Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]

Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]

  • 18 августа 2012
  • 7823
  • 1
  • Misteryo
  • Функционал

1. Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится / Сочиненное и напечатанное при владении его величества государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея России самодержца в лето от сотворения мира 7156. Издано вторым тиснением.
40 000-60 000 руб.

 

 

Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]

 


 

[СПб.]: Императорская Академия наук, 1737. [2], 248, 42, [2] с., 1 л. фронт. (портр.). Портрет Алексея Михайловича, выполнен в технике гравюры на меди. Гравированная заставка с аллегорическими фигурами, гравированная буквица. Приплёт: Его императорскаго величества Генеральныи регламент или Устав.: По которому государственные коллегии, також и все оных прина[д]лежащих к ним канцеляреи, и кантор служители, не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина, подданнеише поступать имеют. [Третьим тиснением]. В Санктпетербурге: Императорская Академия наук, 1735. 41, [3] с.; 250х185 мм. В составном владельческом переплёте работы конца XX века. Крышки оклеены бумагой под "павлинье перо". Корешок и углы из коричневой кожи. На корешке четыре бинта; наклейка из зеленой кожи с названием книги, именем автора и годом издания. Форзацы из "мраморной" бумаги. Торшонированные обрезы. Верхний обрез с зелёным напылением. Хорошая сохранность. Утрата нижнего левого угла титульного листа и его реставрация (бумага), бледные разводы, пятна на страницах. Первое издание, выполненное гражданским шрифтом, первого систематизированного свода законов в российской истории. СК XVIII 7519, 1349. 

 

350 лет тому назад "в лето 7156 го июля в 16 день государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии самодержец в двадесятое лето возраста своего, в третье лето Богом хранимыя своея державы..." повелел собрать все указы государственных и земских дел прежних великих государей, царей и всяких князей российских, сверить их с судебниками и, дополнив их новыми статьями, по его государеву указу, написать список уложения по которому "суд и расправа была во всяких делах всем ровна" [5, с. 17].

 

 

Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]






По царскому указу князь Никита Иванович Одоевский вместе с другими князьями Семеном Васильевичем Прозоровским и Федором Федоровичем Волконским, дьяками Гаврилой Левонтьевым и Федором Грибоедовым, выписав из правил святых апостолов, городских законов греческих царей, из старых судебников прежних великих государей и из боярских приговоров и, дополнив их новыми указами, утвержденными царем Алексеем Михайловичем, составили список уложения 7157 года (1649).

Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]


Рукописный список уложения 1649 года был утвержден на священном соборе, поэтому во многих источниках именуется "соборным уложением". Слово в слово список был переписан в книгу, а с нее в 1649 году, двумя изданиями в Москве вышла книга, напечатанная церковнославянским шрифтом (кириллицей). Рукописное "Уложение" на свитке, составленное 29 января 1649 года, хранится в Москве, в ЦГАДА, ф.135, отд. V, рубр. 1, N 6. Свиток имеет пометы на полях, которые в первом и втором старопечатных изданиях не воспроизводятся [5, с. 14].

Первое старопечатное издание "Уложения" кирилловской печати вышло в свет 20 мая 1649 года, печаталось с 7 апреля по 20 мая. По ходу печатания в него были внесены поправки, поэтому существует два его варианта, в которых еще были опечатки и лишние листы.

Во втором старопечатном издании кирилловской печати, вышедшем в свет 21 декабря 1649 года, опечатки и лишние листы были устранены и улучшено качество художественного оформления издания.
Оба первопечатные издания "Уложения" напечатаны на бумаге с водяными знаками четырех видов, что подтверждает близость их выхода по времени. Книги вышли без титульных листов, начинались с оглавления "Указ главам", размещенного на 61 листе, далее следовало предисловие, затем основной текст "Уложения". Весь документ размещен на 338 листах [4, c. 69-70].

Экземпляры первого старопечатного издания очень редки, чаще встречаются книги второго старопечатного издания, к примеру, известно, что они хранятся в Российской государственной библиотеке, в Библиотеке Российской Академии наук и в других крупных библиотеках.

Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится [7156 лето от см]


В редком фонде Научной библиотеки Симферопольского государственного университета также хранится экземпляр второго старопечатного издания "Уложения". До недавнего времени по ошибочно нанесенной на него карандашом дате издания (1758), считалось, что это издание 18 века. Дело в том, что наш экземпляр был реставрирован в более позднее время. Это касается переплета, на корешке которого тиснение: "Уложение Алекс. Михайлов.". Некоторые страницы, утраченные частично или полностью, восстановлены уже на бумаге без водяных знаков рукописным текстом кириллицей; последний абзац не был дописан.

В результате тщательного исследования этого документа нами было установлено, что он является вторым старопечатным изданием "Уложения царя Алексея Михайловича 1649 года", отличительными признаками которого является набор, красные заглавные буквы, заставки, отсутствие лишних чистых листов и другие. До поступления этой книги в библиотеку некоторое время она принадлежала личному книжному собранию графа Л. М. Орлова, о чем свидетельствует штамп на книге "Библиотека Л. М. Орлова".

В рукописных документах редкого фонда Научной библиотеки СГУ хранится еще один ценный документ, имеющий отношение к вышеприведенному печатному памятнику, это рукопись "Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года с приложением Указов Императрицы Екатерины II", выполненная кириллицей уже в 18 веке четырьмя переписчиками.

Первый документ рукописи - "Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года" был переписан со второго старопечатного издания в 1769 году, о чем свидетельствует запись на первом листе рукописи. В отличие от старопечатного издания, нумерация "Указа главам" произведена с левой стороны и все заглавные буквы оглавления, а не только глав основного текста, оформлены виньетками. Переписчик не придерживался точности постраничного размещения текста, поэтому "Уложение" в рукописном списке занимает 343 листа.
В качестве приложения к первому документу рукописи являются "Указы Императрицы Екатерины II", выполненные разными переписчиками и размещенные на 12 листах. Первый Указ посвящен памяти Императора Петра I, а последний, состоящий из 52 пунктов, является копией Указа, написанного в 1787 году собственною рукою Екатерины. Вся рукопись содержит четыре документа, а в конце ее сохранилось 37 чистых листов, очевидно предназначенных для других правительственных указов, но так и оставшихся незаполненными.

Начиная с 1737 года "Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года" печаталось в типографиях гражданским шрифтом, введенным в изданиях гражданской печати в России после реформы печатного кирилловского полуустава, произведенной Петром I в 1708 году. Издания выходили в XVIII веке под заглавием "Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится, сочиненное и напечатанное при владении его величества государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея России самодержца в лето от сотворения мира 7157".

Под таким заглавием в Санкт-Петербурге, при Императорской Академии наук, в период с 1737 по 1796 гг. вышло 9 изданий "Уложения", а в Москве, при Правительствующем Сенате, в 1779 году вышло два издания.
Третье издание 1737 года осуществлено по тексту второго первопечатного издания. В нем имеются отступления от второго издания: 1) числовая буквенная нумерация глав (например, глава КД) заменяется словесной ("глава двадесят четвертая"); 2) орфография текста приближена к нормам грамматики 30-х гг. XVIII в.; 3) издателями дано заглавие "Уложения", которое отсутствовало в изданиях XVII в. Последующие издания XVIII в., в 1748, 1759, 1776, 1778, 1779, 1780, 1790, 1792 и 1796 гг. повторяли издание 1737 года. Такие же повторения предыдущего текста памятника имели место в 1804, 1808 и 1820 гг.

В редком фонде университетской библиотеки также хранится один экземпляр "Уложения", изданный в Москве в 1779 году при Правительствующем Сенате. В зависимости от особенностей, присущих каждому из трех названных документов "Уложения", они хранятся в разных экспозициях отдела редкой книги НБ СГУ: "Старопечатные издания", "Рукописные документы", "История государства и права".

"Соборное Уложение" 1649 года было первым печатным памятником русского права и более двухсот лет не утрачивало своего значения: оно открыло в 1830 г. "Полное собрание законов Российской империи", в котором впервые в истории изданий памятника Уложение было названо "Соборным". Частично было использовано при создании XV тома Свода законов и уголовного кодекса 1845 г. - "Уложения о наказаниях". В XVII и начале XVIII в. печатный кодекс несколько раз переводился на иностранные языки [5, с. 6].

Будучи логическим продолжением Правды Русской и судебников, Соборное уложение 1649 года занимает более высокую ступень феодального права Российского государства.

В фондах университетской библиотеки, кроме вышеприведенных трех особо ценных документов "Уложения", имеются издания, в которые текст "Уложения" вошел как составная часть, а также научные критические издания, освещающие этот крупнейший кодекс феодального права и памятник письменности этой эпохи.


Литература

1. Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года / Подписано в рукописном Уложении на свитке участниками Земского Собора. - 2-е первопечатное издание. - М. , 1649. - 338 л. - Старопечатное издание церковнославянским шрифтом (кириллицей).

2. Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года с приложением Указов Императрицы Екатерины II. - [Спб., XVIII в.] - 343, [12] л. - Рукопись церковнославянским шрифтом (кириллицей). - Загл. на корешке рукописи: "Уложение сводное".

3. Уложение по которому суд и росправа во всяких делах в Российском государстве производится, сочиненное и напечатанное при владении его величества государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея России самодержца в лето от сотворения мира 7157. - М.: Издано при Правит. Сенате, 1779. - [2], 243, 40 с.

4. Зернова А. С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI - XVII веках. - М., 1958. - С. 69-70.

5. Соборное уложение 1649 года: Текст. Комментарии / АН СССР. Ин-т истории СССР. Ленингр. отд-ние; Подгот. текста Л. Н. Ивиной; Комментарии Г. В. Абрамовича и др. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние,. 1987. - 448 с. - (Законодательные памятники русского централизованного государства XV - XVII веков).

6. Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века, 1725 - 1800: В 5-ти т. / ГБЛ, ГПБ, БАН, ГПИБ, НБ МГУ. - М., 1966. - Т. 3. - С. 266 - 267. - NN 7519-7530. 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
http://www.likebook.ru/books/view/100664/?page=1
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: