
Во всемирной паутине появились «правые тролли»

 

По меткому определению журналиста Андрея Лошака, изначально троллинг — это рыбная ловля на движущемся плавсредстве с использованием искусственных приманок: блесны или мормышки.

В интернете троллингом стали называть хулиганскую забаву, возникшую с развитием блогосферы. Ее суть — ввести жертву в заблуждение и с помощью различных провокационных маневров довести до состояния глубокой фрустрации — баттхёрта. Чем сильнее жертва теряет над собой контроль, тем больше лулзов — то есть удовольствия — извлекается из процесса.

Похоже, что с увеличением цензуры в Рунете количество троллей стало только расти. Появилось даже такое экзотическое сетевое движение, как «правые "противники"» ("противники", придерживающиеся крайне националистических взглядов).

Накануне 23 февраля на центральном форуме националистов России — «KOLOVRAT.NET» — был опубликован своеобразный манифест нового сетевого движения.

В программном документе, в частности, содержится следующее определение этого нового для Рунета явления: «Правые "противники" (синоним: наци-"противники") — интернет-бойцы русского национально-освободительного движения, которые активно практикуют правый троллинг (синоним: наци-троллинг)».

В качестве основного направления своей деятельности, правые "противники" указывают «размещение в Интернете информационно-пропагандистских сообщений, в том числе и заведомо провокационных материалов, с целью вызвать активное обсуждение темы русского национализма», — конец цитаты.

Из текста манифеста явно прослеживается идеологически мотивированная подоплека не только деятельности, но и названия нового сетевого движения: «Интернет-бойца, занимающегося правым троллингом — называют правым троллем, что частично совпадает с названием сверхъестественных существ из арийской мифологии».

Дальнейшее содержание программного документа выдержанно в том же стиле, так что не нуждается в дополнительном цитировании.

Напомним, что в прошлом году американские ученые сравнили троллинг в Интернете с алкогольным опьянением. По мнению группы исследователей из американского Северо-Западного университета, анонимность в Интернете позволяет некоторым людям выйти за рамки социальных запретов и испытать от этого чувство эйфории, сходное с результатом употребления алкогольных напитков или упоением властью.

Не чувствуя запретов, "противники" часто выдают свой характер и истинные мотивы, старательно спрятанные от окружающих в повседневной жизни. Эта особенность, по мнению ученых, приводит к тому, что участники сетевых дискуссий зачастую теряют над собой контроль, что приводит к резкому обострению спора и высокому дискуссионному накалу, которое в Интернете принято именовать «бурлением нечистот».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: