Меню
Последние новости России и Мира » Новости » 2016 - конец эпохи дорогой нефти. В России ужесточится кризис из-за политики сидения на нефтяной трубе

2016 - конец эпохи дорогой нефти. В России ужесточится кризис из-за политики сидения на нефтяной трубе

 

2016 - конец эпохи дорогой нефти. В России ужесточится кризис из-за политики сидения на нефтяной трубе
 

 

 

Что будет в 2016 году, экономика, политика, войны, конфликты революции либо ещё один томительный год ожидания рокового сдвига? 

 
Крест на наследии Кудрина. Начнём с самого главного, а именно с экономики. 2015 год, окончательно показал неэффективность, Российской экономической системы, построенной ещё в девяностых годах. Вся суть её заключалась, во встраивании России в рынок по продаже сырья, и при чём низкого передела. К 2000м годам данная система, привела к протестам бюджетников и пенсионеров, однако ситуация была спасена, в 2004 году, вводом американских войск в Ирак. После этого, мировой рынок нефти и цена на неё стали расти буквально на бычьем сырьевом цикле. И в 2007 году, экономика России действительно показала рост, но этот рост не был основан на экономических новациях, промышленном росте и индустриальном развитии. В 2008 году начался, мировой финансовый кризис, цены на нефть резко обвалились и в итоге экономика России ввалилась в рецессию, а теперь и в экономический кризис в который проваливается всё глубже и глубже. Есть огромный ком проблем который продолжает катиться и разрастаться с каждым годом всё больше и больше. Это не только зависимость Российской экономики от цены на нефть, которая стала фатальной. Строительство, торговля, транспорт и многие другие экономические сферы деятельности завязаны на нефть, чем она дешевле, тем меньше денег на их развитие. 

 
4 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2016 год. Парламентарии утвердили следующие параметры: доходы — 13,74 триллиона рублей, расходы — 16,10 триллиона, дефицит — 2,36 триллиона. Разрыв между поступлениями и тратами достиг трех процентов ВВП. Удерживать его на данном уровне ранее неоднократно требовал президент России Владимир Путин (3 декабря в послании Федеральному собранию он тоже затронул эту тему).
Примечательны некоторые нюансы нового бюджета. При его составлении использовались два допущения. Во-первых, правительство ждет, что по итогам 2016 года инфляция составит 6,4 процента (то есть в два раза меньше, чем планируется в 2015-м). Во-вторых, в доходы казны заложена нефть по 50 долларов за баррель. Сейчас такие прогнозы выглядят слишком оптимистичными.


Рост цен может оказаться выше (в Альфа-банке, к примеру, предсказывают ускорение инфляции до 10 процентов из-за нового эмбарго против Турции), а нефть — дешевле. Особенно с учетом последнего решения ОПЕК о повышении квот на добычу. C 4 по 8 декабря эталонная марка Brent подешевела с 43-х до 41 доллара за бочку. Но новые прогнозы не внушают и даже такого слабого оптимизма, по ним стоимость нефть может опуститься до 26$ долларов за баррель нефти, а после и до 16$ долларов за марку Brent. Что окончательно обрушить Российскую экономику вернув, нас в дикие девяностые годы со всеми прелестями того времени. Не стоит надеяться и на финансовую подушку безопасности. По последним данным Минфина, в Резервном фонде осталось 4,23 триллиона рублей (65,71 миллиарда долларов; 5,8 процента ВВП), в ФНБ — 4,73 триллиона рублей (73,45 миллиарда долларов; 6,5 процента ВВП). Большую часть из Резервного фонда — 2,62 триллиона рублей — министерство планирует потратить уже в этом году. 


В ЦБ также назвали ключевые риски для бюджетной системы России. Первый — продолжительное пребывание цены на нефть Urals в зоне ниже 50 долларов за баррель. Второй — необходимость спасения Внешэкономбанка (для этого нужно более триллиона рублей). Кроме того, из-за необходимости урезать расходы придется сокращать занятость населения в госсекторе и сдерживать индексацию зарплат. Также дешёвая нефть будет крайне негативно влиять на отношение рубль-доллар, рубль, крепко связан с нефтью. Таким образом есть крайне высокая вероятность того, что рубль будет продолжать дешеветь по отношению к доллару, не смотря на заверения президента Путина, о том, что дешёвый рубль позволяет сбалансировать бюджет. К сожалению это лишь номинально, по факту бюджет будет забит «резаной бумагой» или дешёвым рублём на который купите гораздо меньше, оборудования, продуктов или товаров. Денег может у вас и будет больше, но купить вы на них сможете всё меньше и меньше. В итоге на наших с вами глазах мы видим начало конца 25летней эпохи экономического само проедания. Естественно начавшийся в 2008 году финансовый кризис затронул не только Россию, но и весь остальной мир. Однако вместо проедания собственного потенциала, другие государства и пусть не такие «гениальные» политики работают над развитием своих собственных государств. К примеру экономика США, прирастает ежегодно в 2-3%, в США учреждён день инженера, постепенно начинается возврат производств из Китая и других азиатских государств, обратно в Штаты. Неудивительно, что к ценовым катаклизмам на мировом рынке нефти привели сравнительно малые перепады спроса и предложения: так устроены рынки. При замедлении экономического роста резко падают цены фьючерсов и акций. То же самое сейчас происходит с рынками Китая. Застопорился рост самой крупной из китайских промышленных отраслей, обрабатывающей, и резонанс от этого ощутила вся экономика Китая.


Десятилетиями Китай наводняли производственные компании из США и Европы, становясь двигателем экономического роста. Но затем экономический расклад китайской обрабатывающей промышленности изменило сочетание автоматизации и одновременного повышения расходов на транспорт и рабочую силу. Западным компаниям понадобится много лет, чтобы овладеть тонкостями роботизированного производства, построить автоматические фабрики, обучить рабочих, решить логистические проблемы с завязанными на Китай цепями поставок. Но эти проблемы преодолимы. К сожалению в России увы были упущены возможности и такие проекты как Инновационное развитие России, «СКОЛКОВО», и многие прочие программы, остались лишь декларациями о намерениях, так и не вывели Россию в разряд экономически и технологически передовых государств. А как мы знаем экономические проблемы порождают политические кризисы и военные угрозы перед государствами их испытывающими.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Тяжело сидеть на нефтяной игле. Санкции дают о себе знать, что бы не говорило правительство, кризис 2016 только начинается. Стабильное снижение позиций рубля сменить резким обвалом. Люди винят правительство а за собой ни кто не смотрит, ни кто не работает на благо будущего государства, каждый думает лишь о своей шкуре.
Ссылка на источник: http://money-creditor.ru/news/istorii-o-kreditah/zakonchitsya-li-ekonomicheskii-
krizis-v-rossii-2016-prognoz.html
Аватар пользователя
Цитата: Asaapyc
Банят Нещадно вИнья в Оскорблениях, НаЗывая При Сем "недоумком"
Засилие бандеровского потомства на сайте стало просто запредельным. Дошло до того, что вежливое информирование злобной шняги, что тот слишком много выкладывает здесь своих анализов было приравнено к "провоцированию" и к "оскорблению". Так скоро за некоректное упоминание имени Бандеры начнут от своего русофобства здесь банить выродки бандеровские.
Аватар пользователя

Цитата: аsaapyc
Банят МеньЯ аsАapycа Нещадно За ОскорбленьЯ,ПравИльно НаЗывая При Сем Недоумком, По Сему Кажу УжО Прямо - Кто У Спел Тот И ПроЧтёт, А Кто Нет - Стало Быть Судьба-ЛуНа и Её Негативное ВлияньЕ. Так Вот ХаБадник ПукьИнь(Возможного его уже Нет)ВеЛЫС-КлоН БерЛ ЛаЗарА - Он До СемнадцатоГо Года, Ещё Один Год - "Хоть Усритесь, Хоть Обрыдайтесь"(с), Но Так ОвА ГеоМетрия И Тратить вСе вРемя нА АнтиСионИзм НеНадо - Ибо Есть и Другие Дела Для Нас-аsАapycов-Это ОнАнизм. И Если Для Поживших Уже, Но Так и Ни Чего Не Понявших в Сей Жизни - Сие Личное Дело, То Вот Для Парней Такое Занятие - ГубиТельно - Ни СваЕй Семьи, Ни СваИх Детей. Так Что Бросайте Пить, Курить, Жрать Чужую Плоть Ибо Во Времена Сралина-СтаЛина Людскую Плоть НеВинно уБиенных КоМуняки Добавляли В колБасу, Жить в Кредит, Блудить МыСлей и Телом и Один Год в сИЮ ХУ Е ВеЛЫСа - ХУ Е ЗагрязНения И НаДо ЧистиТь ВещьиЙ Лес И СтаТь Русами - Старшими. Кто Же Так И О-СтанетСя ПраВедником - Так То Его Право И - Воля, Но Тогда и Доля Будет У ЖЕ сООтведствующей- И ЕньТо Ох У ЕньТо. СвяТ, свяТ, свяТ госПодь аsАapycов саваоф-"всемогущий" оЦец яхве, признаю я-аsАapyc власть твою над собою и над миром всем, Но Власть Должна твоя ОкОнчиться.....аминь.
АОУМ-АУМ-ОМ.
Аватар пользователя
Банят Нещадно вИнья в Оскорблениях, НаЗывая При Сем "недоумком", По Сему Кажу Уже Прямо - Кто У Спел Тот ПроЧтёт, А Кто Нет - Стало Быть Не Судьба. Так Вот Путь Инь Вещьего Леса - Он До Двадцать Пятого Года, Ещё Девять Лет - "Хоть Усритесь, Хоть Обрыдайтесь"(с), нО ТАк ОвА ГеоМетрия И Тратить вСе вРемя нА АнтиПутинизм - сЕ Бодание с Ходом Пространства-Времени - Занятие Сколь Увлекательное, Столь и БесТолковое Как вСякий ОнАнизм. И Если Для Поживших Уже, Но Так и Ни Чего Не Понявших в Сей Жизни - Сие Личное Дело, То Вот Для Парней Такое Занятие - ГубиТельно - Ни СваЕй Семьи, Ни СваИх Детей, Как у "расы" Пидов. Так Что Бросайте Пить, Курить, Жрать Чужую Плоть, Жить в Кредит, Блудить МыСлей и Телом и Девять Лет в сИЮ Е пО ХУ ВеЛеса - Е пО ХУ Очищения От НеЧисти Вещьего Леса Станут Годами СтаНовления Русами - Старшими. Кто Же Так И О-СтанетСя Атеистом-ОнАнистом - Так То Его Право На Лево - "воля" Не До Вольного, Но Тогда и Доля Будет У ЖЕ сООтведствующей - Как у Тех, Кто с Именем Бандеры ПоПёрСя На Донбасс Учить ДругИх Жить - вПлоть До Своего "дЕбальцевского Котла". АОУМ papa
Аватар пользователя
Обращение к Roctok:

Потому так запад и не любит Путина

Словно дитя малое рассуждаете ... на геополитическом уровне в категориях "любит" или "не любит".

... и часть средств пошла на строительство экономики России

Таки я вас умАляю ... грабить, изображая заботу - вся суть гос-ва, любого.
Потому-то гос-ва, как инструменты отжима гоев и скуплены богоизбранными.

Так что у русских очень даже конкретные перспективы успешного развития ...

Вот так новость ! А основания для такого оптимизма откуда ?
Пренебрегать здравомыслием помогают вещества ?
Аватар пользователя
Российской экономической системы, построенной ещё в девяностых годах
Экономика - это уклад, а то что было в 90-е устроено ворьём под руководством консультантов из США это не экономика, а система выкачивания ресурсов и средств из страны. Потому так запад и не любит Путина, что при нём эта воровская система дала сбой и часть средств пошла на строительство экономики России. И здесь оказалось, особенно после санкций, что Россия самодостаточная держава, да ещё самое мощное в военном отношении государство, для которого низкие цены на энергонсители - очистительная процедура в контексте, что всё что нас не убивает делает нас сильнее. Так что у русских очень даже конкретные перспективы успешного развития
Аватар пользователя
Всё оно правильно но вот что ещё можно добавить.
1. Сколково было создано для того чтобы продавать идеи и технологии подороже.
2. Вы думаете что платные парковки коснулись Москву и Питера - вы заблуждаетесь в 2016 году платные парковки начнутся внедрятся везде и не важно большой город или маленький
3. 100 руб за пользование проводами помимо тарифа за электроэнергию.
4. Ну и конечно много платных дорог
5 Ну там ещё придумают как деньги с населения собирать.
ВЫВОД.:
Так как у нас развивалась сфера услуг, а не сфера реального производства, то сфера услуг начнёт быстро сокращаться. Безрботица, новые банды и передел чего то там будут приветствоваться
Чтобы люди проснулись их надо просто толкнуть
Аватар пользователя
У жулика Путина все время что-то виновато, кроме него самого.

Цитата: Экономика в опасности
а после и до 16$ долларов за марку Brent. Что окончательно обрушить Российскую экономику вернув, нас в дикие девяностые годы со всеми прелестями того времен

Странные какие-то завывания. Я в 90-х спокойно купил:

фирменный канадский модем 56 Кбит/с - $400;
фирменную японскую Sega, не помню уже почем, ~ $100;
фирменную японскую приставку 3DO - $600, они тогда были в компьютерном салоне на улице 1905 года;
фирменный японский фотоаппарат - $1000;
видеокарта 3Dfx - $300, и всякое другое.

Нефть в с 1985 по 1999 в среднем стоила $9-17, доллар с 1992 по 1998 - 1-6 рублей, с учетом деноминации.
Где же деньги от сверхприбыли в период 2004-2013 - период правления вора Путина? почему доллар не возвращается к 5-7 рублям, жулик Путин? Молчит жулик Путин. Скукожился вор.

Аватар пользователя
Правильная статья. С ресурсов по любому слезать и сама жизнь заставляет делать это.
Про эпоху дешевой нефти я не верю.

Много бываю за буграми и вот что странно - они держат цены на бензин высокими несмотря на подешевевшую нефть. Нефть подешевела почти в 3 раза а бензин только на 30%. Они ожидают возвратки дорогой нефти и держат цены дабы не сильно тряхнуло их экономику. Классических отжим рынка - 1. демпинг и банкротство конкурентов ( России ) , 2. захват собственности ( нефтяного рынка ), 3. поднятие цен.

Яровитязь, напиши статью про русские корни Дональда Трампа и что он русских на работу управляющими своих компаних предпочитает брать, у него около 40 русских СЕО из примерно 60.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: