Меню
Последние новости России и Мира » Новости » 90 русских спартанцев против 2500 чеченских боевиков

90 русских спартанцев против 2500 чеченских боевиков

90 русских спартанцев против 2500 чеченских боевиков


 

28 февраля мы отмечаем День Героев - воинов, которые сражались и сражаются за русские интересы. В этот день в разных городах России будут возлагать цветы к памятникам погибшим героям.

 

Пятнадцать лет назад,  1-го марта 2000 года, 84 русских  десантника из 6 роты 76 воздушно-десантной дивизии. погибли в неравном бою близ селения Улус-Керт, перегородив путь отступающим из Аргунского ущелья двум с половиной тысячам чеченских боевиков.   

 

Наверное, любые другие солдаты просто бы сдались или отступили, ведь остаться на высоте и выполнить приказ означало для них верную смерть. Но русский десант был сделан из иного теста. Их не учили отступать или сдаваться. Их учили  лишь побеждать, побеждать или принимать смерть с честью и мужеством. И они приняли бой.


 

 

 

90 русских воинов почти два дня сдерживали натиск двух с половиной  тысяч чеченских боевиков, удерживая господствующую высоту и не давая им вырваться из Аргунского ущелья, повторив легендарный подвиг спартанцев под Фермопилами. За время этого боя боевики потеряли полтысячи человек, но так и не смогли сломить русский десант, что перед смертью передал последний привет чеченцам, вызвав на себя огонь артиллерии. Из 90 бойцов 6-ой роты в живых остались только 6 бойцов. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе – и все 13 офицеров. Старшему из них было 37, младшему 18 лет.

 

Но они умирали как герои и  в своём подвиге они обрели подлинное бессмертие и вечную жизнь – жизнь в наших сердцах и в нашей памяти, как величайших русских воинов, отдавших свои жизни за Россию.  

 

 И 28-го февраля  – в день начала того боя, мы вспоминаем бессмертный подвиг русских десантников, отдавших свои жизни за Россию и русское будущее. И не только их, но и всех русских воинов, что сражались и сражаются за наш народ и нашу страну, что дрались и дерутся за будущее русского народа и охраняют наш мирный покой.

 

В Москве акция  пройдёт 28-го февраля в 15:00 возле памятника погибшим десантникам в Москве,  который установлен рядом с центральным музеем  Вооруженных сил,  по адресу улица Советской армии д.2 (М. Достоевская)

 

 Встреча "День героев - 2015" Вконтакте

 


 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Пожалуй сделаю

Поддерживаю!
Вечная память и слава!!!
Аватар пользователя
Вечная память и слава настоящим героям!!!
Пожалуй сделаю эту дату альтернативой жидовскому 23 февраля!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: