Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Чёрном море найден корабль, которому 1300 лет

В Чёрном море найден корабль, которому 1300 лет

  • 17 августа 2012
  • 3167
  • 0
  • Misteryo
  • Функционал

Учёные нашли древнее торговое судно в акватории Краснодарского края.

На дне Чёрного моря, в Краснодарском крае найдены части торгового коробля, возраст которого насчитывает 13 веков. Судно обнаружили учёные, члены фанагорийской экспедиции Российской академии наук недалеко от побережья Таманского полуострова. Как отмечают специалисты, в мире насчитывается не более пяти подобных хорошо сохранившихся экземпляров, передаёт ИТАР-ТАСС.

Учёные проводили подводные исследования портовой части древнего затопленного греческого города. Борт и днище корабля было обнаружено под слоем ила толщиной в 1,5 метра. Кроме того, были найдены две амфоры.
В Чёрном море найден корабль, которому 1300 лет

Как уточняет yugopolis.ru, у судна хорошо сохранились такие деревянные детали, как киль, нижние части шпангоутов, рулевое весло. Верхние части парусного судна обгорели, что позволяет сделать вывод о возгорании парусника прямо в фанагорийской гавани. На судне не обнаружено остатков груза.

Ведутся работы по архитектурным обмерам и предварительным обследованиям находки. Отмечается, что корабль планируют поднять со дна и сделать одним из главных экспонатов будущего музея Фанагории - крупнейшей колонии Древней Греции территории современной России.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: