Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Альберт Гаямян: Межнациональные конфликты происходят из-за отсутствия в людях здорового национализма (любви к своей нации и уважения к остальным)

Альберт Гаямян: Межнациональные конфликты происходят из-за отсутствия в людях здорового национализма (любви к своей нации и уважения к остальным)

 

Альберт Гаямян: Межнациональные конфликты происходят из-за отсутствия в людях здорового национализма (любви к своей нации и уважения к остальным)

 

 

6 апреля во время встречи блогеров с руководителями Главного управления МВД Краснодарского края представители правоохранительных органов рассказали о подробностях массовой драки молодежи, произошедшей в Анапе 1 апреля. «Есть такое молодежное движение, которое устраивает пробежки, и в Анапе, и у нас в Краснодаре. Конфликта, может быть, и не было бы, если бы эта группа молодых людей не спровоцировала его. Потому что они начали на глазах другой группы молодежи, которые другой национальности, кричать лозунги», — рассказал начальник полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов. 

По его словам, участники пробежки встали на трибуну и стали кричать: «Россия для русских!». У проходивших мимо молодых людей, которые тоже спортсмены, это вызвало недовольство и ответную реакцию.

«В результате между двумя молодыми людьми, а не между толпой, произошел конфликт. Мы взяли под контроль это дело. Провели соответствующую работу и с лидерами одного движения, и второго», — отметил начальник краевой полиции.

«Молодые люди жалуются, что у них в полиции приняли только 2 заявления, а больше не берут», — рассказали во время встречи с руководством кубанской полиции блогеры.

«С одной стороны радует, что МВД достаточно оперативно отреагировало. Но, по опыту подобных инцидентов, существует два неблагоприятных варианта развития событий: кавказской диаспоре может удаться закрыть дело как минимум, либо переложить вину на ребят – как максимум (что они, кстати, уже начали делать, пытаясь обвинить пострадавших в разжигании розни), – пояснил руководитель кубанского Оргкомитета по созданию Национально-Демократической Партии Мирослав Валькович, – второе, это попытка приписать обычную хулиганку, дабы не обострять ситуацию. Но ситуация обязательно обострится, если полиция пойдет по одному из этих путей. И все дело тут в двойных стандартах. Когда русские нападают на кавказцев – это национальный мотив, фашизм, но когда кавказцы нападают на русских, причем явно готовясь заранее (они знали, где и кого встречать, так как ребята открыто обсуждают это в социальных сетях) и именно по национальному признаку – это «бытовуха» и хулиганство».

По мнению директора Правозащитного комитета «Презумпция», национал-правозащитника Альберта Гаямяна, в произошедшем виновны все те, кто отвергает здоровый национализм – любовь к своей нации и уважение ко всем остальным, и не воспитывает подрастающее поколение в нужном ключе.

«Дети и молодёжь не могут объективно оценивать ситуацию из-за отсутствия понимания того, что нормально и правильно, и что не очень. Наверняка, ситуацию искажают участники обеих сторон конфликта. Кто-то больше, кто-то меньше. Один что-то сказал, другой недопонял, оскорбился. Как объясняют участники «Трезвой Кубани», никаких возгласов, вообще, не было, за исключением надписей на майках: «Русский за спортивный образ жизни», «Русский, значит трезвый». И даже, если бы они, действительно, провозглашали лозунг «Россия – для русских!», в этом нет ничего страшного, ибо в этих словах Императора Александра Третьего речь идёт о русских людях по духу. О тех, кто не вредит России, а возвеличивает её наравне с русскими», — считает Гаямян.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: