Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Евреи попросили ВГТРК объяснить статью про замученного иудеями мальчика

Евреи попросили ВГТРК объяснить статью про замученного иудеями мальчика

  • 25 августа 2012
  • 2683
  • 1
  • Misteryo
  • Функционал

Федерация еврейских общин России направила главе ВГТРК Олегу Добродееву письмо, в котором попросила объяснить появление на сайте "Вести.ру" заметки о младенце Гаврииле, якобы "замученном иудеями". Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Заметка, опубликованная на сайте, касалась приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу и посещения им Никольского кафедрального собора в Белостоке, где он поклонился мощам младенца Гавриила.

На "Вестях" в конце заметки был дан бекграунд о том, кто такой Гавриил. Издание сообщало: "В 1690 году Гавриил был выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен". Позднее слово "иудеем" из текста исчезло, однако внимательные интернет-пользователи сохранили скриншоты прежней версии. В качестве первоисточника в заметке назван ИТАР-ТАСС.

Федерация еврейских общин считает недопустимым, чтобы "церковная инквизиция и религиозные гонения Средневековья оставались частью современных религиозных отношений". В связи с этим в федерации также направили письмо патриарху Кириллу с просьбой прокомментировать отношение РПЦ к навету в отношении иудеев.

История младенца Гавриила, изложенная в его житии, использовалась ранее для еврейских погромов. В других европейских странах существовали похожие истории, которые впоследствии были объединены под термином "кровавый навет на иудеев". Это в наиболее общем смысле обозначает обвинение иудеев в убийстве христиан в ритуальных целях, хотя ритуальные убийства и противоречат положениям иудаизма.

 

 - Федерация еврейских общин обвинила "Россию 24" в оскорблении иудеев - "Русская служба новостей", 22.08.2012


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Вообще то, тут евреи должны объяснения предъявлять. Это не единичный и не самый давнешний прецедент.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: