Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Стратегическая оборона Земли: США нацеливают Вооруженные Силы России на борьбу с инопланетянами

Стратегическая оборона Земли: США нацеливают Вооруженные Силы России на борьбу с инопланетянами

  • 30 октября 2011
  • 2932
  • 0
  • dragdim
  • Функционал

Стратегическая оборона Земли: США нацеливают Вооруженные Силы России на борьбу с инопланетянами


… кривым путем находим путь верный.

У.Шекспир. «Гамлет», акт II. Сцена 1.


На недавней встрече начальника Генштаба Российской Федерации генерала-армии А.Макарова с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралом Дж.Ставридисом российская сторона намекнула на то, что хотела бы заручиться какими-либо документальными гарантиями того, что американская система ПРО в Европе не направлена против нее. Господин Ставридис тактично ушел от ответа, сказав, что считает Макарова своим «очень хорошим другом». Натовский адмирал также подчеркнул стремление Альянса к развитию сотрудничества с Россией. Как видно, у НАТО свое понимание развития партнерских отношений – без каких-либо гарантий и обязательств.

18 октября заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Э.Таушер заявила, что США готовы предоставить Москве письменные подтверждения того, что развертываемая в Европе система противоракетной обороны не направлена против России. Но Гитлер тоже заключал с СССР пакт о ненападении, и тоже письменно.

И вот «желтые» информационные ресурсы уже разносят весть о том, что Россия готовит новый пакет предложений, которые могли бы снять озабоченность Москвы от создаваемой американцами системы ЕвроПРО. Речь идет об инициативе «Стратегическая оборона Земли».

Анализ публикаций на эту тему и предшествующих событий показывает, что Россию пытаются склонить к выгодному США решению. А поскольку силовыми методами в настоящее время это осуществить проблематично, в действие вступает механизм «непрямых действий». Попробуем разобраться в нем.

Из истории

Известный английский военный историк и аналитик Б.Л.Гард писал: «прямой натиск новых идей вызывает упорное сопротивление, увеличивая, таким образом, трудность изменения взглядов. Изменение взглядов достигается более легко и быстро незаметным проникновением новой идеи или посредством спора, в котором инстинктивное сопротивление оппонента преодолевается обходным путем». Кстати, главный труд Б.Л.Гарда так и называется – «Стратегия непрямых действий».

У русских есть своя поговорка по этой теме: «Не мытьем, так катанием». Уместно будет привести случай из российской истории, описанный А.Керсновским в книге «История русской армии»:

«В 1815 году в Париже, на Елисейских полях, Александр I увидел английского фельдмаршала Веллингтона, лично проводившего учение двенадцати новобранцам. Это явилось как бы откровением для государя: «Веллингтон открыл мне глаза – в мирное время необходимо заниматься мелочами службы!» Современники (Ермолов, Муравьев и другие), а за ними и позднейшие историки нашли это происшествие далеко не случайным и приписывают его хитроумному расчету австрийского канцлера Меттерниха. Зная болезненную страсть Александра I к муштре, он без труда уговорил Веллингтона разыграть эту сцену в надежде, что русский император после этого с головой уйдет в дорогую ему муштровку и не будет больше вмешиваться в политику, благодаря чему у Австрии и Англии окажутся развязанными руки.

С этого дня началось сорокалетнее увлечение «мелочами службы», доведшее Россию до поражения в Крымской войне. Еще в Париже начались ежедневные разводы и учения, утомительные парады и еще более утомительные репетиции парадов. В конце августа 1815 года Александр перед уходом из Франции провел смотр, в котором участвовало 150000 человек и 600 орудий. Зрелище шедших в ногу 132 батальонов, причем из 107000 пехотинцев ни один не сбился с ноги, вызвало изумление и восторг иностранцев.

По прибытии в Россию фельдмаршалы и генералы были превращены в ефрейторов, все свое внимание и время посвящавших выправке, глубокомысленному изучению элементов формы одежды и знаменитого тихого учебного шага «в три темпа».

Кто автор «Стратегической обороны Земли»?

По данным «Ъ», концепция «Стратегическая оборона Земли» уже представлена Д.Медведеву и весьма заинтересовала главу государства. Президент написал на документе лаконичную резолюцию «Занятно» и поручил Д.Рогозину и своему помощнику по внешней политике С.Приходько доработать эти предложения.

Если указанный факт – правда, а не ложь, то Президенту страны подсунули «занятную» идею борьбы с астероидами и другими угрозами из космоса. Зачем? Есть еще одна русская поговорка: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Прогнозируемо, что Вооруженные Силы России начнут бороться с виртуальными «зелеными человечками» на космолетах, вместо того, чтобы, оценив существующие реальные угрозы, возрождать систему Воздушно-космической обороны и распространять ее на оборонное пространство ОДКБ, отодвигая потенциальную угрозу от российских критически важных центров.

А как же начальник Генштаба России, который отказал Ставридису и наверняка не согласится с постановкой вопроса? Так найдут другого, который сократит все виды и рода вооруженных сил, кроме космических войск. Помните, как при Хрущеве сокращали все, кроме ракетных войск?

Момент формирования информационного повода под названием «Стратегическая оборона Земли» выбран не случайно.

Проведенные в сентябре этого года учения «Центр-2011» и «Щит Союза – 2011» показали реальные шаги по возрождению ВКО: действенность Единой региональной системы ПВО России и Беларуси, эффективное применение С-400 и автоматизированных систем управления, перспективные разработки в области ВКО (в т.ч. С-500), продемонстрированное на учениях взаимодействие между разновидовыми группировками войск, стремление глав государств ОДКБ к созданию «зонтика» от воздушно-космических ударов, и, наконец, пуски «Булавы» и полеты стратегической авиации над Балтикой ставят под угрозу срыва беспрецедентные затраты США на создание системы ПРО, а также одновременного накопления высокоточного оружия и средств его доставки, послужившие одним из факторов мирового финансово-экономического кризиса.

Ожидаемая смена руководства России также не привнесет ничего хорошего для американских деятелей в сфере продвижения интересов США-НАТО в ущерб Москве – ВВП умеет отделять «мух от котлет» и жестко добиваться решения вопроса. Вспомним хотя бы противоречие Медведев-Путин по событиям в Ливии. Торопятся господа американцы – до выборов надо много успеть.

Цель США вполне понятна: имея в недалеком будущем систему ПРО и громадный арсенал высокоточного оружия, можно поставить любую страну (включая Россию) на колени без применения  ядерного оружия и гарантированно предотвратить ответный удар. Но для начала надо уговорить руководство России принять условия по ПРО.

В свое время США отказались от знаменитой военной программы времен президента Р.Рейгана «Стратегическая оборонная инициатива», выбросив на воздух сотни миллиардов долларов. Янки умеют считать деньги, и предлагаемая российскими дипломатами «Стратегическая оборона Земли» вряд ли их заинтересует. США более интересны реальные запасы углеводородов и других природных ресурсов, имеющихся на постсоветском пространстве. Более того, автор смеет предположить, что тема «Стратегическая оборона Земли» рождена в недрах разведсообщества США и продвинута через российских дипломатов до руководства страны.

В подтверждение можно привести малозначительное на первый взгляд, но важное для анализа рассматриваемых вопросов политическое событие, прошедшее в сентябре этого года в Ярославле. Речь идет о политическом форуме «Современное государство в эпоху социального многообразия», в котором приняли участие свыше 400 участников из 36 стран мира.

Вообще одной из целей подобных форумов является прикрытие встреч «серых кардиналов» и обсуждения тем, о которых открыто говорить не получается. Это из области встречи генерала СС Вольфа с А.Даллесом, помните кинофильм «Семнадцать мгновений весны»?

Казалось бы, форум как форум, цели благие, однако зловещей фигурой среди участников выглядел идеолог и организатор развала СССР З.Бжезинский. И говорил он об «универсальной политической культуре», предлагал продумать инициативу создания неразделенного трансатлантического и трансевразийского пространства – от Ванкувера до Владивостока. Идея не нова – глобализация всего и вся. Только хозяева этого пространства – под звездно-полосатым флагом, остальные – сырьевой и рабочий придаток. Против этой глобализации в Европе и США бушуют нескончаемые протесты.

Видимо для защиты этого глобального пространства от «пришельцев» и может понадобиться «Стратегическая оборона Земли». С Д.Медведевым, который открывал форум, Збигнев вряд ли мог поделиться этими мыслями: не по рангу фигура, да и будущий Президент мог не одобрить встречу. Но среди участников форума был и постоянный представитель России при НАТО Д.Рогозин, да и помощник ДАМа С.Приходько, которого СМИ окрестили «серым кардиналом», видимо был недалеко, поэтому обсуждение темы ПРО наверняка состоялось. А поскольку 83-летний Бжезинский является признанным мэтром манипуляции сознанием, его позиция могла плавно стать собственной точкой зрения авторов концепции, на которой Д.Медведев начертал «Занятно».

Кого слушать и каким путем идти?

Для начала необходимо остановиться, осмотреться и уяснить следующее:

во-первых, США и НАТО – эвентуальный противник, а все поступающие предложения надо рассматривать под следующим углом зрения – где выгоды для него и ущерб для нас? Ущерб – это продвижение США-НАТО на Восток и создание в ближайшей перспективе прямой военной угрозы от создаваемой системы ПРО и накопления беспрецедентного количества высокоточного оружия сухопутного, воздушного и морского базирования;

во-вторых, сначала нужно обезопасить себя и родню, а затем задумывать о мировых и космических масштабах. Причем родня – это не что иное, как союзники, которых США любыми путями стремиться оторвать от России. Кстати, Д.Медведева кто-то отговорил посетить выше озвученное российско-белорусско-украинско-казахское учение «Щит Союза – 2001». А была реальная возможность обсудить с президентами возможность создания единой системы ПВО, по образу продемонстрированной ЕРС ПВО России и Беларуси.

Начать можно с просмотра архивных записей телепрограмм «Момент истины» А.Караулова начала 90-х годов прошлого столетия, в которых с привлечением экспертов подробно проанализирован целенаправленный развал США советской системы ВКО-ПВО-ПРО.

Затем разработать программу возрождения системы ВКО ОДКБ. На равных будут разговаривать только с сильным. Сила может появиться только при наличии на границах сильных (в т.ч. по вопросам ПВО-ВКО) союзников, а не при размещении на их территории военных баз США. Причем система ВКО будет исправно работать и в случае появления агрессивных пришельцев из космоса. В таком случае она может называться системой двойного назначения.

В последующем – строить совместно с ЕС систему безопасности на европейском и азиатском направлениях, увязывая ее в единое целое. Номер США в этой системе – «шестой».

Информационная кампания против России, в т.ч. глобальная дезинформация, набирает темпы в преддверии выборов, методы и приемы становятся более скрытыми и коварными.

А сапоги должен шить сапожник. А систему обороноспособности должен строить тот, кто понимает, что такое национальная безопасность, знать ее составляющие, в т.ч. что такое военная безопасность, а не только дипломатия.

Семен Залевский


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: