Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Кадыров призвал судить российских военных

Кадыров призвал судить российских военных

  • 27 мая 2010
  • 3157
  • 1
  • laskin
  • Функционал
18:58 25.05.2010
Факты KM.RU

Примечательную встречу провел вчера президент Чечни Рамзан Кадыров с прокурором республики Михаилом Савчиным. Из информации, которую распространила по ее итогам пресс-служба президента Чечни (***grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=18790), стало известно о том, что Кадыров выступает за создание на федеральном уровне специальной межведомственной комиссии, которая бы занялась рассекречиванием документов Минобороны с целью придания суду некоторых российских военных – участников контртеррористической операции в Чечне.

Оба участника встречи сошлись в том, что, несмотря на активную работу правозащитников, правоохранительных органов и общественных организаций, в деле розыска без вести пропавших остается еще много вопросов. При этом наиболее серьезной проблемой Кадыров считает невозможность наказания российских военных за якобы совершенные ими в Чечне преступления.

Фамилию одного генерала, которого, по его мнению, нужно судить, Кадыров даже назвал и сформулировал некоторые обвинения: «Был такой генерал Студеникин, командующий спецоперациями. Он задерживал людей. Ему говорили: «Вы совершаете преступление!» Он забирал людей в Мескер-Юрте, в Цоци-Юрте, и эти люди пропадали бесследно. По его вине исчезли десятки ни в чем не повинных людей. Просто оцепили село, зашли и забрали мирных граждан. И они исчезли. А потом генерал уехал и словно сквозь землю провалился. И на все совершенные преступления мы до сих пор не можем найти ответа».

С наибольшей долей вероятности в данном случае имеется в виду нынешний заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Александр Игоревич Студеникин. Именно он был заместителем командующего группировкой российских войск в Чеченской Республике и руководил специальными операциями по уничтожению полевых командиров. По некоторым данным, за его голову боевиками была назначена награда в 300 тысяч долларов и 40 быков. И вот теперь Рамзан Кадыров требует привлечь его к уголовной ответственности. Повторим, что генерал Студеникин сквозь землю не проваливался – он продолжает служить в штабе Сухопутных войск.

При этом не совсем понятно, почему Кадыров позволяет себе бросать такие громкие обвинения, не подкрепляя их конкретными оперативно розыскными мероприятиями и материалами следствия. Если президент Чечни действительно располагает информацией о том, что замглавкома Сухопутных войск является военным преступником, то эти доказательства должны быть переданы в военную прокуратуру.

Чеченский прокурор Михаил Савчин так описал причины, по которым обвиняемые в военных преступлениях в Чечне не преследуются: «Основные причины тех проблем, о которых вы сказали, можно назвать коротко: это отсутствие политической воли на самом верху. Сигнала четкого нет: военно-следственный комитет должен принять все дела, по которым есть оперативная информация, и расследовать их. Будет такой сигнал — примем дела, не будет – не примем. Потому что формально, по закону, очень сложно нам эти дела передать. Оперативная информация есть, что это преступление совершено военными, а юридически значимые доказательства в самих уголовных делах отсутствуют. А чтобы их получить, нужно запросить архив Минобороны. В Министерстве обороны говорят: «Информация закрыта. Совершенно секретно. Не дадим». Я пишу в Генпрокуратуру. Мне Генпрокуратура то же самое говорит: «Совершенно секретная информация. Государственная тайна»". Замкнутый круг получается».

Чтобы понять, что сказал прокурор Чечни, нужно в первую очередь определиться с понятиями «оперативная информация» и «юридически значимые доказательства». Согласно действующему законодательству, при отсутствии хотя бы одного из указанных в ч. 1 ст. 88 УПК юридических свойств (относимости, допустимости, достоверности) информация по уголовному делу не приобретает значения доказательства и не может использоваться в этом качестве. Вероятнее всего, под «оперативной информацией» понимаются свидетельские показания, которые в отсутствие других подтверждающих улик полноценным доказательством не являются.

И именно дополнительные сведения, подтверждающие вину того или иного военного, чеченский прокурор собирается найти в архивах Минобороны. Для этого он предложил собрать на федеральном уровне комиссию, в которую, по его задумке, должны войти представители Генпрокуратуры, МВД и Минобороны. Основной функцией данной комиссии будет рассекречивание документов, касающихся военных действий во время контртеррористической операции в Чечне.

В итоге складывается интересная картина. Президент Чечни, герой России Рамзан Кадыров за последние два года трижды выступал с инициативой объявить новую амнистию участникам незаконных бандформирований, приглашал вернуться в республику всех уехавших «бывших» боевиков, звал даже Ахмеда Закаева (Россией он обвиняется в терроризме и массовых убийствах) работать на благо чеченского народа… И вот теперь Рамзан Кадыров предлагает рассекретить документы Минобороны – озвучить в т. ч. имена участников секретных операций. И судить российских военных на основе этой рассекреченной «оперативной информации».

Иван Романов
Источник: KMnews
 
Рамзан Ахматович Кадыров — президент Чеченской Республики. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия», почетный академик Академии наук Чеченской Республики. Во время Первой чеченской войны вместе с отцом воевал против российских Вооруженных сил. На сторону федеральных властей перешел осенью 1999 года. Согласно сообщениям СМИ, в 1997 году «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с российскими войсками», указом президента ЧРИ Аслана Масхадова был удостоен звания Героя Ичкерии. Однако эта информация официально опровергается пресс-службой.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Ага, а как Русичей угонять в рабство, об этом молчок. С себя надо начинать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: