Меню

Что такое страх?

  • 11 августа 2012
  • 3692
  • 3
  • Misteryo
  • Функционал

Евгений Багаев психолог, преподаватель спортивно-оздоровительной гимнастики, специалист по русской традиционной культуре, воинскому искусству, народной медицине и целительству.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: os
Усиление страха с каждым уровнем это интерес к поиску решений или что-то другое ты имел ввиду?

Я взял цитаты из очень интересной работы по теме страха, цитаты из которой также приводятся на страничке вики о страхе. Под спойлером ссылка.
Попробую ответить на вопрос.
«...страх увеличивается тогда, когда наш образ жизни и деятельности изменяется вопреки нашему желанию »;
«Так как наша жизнь всегда приводит к новому, недостижимому и неизведанному, ее всегда сопровождает страх »
С каждым уровнем человек больше набирает опыта, знаний, материальных благ. Страх коренится в возможности утраты себя, своей гибели и в утрате-гибели того, что человек считает своим. С каждым уровнем "Я и Моё" увеличивается, а вместе с ним и страх.
С другой стороны :« ...в основе любого страха всегда лежит желание, которое, собственно, и прикрывает собой страх » и « страх всегда защищает нас от нашего собственного внутреннего желания умереть, и лишь вторичным проявлением этого желания является так называемый «реальный» страх »
Аватар пользователя
Цитата: appleon
который возникает вновь и усиливается после преодоления каждой ступени.

Согласен, но вот про усиление не понял. Усиление страха с каждым уровнем это интерес к поиску решений или что-то другое ты имел ввиду?
Аватар пользователя
Страх существует независимо от культуры и уровня развития народа или его отдельных представителей; единственное, что изменяется, – это объекты страха, ибо, как только мы полагаем, что победили или преодолели страх, появляется другой вид страха, а также другие средства и мероприятия, направленные на его преодоление.
Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, в равной степени он содержит предложение, т.е. импульс к преодолению этой опасности. Предположения об источнике страха и его осознание свидетельствуют об определенной ступени развития, о достижении зрелости. Уклонение от формулирования и объяснения страха приводит к его стагнации; это тормозит наше дальнейшее развитие и оставляет нас на том уровне детства, когда границы страха непреодолимы.
Каждое развитие, каждый шаг к зрелости связаны со страхом, если они приводят нас к чему-то новому, до этого неизвестному и неизведанному во внутренней или внешней ситуации, не пережитому нами.
Развитие, взросление и созревание со всей очевидностью сопровождаются деятельностью по преодолению страха, и каждый возраст с соответствующими ступенями зрелости сопровождается страхом, который возникает вновь и усиливается после преодоления каждой ступени.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: