Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Здравый взгляд на трагедию в Крымске

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

  • 12 июля 2012
  • 4339
  • 1
  • Misteryo
  • Функционал

То, что произошло с городком Крымск на Кубани (Краснодарский край, Россия) является моделью событий, которые обязательно произойдут со всеми другими населёнными пунктами на территории бывшего СССР, выше по течению над которыми расположены ГЭС и дамбы.

Крымск (57 тыс. жителей, Краснодарский край, РФ) был основан в 1862 году и назывался Станица Крымская. Расположен на речке Адагум. Выше по течению находится водохранилище, построенное в 70-х годах (в 1963 г.). После распада СССР, в 1999-м году, был разработан проект реконструкции Неберджаевского водохранилища, но работы так и не проводились. Властям России тогда и теперь нужны были деньги на мерседесы, яхты, виллы и дворцы. Имея такие «базисные» условия, город был изначально обречён на подобный сценарий.

Но люди не были обречены!

Что же привело к тому, что сотни людей утонули в результате цунами в горах (что само по себе звучит дико)? Какой из факторов оказался роковым?
Ответ, увы, всё тот же – человеческий фактор. Есть одна «реперная точка»: мэр получил смс-сообщение о приближающейся катастрофе в 22.00.
Что происходило ДО этого момента? До этого момента на протяжении длительного периода (дни) уровень воды в водохранилище повышался высокими темпами. Уровень осадков резко вырос и в некоторые из дней составил 3-4 месячные нормы в сутки!

Представьте ситуацию: вы открыли кран в ванной «на полную» (при открытом сливном отверстии). Объём поступающей воды выше, чем выходящей. И Вы вливаете в полную ванную большой таз воды...Хлюп! Русло реки Адагум попадает в очень узкий проход в горах. Вытекая из водохранилища, вода течёт в узкую горловину. Любой одномоментный сброс должен породить цунами, что и произошло.

В эксперименте с ванной важный момент – здесь есть наблюдатель. Это Вы! Вы понимаете последствия и примете меры – выключите кран, не принесёте тазик, вызовете слесаря…Почему? Одна из причин – Вы знаете, что зальёт соседей этажом ниже. А если Вы понимаете, что остановить воду невозможно и соседи утонут, бросите всё и постараетесь их предупредить заранее.

Что произошло ПОСЛЕ 22.00? По рассказам мэра «уже в 22.30 чиновники пошли по улицам оповещать население. Пустили бегущую строку по телевизору». И это в ночь с пятницы на субботу! О том, насколько эффективно было оповещение понятно из интервью одному из телеканалов выжившей жительницы: "Двадцать минут третьего (2.20) позвонил сосед, спасибо ему! Потому что ничего не сообщалось, ничего! Тишина полная! Топило уже Нижнюю Баканку, они уже плыли, а мы спали. И потонули люди, понимаете?"

Как повела себя власть и СМИ сразу после трагедии? Начали лгать. Это первая и единственная естественная реакция власти – всё отрицать. Например, вначале категорически отрицали даже возможность сброса воды из Неберджаевского водохранилища. Затем пресс-служба Следственного комитета РФ подтвердила факт этого самого сброса. «Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края А. Минкова опровергла появившиеся в Интернете сообщения о том, что причиной наводнения на Кубани стал сброс воды из водохранилищ. Минкова подчеркнула, что на территории Крымского района нет подобного водохранилища». На территории этого района нет. Оно находится на границе с соседним районом.
Вместо одеял, горячей еды, медикаментов приехали чиновники из МЧС в замшевых туфлях.

Как могло случиться, что на ответственных должностях оказались люди, совершенно не соответствующие этим должностям ни с моральной, ни с интеллектуальной, ни с профессиональной точки зрения?
Почему власть в России и Украине ведёт себя именно так?

Найти ответ нам поможет бизнес-терминология. Есть термин «ключевая компетенция». «Ключевая компетенция организации (Core competency) является специфическим фактором, который бизнес осознает как ключевой, центральный элемент того, как он работает (ВИКИ)». Систематический подход к анализу развития конкурентных преимуществ осуществляется через концепцию цепочки ценностей. Уже давно не секрет, что ключевой компетенцией людей, управляющих РФ и Украиной после распада СССР является личное обогащение. Цепочка ценностей состоит из одного звена: власть любой ценой.

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 

 

Президент Росиии Медведев (вверху) и президент США Обама (внизу)

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 

 


 Президент Грузии Саакашвили (слева) и Президент России Путин (справа)

 

О чём думает бизнесмен? О прибыли. За что "борется" миллионер? Он хочет стать миллиардером. О чём всё время думает вор? О том, как украсть и не сесть в тюрьму. Ни о чём другом он думать не может. Когда кража прошла удачно, он покупает то, чего ему не хватало, чтобы «щегольнуть» перед дружками. Граждане, не являющиеся ворами, называются "бакланы", "лохи" и т.д. По поводу голосования за языковой закон в ВР Украины её председатель, В.Литвин выразился так: "Меня кинули как лоха!". Это вам ни о чём не говорит?

Ровно год назад, 10 июля 2011 года затонул теплоход «Булгария». 122 человека, среди которых почти половина дети, утонули. «Козлами отпущения» сделали капитанов и мелких чиновников. Владелец судна и высшие чины Ространснадзора даже не допрашивались следствием – «блатные» своих не выдают. Результат: Россия получила Крымск год спустя. Точнее, потеряла.

Чего ожидать в ближайшем будущем? На протяжении последних десятилетий климат на планете изменялся. Землетрясения, снегопады, засухи или наводнения в регионах, где их раньше никогда не было, уже никого не удивляют. В бывшем СССР износилось всё: трубы, столбы, мосты, дамбы, плотины... Степень износа не берётся обнародовать никто. Боятся. Мы стоим на пороге техногенной катастрофы. Если мы не можем, как японцы, построить подземные водохранилища для водоотвода, как в Токио или дамбы вдоль моря, можно, по крайней мере, спрогнозировать КОГДА разрушится та или иная плотина. Необходимо отработать меры оповещения населения, проживающего в техногенно-опасных зонах. А если этого не сделать и продолжать жить в таком же ключе…

В бессмертной книге «Похождения бравого солдата Швейка» один ефрейтор, рассуждая о политике «…слегка коснулся темы о прогрессе, о том до чего люди дошли и как один другого обставляет, и затем развил новую теорию о том, что война — великое благо для всего человечества, потому что заодно с порядочными людьми перестреляют многих негодяев и мошенников». Разделяя оптимизм великого классика, остаётся лишь уточнить, что когда прорвёт плотину над большим городом, типа Киева, вместе с порядочными людьми смоет много коррумпированных чиновников, милиционеров, прокуроров, судей вместе с их семьями – вода не оценит ни пол, ни возраст, ни размер личного состояния. Это и будет та самая ответственность, о которой говаривал незабвенный Леонид Данилович.

Выбор за вами, господа!

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


Крымск (57 тыс. жителей, Краснодарский край, РФ) был основан в 1862 году и назывался Станица Крымская. Расположен на речке Адагум

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


Имея такие «базисные» условия, город был изначально обречён на подобный сценарий

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


Русло реки Адагум попадает в очень узкий проход в горах. Вытекая из водохранилища, вода течёт в узкую горловину. Любой одномоментный сброс должен породить цунами, что и произошло

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 

 Умнейшая и честнейшая пресс-секретарь губернатора Краснодарского края А. Минкова "подчеркнула, что на территории Крымского района нет подобного водохранилища". На территории этого района нет. Оно находится на границе с соседним районом.

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


  Представьте себе ваннусо сливным отверстием.

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 

 В данном случае, с двумя.


 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


  И Вы вливаете в полную ванную большой таз воды...Хлюп! Крымск. Наводение.

 

 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 


 

Здравый взгляд на трагедию в Крымске

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Херня, от той дырки, водохранилище что с вертолета видно, такой 7-ми метровой волны быть не может, это как в ванне переливное отверстие с боку, а сам жлюз, большая дырка, как в ванне пробка, находиться под водой, вот её то и открыли. Любое водохранилище строилось со шлюзами.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: