Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Бжезинский – лучший «друг» России

Бжезинский – лучший «друг» России

  • 27 декабря 2011
  • 2465
  • 1
  • dragdim
  • Функционал
Бжезинский – лучший «друг» России


10 сентября 2011 года в Ярославле состоялся мировой политический форум. Это мероприятие отметилось визитом и выступлением Збигнева Бжезинского, «серого кардинала» и идеолога политики США, направленной на уничтожение СССР, а также дальнейшее дробление России вплоть до ее полного исчезновения. Его идеи легли в основу написанной им книги «Великая шахматная доска», в которой четко прослеживается отношение американца польского происхождения ко всем государствам, лежащим восточнее Польши.

Выступление «гроссмейстера» на форуме содержало в себе единственный, но очень важный тезис. Грядет глобальное пробуждение. Американскую элиту, проводником интересов которой и является Збигнев Бжезинский, похоже, не на шутку пугают эти процессы. Смысл их в том, что мировая элита, составляющая всего пару процентов населения Земли, владеет более чем 70% имеющихся на планете ресурсов. Из года в год разница в уровне жизни между богатыми и бедными слоями населения становится еще более очевидной, что является причиной потрясений и социальных взрывов.

Успехи «Арабской весны», вдохновившие в начале этого года мировое сообщество, сегодня переоцениваются. Ведь огонь революций из мусульманского мира перекидывается на Запад. А это уже угроза всей той сложившейся и уже устоявшей политической и экономической системе, которую так долго строили США и их союзники.

Впервые в словах «гроссмейстера» стали отчетливо слышаться опасения и неуверенность. Оно и понятно. Бжезинский, как и все западное общество, так и не смог пока приспособиться к новым угрозам современности. Ведь он привык к тому, что посредством средств массовой информации можно оказывать влияние на самые широкие слои населения. А сегодня, он и сам признает – молодежь уже не верит СМИ. Молодые люди черпают информацию в Интернет-изданиях, которые размножаются прямо-таки с тропической роскошью. Еще одной угрозой являются социальные сети, ставшие своего рода «подпольем» широких масс населения планеты. Это не может не настораживать политический истеблишмент США. При всем могуществе Белый дом пока не смог продвинуться ни на шаг в вопросах борьбы с «революционной заразой», распространяющейся посредством сети Интернет.

Возможно это и определило достаточно нейтральный и дипломатичный тон американского политика. Естественно, мало кто поверит в то, что «Збиги» волнуют судьбы мира, но то, что он крайне обеспокоен за стабильность США, читалось между строк в его выступлении.

Возникает дилемма. С одной стороны, Белый дом по-прежнему рассматривает Москву как своего соперника. Это отчетливо видно по тому, как США бесцеремонно стараются столкнуть Россию со всех позиций, сужая сферу влияния Кремля до регионального уровня, при этом и на постсоветском пространстве Белый дом стремиться внести раскол в отношения России и бывших советских республик. Это видно по закулисной возне, возникающей время от времени то в Киргизии, то в Казахстане, то в иных государствах-членах ОДКБ. Это проявилось и в откровенном игнорировании предложенной президентом России новой концепции европейской безопасности, озвученной им в ходе Лиссабонского саммита НАТО в ноябре 2010 года. Позиция Белого дома просматривается и в вопросах построения европейской системы ПРО. США явно не учитывают интересы России, пытаясь упрочить дисбаланс ядерных сил на планете.

Страдая от стойкой аллергии на любые интеграционные инициативы Кремля, американский сенатор Д.Маккейн и госсекретарь Х.Клинтон постоянно выступают с упреками в адрес российского руководства. Маккейн предостерег Путина от участия в президентских выборах, суля ему всяческие беды, вплоть до революции. Госпожа Клинтон выразила свое крайнее недовольство и озабоченность прошедшими недавно выборами в Госдуму (как же в США политические деятели любят выражать свою озабоченность по поводу и без повода!).

Нельзя забывать и о том, кто такой Збигнев Бжезинский. Всю свою политическую жизнь этот человек посвятил тому, чтобы уничтожить Советский Союз и по достижении этой цели максимально ослабить Россию. Поговаривают, что втягивание СССР в войну в Афганистане было частью его плана.

Уже после распада Советского Союза Бжезинский посетил Россию и провел лекцию, в ходе которой он назвал ее «черной дырой». В то время визиты подобных «гастролеров» были данью моде. В роли учителя приезжали многие видные политики. Цель, конечно, была одна – сформировать гражданина России новой формации, убежденного в полном экономическом, политическом и военном превосходстве США на карте мира, а также в острой необходимости перенять американские методы управления и ведения хозяйства.

«Миссионеры» из США смогли посеять идеи «панамериканизма» на российскую почву, но получить хороший «урожай» Вашингтону не удалось. Россия сегодня и Россия двадцать лет назад – это два разных государства.

С другой стороны, в США ввиду угроз безопасности на основе различного рода протестных движений, количество которых не прекращает расти, осознают, что сотрудничать надо не только с Единой Европой, но и с Россией, а также с Китаем. Поэтому, в ходе своего сентябрьского визита в Ярославль Бжезинский сделал вид, что забыл о своих «ястребиных» выпадах в адрес Москвы, и сменил риторику. 83-летний «серый кардинал» вдруг заговорил об общих интересах и ценностях. А самое интересное, что Бжезинский подхватил прошлогодние предложения президента России Д.Медведева и, вдруг, озвучил идею сотрудничества «от Ванкувера до Владивостока» от своего имени.

После своего выступления в России уже в октябре 2011 года Бжезинский произнес речь во Франции. Несмотря на то, что в целом его риторика не изменилась и лейтмотив «глобального пробуждения» канвой прошел через все его слова, кое-что звучало уже не так, как в Ярославле. Идея «панамериканизма», превосходства «атлантических людей» – вот те зерна, которые «Збиги» пытается сеять в Европе. По его мнению, сегодня Россия уже лишилась своей мессианской роли. Она уже не может претендовать на то, чтобы управлять «половиной мира». Участь Москвы – пойти за более сильными «атлантическими людьми» или погибнуть.

Необходимо также помнить, что в основе стратегии Бжезинского по вытеснению России в Азию лежит окончательный отрыв от нее Украины. Бжезинский говорит о том, что побуждение Украины к более тесному сотрудничеству с ЕС должно подстегнуть Россию к интеграции с «атлантической цивилизацией».

По сути, американский идеолог выражает мнение всей политической и финансовой элиты США. Он фактически предлагает России отбросить свои амбиции геополитического игрока и присоединиться к «сильным мира сего». Из его слов можно также понять, что процессы глобализации уже не остановить. Создание же некоего «сверхгосударства», которое будет управлять миром в будущем (причем обязательно на базе «атлантической цивилизации»), – это лишь дело времени.

Подобные идеи подтверждаются и недавними предложениями (озвученными, кстати, также в октябре) Ватикана о проведении финансовой реформы и создании всемирного центробанка. Это четко ложится в канву стратегии мирового порядка, которая с каждым годом приобретает все более реальные очертания. Тем более, что Святой престол, особенно после смерти предыдущего Папы Иоанна Павла II пошел на налаживание отношений с Вашингтоном (при бывшем после Ватикана в США архиепископе Самби была проведена «перезагрузка» ватикано-американских отношений). Святому престолу выгодно иметь в союзниках США. И наоборот, Белый дом только выиграет от более тесного сотрудничества с Ватиканом. И тот, и другой претендуют на мировое господство, причем, если последователям Святого Петра достаточно владеть умом и сердцем людей, американская элита готова поживиться еще и их кошельками. Поэтому одни и те же идеи о глобальном мироустройстве все чаще и чаще слышатся то из Белого дома, то из Ватикана. Слова на латыни «Novus ordo seclorum», написанные на обратной стороне Большой печати США, дословно переводятся как «новый порядок веков» и как нельзя лучше отражают современные стремления Нового Света.

На политической карте будущего России уготовлена роль второстепенного государства без каких-либо геополитических амбиций. Разница в понимании будущего мироустройства российскими политиками и их американскими коллегами колоссальна. Если первые под словами «от Ванкувера до Владивостока» понимают построение новой системы безопасности с равноправным участием в ней всех без исключения государств, то вторые в тех же словах видят совсем иной смысл: есть некая «атлантическая цивилизация», читай США, которая коронована по своему предназначению на миссию «глобального спасителя», и есть все остальные государства, у которых нет ни предназначения, ни особого выбора.

Естественно, на этом пути у США есть множество преград в виде антиглобалистов, протестных движений, которые сегодня набирают силу по всему миру. Не стоит забывать и об основных противниках США на карте мира – России и Китае. Воевать с ними сегодня никто не станет. Да и нет в этом никакой необходимости. Достаточно держать Москву и Пекин в определенных рамках, что уже и делается. Построение европейской системы ПРО, ставшие уже привычными учения сил НАТО в непосредственной близости от границ России, вытеснение российских компаний из Северной Африки, с Ближнего Востока и Центральной Азии. Эти и другие проекты «великого гроссмейстера» и его хозяев реализуются уже сегодня.

США не поменяли отношения к России. Не поменял его и Бжезинский. «Льстивые» речи заокеанских политиков призваны ввести в заблуждение не только российское военно-политическое руководство, но и рядовых граждан. Москве необходима консолидация усилий всего постсоветского региона ради выживания. Ведь как раз вопрос выживания России как государства сегодня как никогда актуален. В этой связи необходимо активизировать интеграционные процессы внутри Союзного государства, усилить позиции ОДКБ, развивать Евразийское экономическое пространство.

России сегодня навязывается игра, в которой ее позиция изначально проигрышная. Эта та самая «шахматная партия», которую США и СССР начали еще в период президентства Д.Картера. Ведь именно при Картере Бжезинский был советником и тогда разработал свои далекоидущие замыслы. Советский Союз «сдал» ту партию, не оставив России видимых хороших комбинаций. Итог этой партии всецело зависит от умных и волевых решений, которые Москва должна принимать, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию на «шахматной доске». Причем делать это без надежных союзников намного сложнее.


Автор: Денис Гайшун

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Так надо было вспомнить ему всю х....ню, которую он сделал с СССР и на кол пидораса пока в России был
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: