Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Традиции, объединяющие горцев и славян

Традиции, объединяющие горцев и славян

  • 18 мая 2012
  • 4340
  • 2
  • Misteryo
  • Функционал

 

Традиции, объединяющие горцев и славян

 


В ходе дискуссий о причинах нестабильной обстановки на Северном Кавказе нередко выдвигается миф о многовековом конфликте горских и славянских народов на религиозно-этнической почве. История же развития региона свидетельствует, что на Кавказе веками складывались традиции дружбы и сотрудничеств, объединяющие проживающие в регионе народы различных этносов и вероисповеданий, которые и поныне живут в памяти народной и бытовых привычках людей. 

В исторических источниках первые сведения о появлении на Северном Кавказе славян и их контактах с горцами относятся к X-XII векам, когда славяне начали включаться в практическую жизнь данного региона и сотрудничать с местным населением. В частности, в арабо-персидских источниках этого периода содержатся сведения о руссах–наемниках (гулемах), состоящих на службе у различных кавказских правителей, а также о походах руссов на Кавказ, участии их в местных междоусобицах. В свою очередь в формирующейся аристократии Киевской Руси определенное участие принимали аланы, адыги и тюрки. Важную роль во всех сферах взаимоотношений Руси с народами Северного Кавказа сыграло Тмутараканское княжество, расположенное на Таманском полуострове, в Восточном Крыму и, возможно, на нижнем Прикубанье (XI в.).

Поражение Алании и Руси в борьбе с татаро-монгольским нашествием в XIII веке резко изменило устоявшуюся жизнь на Северном Кавказе, разрушило налаженные политические, торговые, культурные и этнические связи в регионе. Приток русского населения из Московского царства на Терек возобновился только в XVI веке. Смешиваясь с местным населением, переселенцы составляли ядро общин гребенских и терских казаков, участие в формировании которых принимали различные этнические, религиозные и социальные слои, в том числе из местных горских народов. В свою очередь ряд вайнахских, аварских и других фамилий ведут свою родословную от русских. Княжеско-боярская элита Московского царства включает в свой состав представителей горских и тюрских народов (например, князей Черкасских, которые занимали видное место в Боярской думе). Со второй половины XVIII века Российская империя переходит к политике непосредственного присоединения Кавказа и установлению здесь российской администрации. Одновременно продолжается и процесс переселения на Северный Кавказ славянских народов – русских, украинцев и других национальностей, их мирного сближения с горцами.

Основную роль во взаимном проникновении и культурном обогащении горского местного населения и переселенцев-славян на Северном Кавказе сыграли тесные экономические связи славян с местными народами, их совместное ведение хозяйства, взаимные заимствования в области быта, материальной культуры. Так, например, наблюдая, как выглядели русские поселения, как было устроено жилище казаков и русских крестьян, горцы перенимали то, что казалось им удобным и практичным. При строительстве новых аулов усадьбы горцев стали располагаться вдоль улиц, проходивших через все поселение. Окна домов размещались на той стороне дома, которая выходила на улицу. Такие изменения во внешнем облике селений оказались возможны, кстати, с установлением мирной жизни на Кавказе, когда дом и двор горцу уже не нужно было устраивать как крепость.

Учитывая крайнюю земельную тесноту горского населения, российское правительство выделило земли на равнине для расселения наиболее малоземельных аулов. При переселении на равнину горцы использовали новые строительные материалы, меняли технологию строительства домов. Так, карачаевцы Малого Карачая сначала строили турлучные жилища, как у черкесов, а позже – саманные, как у русских. Шире стали использовать привозные строительные материалы, в частности, жесть, в срубовых домах появились большие окна, которых не было в традиционном горском жилище. Проживший много лет в Карачае учитель В.Колесников писал: "Русское влияние уже сильно сказалось на карачаевце… И стал карачаевец думать, как бы ему построить русский домишко или хоть в своей сакле проделать ненужное до сего времени окно и сделать русскую печь да поставить столик с табуреткой".

Зажиточные карачаевцы строили в подражание казачьим домам многокомнатные жилища с высокими потолками, большими окнами и дверями. Черкесы стали увеличивать площадь дома пристройками к основному помещению. Богатые горцы возводили дома из дерева на каменном фундаменте, часто с галереей и застекленными окнами. Двери делали на железных петлях, иногда настилали в домах деревянные полы. Значительным новшеством было появление в горских домах русских печей.

Изменилось и внутреннее убранство жилищ. У богатых горцев появилась европейская мебель – столы, стулья, металлические кровати, шкафы, комоды, зеркала. На окна стали вешать занавеси и портьеры из фабричных тканей, столы накрывать скатертью, пользоваться постельным бельем. Зажиточные горцы и кочевники покупали самовары, швейные машины, изредка даже граммофоны и пианино.

В свою очередь, русские крестьяне и казаки заимствовали у горцев и кочевников понравившиеся им элементы жилища и интерьера. Так, очень популярны стали в селах и станицах настенные ковры, которые покупали у горцев. Позже появились в русских селениях мастерицы, которые сами научились изготавливать ковры без ворса. Казаки по горскому обычаю стали вешать на стену оружие, и этот обычай стал традицией, живущей поныне.

Одна из традиций - заимствование казаками у горцев фасона одежды и вооружения, так как они были лучше приспособлены к местным климатическим и боевым условиям. Казацкие жупаны отошли в область предания, их заменили черкесками, которые казаки стали предпочитать за легкость и удобство покроя. Горский костюм, состоявший из скроенных в талию бешмета, черкески и суживающихся книзу штанов, с высокими мягкими сапогами, был удобен как при верховой езде, так и на дежурстве. Кроме того, он отражал представления горцев о красоте, мужественности, эта одежда олицетворяла тип лихого и отважного наездника, которой на Кавказе стал понятен и близок казакам. На смену тяжелым саблям и длинным неуклюжим пикам пришли кинжал и шашка, которые сделались любимым оружием казаков.

Высочайшим повелением российского императора в 1817 году казакам уже официально предписывалось иметь обмундирование "черкесского образца", что знаток казачьей культуры О.В.Матвеев считает утверждением горского костюма на государственном уровне. 16 января 1831 г. в полках и войсках, поселенных на Кавказской линии, впервые устанавливалась форма: черкески, бешметы, суконные шаровары, ноговицы и чувяки. Шинель заменили горской буркой, которая не только защищала от ветра и дождя, но и предохраняла от сабельных ударов и даже пуль. В комплект одежды входил также башлык, наборный пояс, кинжал, шашка и пистолет. Офицерам полагались золотые чешуйчатые эполеты, казакам – суконные погоны со знаком полка. В принятом в 1845 году Положении о Кавказском линейном казачьем войске форма "черкесского образца" была закреплена как для офицерского состава, так и для рядовых казаков.

Особая сфера, в которой сложились глубокие традиции сближения и сотрудничества славян и горцев, это сфере духовной культуры. Даже в непростых условиях Кавказской войны 1818-1864 годов русская литература обогащалась сюжетами, образами, символами и смыслами, связанными с Кавказом. В частности, с народами Северного Кавказа связано творчество таких выдающихся писателей русской литературы, как А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Бестужева-Марлинского, художников Г.Г.Гагарина, Ф.Ф.Рубо, Е.А.Пансера, композиторов М.И.Глинки, М.А.Балакирева и других. В их творчестве осуществлен синтез русской и горской культур, были заложены основы преодоления межэтнических и религиозных конфликтов при сохранении национальной самобытности, как славянской культуры, так и культуры горцев. В этом контексте шедеврами русской классической литературы являются гениальные произведения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова "Кавказский пленник", "Герой нашего времени" и другие.

В свою очередь, в эти годы появляются первые просветители народов Северного Кавказа – адыги Эфенди Магомет Шапсугов, Хан-Грей Шора Ногмов, Умар Берсей, осетин Иван Ялгузидзе и другие, которые внесли большой вклад в развитие культуры северокавказских народов, знакомство с ней российской общественности, просвещение своих народов, поиск мирных путей включения Северного Кавказа в социокультурную систему Российской империи.

Многие традиции, объединяющие русских и местное коренное население на Северном Кавказе сложились в советское время, когда, как отмечают исследователи, процессы политического, экономического и историко-культурного характера имели беспрецедентный характер. Прежде всего – в этот период горские народы Северного Кавказа обрели свою государственность в форме автономных республик и областей, в том числе отдельные из них – впервые.

В советское время здесь была проведена большая работа по модернизации экономики, ее индустриализации с увеличением численности рабочего класса как носителя российской культуры; ликвидации безграмотности, в том числе созданию письменности на языках северокавказских народов; формированию национальных кадров интеллигенции – учителей, врачей, инженеров и других квалифицированных специалистов; распространению русского языка как языка межкультурного общения. Постепенно выравнивался культурно-образовательный уровень всего населения Северного Кавказа, сближались жизненные ценностно-нормативные ориентиры людей независимо от их национальности и вероисповедания. Всенародное признание как в России, так и в северокавказских республиках, получили такие выдающиеся мастера литературы и искусства, как М.Шолохов, Р.Гамзатов, М.Эсамбаев, Ю.Темирканов, В.Гергиев.

В целом, к концу 50-х годов XX века был достигнут высокий уровень интегрированности народов Северного Кавказа в советское общество. Этим процессом были затронуты все наиболее значимые сферы: социальная, язык, образование, быт, институт семьи и брака.

К сожалению, в 90-е годы XX века, когда распался Советский Союз, системный баланс культур, сложившийся на Северном Кавказе, был разрушен. Магнетизм, притягательность русской культуры, ее доминантная, интернациональная роль на Северном Кавказе стала утрачиваться, часть интеллигенции коренных народов дистанцировалась от российской социокультурной системы. В республиках Северного Кавказа, не без влияния из-за рубежа, стали активно развиваться центробежные процессы актуализации этнических и религиозных самоидентификаций горских народов и на этой основе – формирования религиозно-этнической оппозиции России. Особую опасность представляет целенаправленное распространение на Северном Кавказе нетрадиционных политизированных течений в исламе, выступающих под флагом экстремистского ваххабизма.

Но мы не можем не констатировать и того, что веками складывающаяся дружба и взаимное проникновение культур населяющих Северный Кавказ людей не исчезли бесследно, объединяющие традиции этой дружбы и общей культуры, о которых шла речь выше, живут в памяти народной и бытовых привычках людей и они, что бы там ни говорили, составляют стержень общественной жизни северокавказских республик. Утверждения же нынешних идеологов сепаратизма на Кавказе о многовековом конфликте горских и славянских народов на религиозно-этнической почве – не более чем миф и выдумка тех, кто стремится оторвать Северный Кавказ от Российской Федерации.

С опорой на сохранившиеся традиции дружбы, объединяющие горцев и славян, которых среди жителей Южного федерального округа насчитывается более 60%, при беспристрастном анализе и оценке трагических страниц истории Северного Кавказа, есть все возможности восстановить складывающийся последние два века баланс культур в регионе, воссоздать духовную близость проживающих здесь людей не только на экономико-географической основе, но и в историческом контексте.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
статья приурочена ко всемирному дню борьбы с гомофобией

http://www.youtube.com/watch?v=p-YuDd4NQWc
Аватар пользователя
цитата из статьи:


В том то и дело, что и на Кавказе власть находится в руках иудеев, тамошнего разлива, но непременно под руководством из вне, как справедливо отмечено в статье.
Извне диктуются правила игры для кавказцев.
Уничтожаются не только интеграционные достижения СССР, но и корневые культуры кавказских народов.

Агрессивные секты пропагандируются и культивируются.
На это тратятся колоссальные средства, тогда, как экономики этих республик разваливаются , а недра грабятся.

Однако у этой беды одна причина:
иудейский фашизм, насаждаемый и культивируемый.

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: