Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Заявление в Генеральную прокуратуру РФ,Следственный Комитет РФ

Заявление в Генеральную прокуратуру РФ,Следственный Комитет РФ

  • 2 апреля 2012
  • 4172
  • 3
  • Misteryo
  • Функционал

 

Заявление в Генеральную прокуратуру РФ,Следственный Комитет РФ

 

...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив,
которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...
В.В. Путин, 6 февраля 2012

 

 

Кому: Генеральная прокуратура РФ, Следственный Комитет РФ


21 марта 2012 г., по сообщению информационного агентства "Интерфакс" , Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин сделал ряд заявлений, призывающих использовать насилие для защиты объектов, почитаемых сторонниками РПЦ МП, от предполагаемых или действийтельных посягательств. В частности, Всеволод Чаплин заявил буквально следующее:


"Нравственное дело, достойное поведения христианина – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми"
Ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/03/21/n_2252589.shtml


17 марта 2012 г. на передаче "Неделя с Марианной Максимовской" на телеканале Ren-TV Всеволод Чаплин также заявил:


"В ответ на это кощунство и в ответ на попытки его оправдать государство должно применить силу. Если оно не применяет силу, тогда должен применить силу народ"
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=-bjPuvbNpDU&feature=youtu.be


Данным высказыванием он прокомменитровал недавнее нападение "православного активиста" члена президиумаа объединения «Родина — Конгресс русских общин» Александра Босых на гражданских активистов, проводивших одиночные пикеты возле здания Мосгорсуда.


Cогласно ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ, к понятию "экстремистская деятельность" относятся:


"деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:
...

возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
...
осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;"
Таким образом, протоиерей Всеволод Чаплин призвал к насилию и самосуду не только над людьми, совершившими какие-либо действия, выдаваемые частью сторонников РПЦ за оскорбительные, но и над лицами, открыто высказавшими свое мнение и суждения по данному вопросу.


Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).


Согласно ст. 7 Всеобщей декларации прав человека (Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года) все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.


Согласно ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах (Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года) всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.
Согласно ст. 2 Декларации Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 1981 г . ) никто не должен подвергаться дискриминации на основе религии или убеждений со стороны любого государства, учреждения, группы лиц или отдельных лиц. Также согласно ст. 4 данной декларации все государства должны принимать эффективные меры для предупреждения и ликвидации дискриминации на основе религии или убеждений в признании, осуществлении и реализации прав человека и основных свобод во всех областях граж данской, экономической, политической, социальной и культурной жизни.


Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.


Преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.


Согласно п. 7 вышеуказанного постановления Верховного Суда РФ под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.


Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.


Считаем, что вышеуказанные действия Всеволода Чаплина содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ и являются умышленным призывом Всеволода Чаплина к дискриминации лиц по признаку отношения к религии и высказываемым ими оцен кам и суждениям, а также к самосуду и физическим расправам над дискриминируемой группой лиц помимо или вопреки действиям и решениям государственных органов РФ.


Просим провести проверку по изложенным выше обстоятельствам и принять решение по вопросу о возбуждении в отношении Всеволода Чаплина уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ, либо вынесения ему письменного предупреждения в порядке ст. 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", либо по принятию иных предусмотренных законом мер реагирования.


С уважением, нижеподписавшиеся

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
"Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29)."
Эту КОНСТИТУЦИЮ и ст.282 УК РФ придумали и внедрили ИУДО-ХАЗАРЫ захватившие ВЛАСТЬ в КРЕМЛЕ. Кто ведёт АГИТАЦИЮ, пропаганду, социального, расового, национального, религиозного
и языкового ПРЕВОСХОДСТВА, так это -ОНИ во главе с ПЛУт-ШЕЛОМОВЫМ.
Если зайти в СИНАГОГУ, то там откровенный ЭКСТРЕМИЗМ,СУПЕРНАЦИОНАЛИЗМ, ЯЗЫКОВОЕ
ПРЕВОСХОДСТВО и разговоры о восстановлении ХАЗАРИИ. Но очень ИНТЕРЕСНО, что ВЛАДЕЛЬЦЫ РУССКОЙ ЗЕМЛИ- поголовно отбывают сроки по ст.282 УК РФ. МЫ заложники ИУДО-ХАЗАРСКОЙ СИСТЕМЫ. ОБ этом нужно ГОВОРИТЬ!..
Аватар пользователя
am Ну вообще, последнюю совесть потеряли!..
Русские по 282-й "чаляться", этому хоть бы хны?!
И так, с 988г. понаплодили "рабов божьих"!.. терпи, "ТАМ" - воздасться, а мы на "меренах", здесь покатаемься, да боджет "попилим".. терпи, "раб божий"... 3m_sie
Как религия порождает преступность
http://ru-an.info/news_content.php?id=1345
Церковь тоже хочет пилить бюджет!
http://ru-an.info/news_content.php?id=991
request Иль я не объективен???..
Аватар пользователя
Этот жидовствующий всё ещё не в израиле?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: