Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Епископ Ставропольский и Невиномысский поддержал кубанцев в противодействии «гельманизации»

Епископ Ставропольский и Невиномысский поддержал кубанцев в противодействии «гельманизации»

Епископ Ставропольский и Невиномысский поддержал кубанцев в противодействии «гельманизации»

 

 

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву в связи с предстоящими выставками-презентациями Марата Гельмана в Краснодаре. Странно, но Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор этого пока не сделал.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ПУБЛИКУЕТСЯ БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ:

Уважаемый Александр Николаевич!


Ко мне обратились представители казачества и ряда общественных организаций Краснодарского края
с просьбой не допустить готовящихся выставок скандально известного Марата Гельмана в городе Краснодаре.

Как стало известно из средств массовой информации казачество Кубанского войска, интеллигенция и члены общественных организаций провели ряд акций протеста в краевом центре против «гельманизации» региона, а также собрали большое количество подписей в поддержку своих требований.

Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни.
Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей.
Его кощунственные работы против Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха в частности вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах.
Тысячи людей выходили на улицы городов, чтобы выразить свой протест оскорблению национальных и религиозных чувств.

Глумление над храмами, иконами, классическими произведениями русских художников сопровождают все мероприятия Гельмана. Изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок «Осторожно религия» и поддержка акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя — это лишь немногие факты из его биографии.
Особенно больно видеть в преддверии празднования Великой Победы его злохудожества над ветеранами войны. Изобразить обезьяну в военной форме с советскими и российскими медалями на груди, на наш взгляд, является верхом подлости по отношению к героям войны и всего русского народа.
По данным историков во время Великой Отечественной Войны в ряды защитников Родины ушло более 700 тысяч жителей Краснодарского края. Гитлеровцы, оккупировавшие Краснодарский край, казнили и замучили 60 тысяч человек. 30 тысяч увезли на каторгу в Германию.
Открытие и проведение скандальных выставок в дни, когда мы чествуем ветеранов и молимся за погибших — это оскорбление государства и его защитников.

По утверждению самого Гельмана 15 мая 2012 года им планируется открытие четырех выставок в городе Краснодаре в рамках проекта «Культурный альянс».

Убедительно прошу Вас, многоуважаемый Александр Николаевич, не допустить очередного глумления над чувствами народа и запретить его преступную деятельность в вверенном вам регионе.

+ Кирилл, Епископ Ставропольский и Невинномысский, член Высшего Церковного Совета, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: