Меню

Вертикальное время

  • 24 июля 2012
  • 3494
  • 1
  • Misteryo
  • Функционал

Вертикальное время

 

Все мы уже стали свидетелями глобальных изменений, которые происходят сегодня в мире. Многие люди связывают эти изменения с различными пророчествами, оставленными разными традициями в разное время. Практически все цивилизации, существовавшие на Земле в обозримый нами период, в последние приблизительно 5000 лет, оставили нам свое видение "конца света". В мифах и преданиях, в священных книгах и писаниях, в мистических текстах и метафизических откровениях говорится о том, что все наше существование организовано согласно законам цикличности, которые начинаются, длятся и заканчиваются. Для всех существ, находящихся в сфере влияния этих циклов, конец каждого цикла всегда сопряжен с различными более или менее значительными изменениями не только среды их обитания, но также и самого способа восприятия ими этой среды.

Для того чтобы увидеть свое собственное положение во всей иерархии законов, определяющих цикличность жизни каждого отдельного воспринимающего, т.е. живого, существа, требуется наличие так называемой "вертикальной связи". Наше сегодняшнее понимание процессов, лежащих в основе окружающего нас мира, формирующих этот мир, ограничено тем диапазоном циклов, которые мы можем охватить своим сознанием. Однако наше сознание способно охватить и более общие законы, иными словами, мы можем изменить, расширить диапазон нашего восприятия.

В различных мировых традициях существуют учения о времени. Конечно же, трактовка этих учений в каждом случае весьма специфична, она привязана к уровню и способу восприятия цивилизации, пользовавшейся этим учением. Однако, несомненно, существует связь между всеми этими традициями, которая собственно и отражает собой манифестацию тех общих принципов, которые лежат в основе всего мироздания. Эта связь как бы зашифрована в элементах культуры, в нумерологии и алфавите, в символизме и космологии. Примечательно, что всякий раз у каждой такой системы обнаруживается некий общий математический модуль, определяющий масштаб числовых диапазонов этой системы, задающий область исследований и способ ориентации в ней. Кроме того, всегда существует еще и точка отсчета, некий центр, можно сказать, метафизический центр, который хотя и порождает всю систему, в тоже время находится в состоянии абсолютного внутреннего покоя и невовлечённости.

Каждая цивилизация выстраивает и использует свою систему времени, которая, во-первых, привязывает ее существование к условиям окружающего материального мира, а во-вторых, определяет связь с над-материальными сферами бытия. Таким образом, осуществляется синхронизация цикличности существования воплощенных форм с теми формирующими их принципами, которые эманируют из центра бытия. Если такая синхронизация достигнута, то цивилизация имеет связь с источником, и, стало быть, осознает свою цель и движется к ее достижению. Если же сонастройка материального мира и духовных сфер не имеет места, то цивилизация утрачивает принцип вертикали, т.е. теряет связь с высшим принципом бытия. Однако и в этом случае она вовсе не выходит из сферы действия этого принципа, независимо от того, осознана ли эта связь.

Предположение, что общие принципы всегда носят характер формирующих для частных, а частные всегда отражают в себе общие, говорит не только о том, что, исследуя окружающий нас мир, мы можем постичь общие законы, но также и о том, что наш мир фактически есть лишь один из бесконечного числа возможных. Наш мир, несомненно, является частью более общего мира. Даже если мы станем рассматривать только свою телесную, материальную сферу жизни, мы обнаружим себя маленькими насекомыми на теле планеты Земля, которая входит в состав тела Солнца. И само существование наше возможно хотя бы благодаря тому, что существует Солнце, дающее жизнь Земле и другим планетам. Если же мы станем рассматривать более тонкие аспекты нашей собственной жизни, мы неизбежно придем к тем же архетипам, к Солнцу, Земле, Луне, но они будут выступать для нас уже скорее принципами, относящимися к над-материальным сферам бытия.

Наше сегодняшнее представление о времени связано в основном с категориями пространства. Именно этот принцип заложен в основания нашего календаря. Один год для нас - это один солнечный цикл, взятый в своем пространственном аспекте. Один день также имеет для нас пространственную привязку, мы говорим об одном обороте тела Земли вокруг своей оси. Можно сказать, что за основу в этом случае взята геоцентрическая модель, т.е. все наши измерения циклов времени привязаны к земному модулю вычислений. По сути, сам по себе способ исследования времени основан на исключительно пространственных категориях, что, конечно же, ограничивает область исследования.

Каждый наш год состоит из 365 целых частей. Для ориентации в этом цикле мы создаем себе календарь. Каждый год мы делим на 12 условных частей. Однако объективно, в случае геоцентрической системы мы можем говорить только о четырех точках привязки - двух равноденствиях и двух солнцестояниях. 12 месяцев нашего календаря, определенно, не соотносятся ни с какими земными циклами. Считается, что число 12 связано с созвездиями, расположенными по эклиптике, также известными как Зодиакальные. Однако и здесь мы снова стоим на Земле, глядя в небо. Мы считаем систему Зодиака как бы неподвижной, как будто это некий сферический потолок, на котором имеются точки.

Каждый день мы делим на 24 условные единицы. Каждая условная единица состоит из 60 мини единиц, соответственно поделенных еще на 60. Как и в календаре, здесь явно прослеживается модуль числа 12. И снова нет никакого естественного обоснования этого способа измерения. Ни час, ни двухчасовка не имеют привязки ни к земным процессам, ни к человеческим.

Странным образом оказывается, что наше сегодняшнее представление о времени связано с модулем числа 12. Впрочем, и в других цивилизациях, о которых мы имеем достоверную информацию, делались попытки связать материальную земную жизнь с числом 12. Календарное значение числа 12 прослеживается практически во всех культурах, существовавших и существующих на нашей планете: в христианской, мусульманской, тибетской, китайской, иудейской, индусской... Очевидно, это имеет под собой какие-то более веские основания, чем, скажем, удобная условность или простое совпадение.

Однако были и такие культуры, которые в целях синхронизации с высшим источником бытия использовали и другие математические принципы. В частности модуль числа 13. Такие системы уже не ограничены привязкой к планете. Здесь мы переходим к системе из минимум трех тел - Земли, Луны и Солнца. Как известно, Луна делает ровно 13 оборотов вокруг Земли в течение одного года. Но это можно увидеть лишь с гелиоцентрической позиции. При взгляде с поверхности планеты этот факт совсем не очевиден. Этот "гелиоцентрический" цикл Луны, называемый в астрономии апсидным, равен 28 целым дням. 13 раз по 28 - это 364. Добавьте один, и получится число дней одного земного года.

Вся эта математика нужна лишь для того, чтобы продемонстрировать качества времени, связанные с диапазонами чисел 12 и 13. В первом случае, мы имеем систему, в которой разорвана вертикальная связь. Причем в этой системе имеется порождающий принцип, т.е. Солнце, однако связь с ним не синхронизована, не вполне осознана нами, отсутствует необходимое связующее звено. Во втором случае имеются три принципа, взаимоуравновешивающие друг друга крайне интересным способом. Глядя на нашу планету с Солнца, мы видим вращающуюся планету и равномерно наматывающуюся на неё Луну. Очевидно, что люди никак не могут повлиять на эту ситуацию. Остается только признать, что раз уж это так, то видимо, в этом заложен некий высший смысл.

Интересно, также, обратить внимание на другой факт. Та математическая основа, которая заложена в используемых нами инструментах времени во многом определяет и наше восприятие окружающей нас реальности. Мы живем в эпоху машин и небывалого расцвета технологий, мы научились использовать практически все ресурсы земли, но, не имея живой связи с высшими принципами, мы крайне уязвимы. Наша цивилизация находится в искусственной оболочке, в своеобразной консервной банке. И хотя мы мним себя покорителями стихий, вполне очевидно, что "силы природы" имеют над нами полную власть - ведь не научились еще останавливать цунами или землетрясения.

Тот диапазон времени, в котором существует сегодняшняя цивилизация, и который связан с числом 12 - это диапазон проявленного мира, мира плотной материи. Разумеется, мы не можем не учитывать законов этого мира, по крайней мере, уже и потому, что каждый из нас имеет свое собственное материальное тело. Однако важен тут и другой момент. Ограничиваясь только этим диапазоном, мы утрачиваем связь с метафизическим, то есть над-материальным принципом бытия, и наша жизнь становится бесцельной. Материальное существование имеет предел - во всяком случае, все мы смертны. Направляя все свое внимание исключительно в область материального, мы с неизбежность приходим к саморазрушению, понимая или не понимая его как проявление все того же высшего принципа.

Как мы уже говорили, практически все мировые традиции говорят о неизбежности некоего "конца света", который иногда называют также "концом времени". Что же это может значить? Конечно, можно было бы приурочить к этой дате торжественный взрыв всей нашей планеты. Такое дело нам сегодня под силу. Однако конец времени - это, прежде всего, конец цикла. Причем достаточно большого и объективного цикла времени, продолжительность которого намного превосходит срок нашей земной жизни. Но это вовсе не означает конца мироздания: за этим циклом наступит следующий. Тем не менее, для нас, людей, подобный переход может быть связан с непредвиденными ситуациями.

Современные ученые расшифровали одно из пророчеств древней цивилизации Майя, в котором говорится, что текущий цикл времени закончится в 2012 году. Впрочем, в пророчестве говорится о совсем других вещах, а то, что касается 2012 года - это всего лишь своеобразный отчет о проведенных вычислениях. Древние Майя имели весьма глубокое знание о времени (т.е. они имели прочную "вертикальную связь"), благодаря чему они быстро сориентировались во вселенских циклах и положении нашей планеты в этих циклах. Можно, конечно, не принимать во внимание информацию, оставленную после себя племенем, жившим в условиях каменного века. Однако если внимательнее посмотреть по сторонам, можно заметить, что наш мир прямо сейчас претерпевает небывалые и необратимые изменения. А что, если это - правда?!

Мы живем сегодня в мире предельно материальном. И то, что должно произойти при смене циклов - это некоторая сублимация всей плотной субстанции. Русский ученый Вернадский назвал этот процесс переходом из биосферы в ноосферу. Разумеется, это не означает уничтожения биосферы, однако состояние жизни на планете должно измениться весьма радикально. Выживание в подобной ситуации никак не возможно обеспечить материальными способами. Именно способность нашего сознания адаптироваться к изменяющимся условиям среды обитания имеет основное значение. И это, прежде всего, связано с обретением вертикальной связи с абсолютным центром бытия.

Возвращаясь к вопросу об инструментах измерения времени, хочется сказать, что именно время и является в некотором роде этой вертикальной связью, принципом, обеспечивающим синхронный порядок реальности. В нашем современном понимании, время линейно и однонаправлено. Что и зафиксировано в инструментах, которыми мы пользуемся для ориентации во времени - в григорианском календаре и механических часах. Представьте себе, как значительно должно будет измениться наше восприятие мира, когда мы, наконец, начнем воспринимать время радиально. Сознательное принятие того факта, что существует абсолютный метафизический принцип мироздания, и что время эманируя из него осуществляет непосредственную связь каждой частицы этого мироздания с самим центром, должно привести к полной переориентации всех ценностей нашей цивилизации. Сфера материального мира утрачивает свою гипнотическую силу, и восприятие вырвется за границы отдельных объектов. Собственно говоря, использование радиальной системы времени делает само время сферой нашего обитания.

Математическая система, которую использовали древние Майя, имеет именно такую радиальную структуру. Ее модулем являются числа 13 и 20. Её центр - это вечное здесь и сейчас. Из этого центра излучается бесконечный поток времени, синхронизирующий все события единовременно во всей галактике. Применение этой галактической математики в наших земных условиях обрело форму Календаря 13 Лун, что обосновано естественными факторами, а именно солнечно-лунными циклами. Можно сказать, что Календарь 13 Лун представляет собой "инструмент времени нового поколения". С его помощью каждый человек может выйти на новый диапазон восприятия мира не только за счет настройки на гео- и гелиоциклы, но также благодаря синхронизации сознания с пульсацией центра галактики. Гармонический модуль, лежащий в основе радиальной системы времени Майя называется Цолькин, или "Священный Счет Кинов". Он представляет собой шкалу измерения шириной в 20 диапазонов - Солнечных частот, - в которой пульсируют волны с частотой 13 тонов. При помощи этого инструмента можно сориентироваться во времени не только в нашей локальной системе, но и на любой планете любой звезды во всей нашей галактике. Сегодня нам трудно понять, что это может значить практически. В нашем сегодняшнем мире мы связаны категориями пространства, наше мышление работает исключительно в этих параметрах, и соответственно организован и окружающий нас мир. Мы считаем, что мир имеет плотную структуру, потому что наше восприятие настроено на соответствующий диапазон "плотного" времени. С изменением этой настройки изменятся и качества окружающего нас мира.

Попытка использования Календаря 13 Лун для ориентации во времени приводит к очень интересным практическим результатам. Когда сознание настраивается на этот новый ритм, происходит подключение к информационным потокам совсем иного рода. Эта связь всегда существовала и всегда была доступна для восприятия человека. Однако большинство людей однажды просто отказались от нее. Впрочем, этот отказ был скорее объективным процессом, поскольку весь цикл, в котором мы живем и который должен вот-вот закончится - это цикл окончательного погружения в материю вплоть до полного разрыва вертикальной связи. У этого цикла было свое "космическое" назначение, и теперь, независимо от того, готовы мы к тому или нет, мы приближаемся к переходу в новый цикл, с абсолютно новым, иным содержанием.

За всю историю исследования календарных систем не было произведено ни одного серьезного изучения воздействия календарей на сознание и восприятие групп людей. Впрочем, ни одно подобное изучение в "лабораторных" условиях не способно дать сколько-нибудь достоверные результаты. Всемирная календарная реформа могла бы стать поистине небывалым экспериментом по изучению возможностей самоорганизации планетарной цивилизации. Ведь независимо от нашего понимания ситуации, прямо сейчас в связи с переходом в новый большой цикл времени происходит объективный процесс изменения временной частоты нашего сознания. Таким образом, эксперимент, о котором идет речь, может не просто проиллюстрировать те или иные достоинства или недостатки различных календарных систем, он может наглядно показать нам, достигла ли наша планетарная цивилизация зрелости, можем ли мы сознательно ориентироваться в бесконечных просторах окружающей нас вселенной.

Наше небывалое погружение в материю связано с мощнейшими разрушительными импульсами. Суммарный эмоциональный заряд сегодняшнего человечества крайне взрывоопасен. Мы сегодня озабочены тем, как бы выгоднее поделить оставшиеся клочки материальных ресурсов, наивно полагая, что у нас хотя бы будет возможность ими воспользоваться. Мы абсолютно оторваны от тех процессов, которые происходят в галактике, потому что не можем привнести в эти процессы ничего, кроме безумной агрессии. И вот мы стоим на пороге входа в новое человечество, в новое время. Что ожидает нас за этим порогом? 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Календарь это способ измерения перемещений в пространстве. Время это способ исчислять передвижения. Вертикальный способ исчислений ближе к действительности.
Хотя на самом деле все что существует в прошлом и будущем существует в настоящий момент т.е. всё реально-материально. Экстрасенсы в этом убеждаются, физики это подтверждают теориями путешествия во времени.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: