Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Михаил Прохоров. Кто он? Миллиардер-путчист?

Михаил Прохоров. Кто он? Миллиардер-путчист?

Михаил Прохоров. Кто он? Миллиардер-путчист?

Как сообщают  СМИ, Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статье 279 УК РФ (организация вооруженного мятежа) на экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова, срочно покинувшего страну чтобы, якобы, поддержать наших футболистов в Варшаве. Миллиардер обвиняется в организации вооруженного мятежа в целях свержения или насильственного изменения Конституционного строя России.


Как сообщил журналистам руководитель Центра общественных связей ФСБ России (ЦОС) Сергей Игнатченко, в созданную и финансируемую Михаилом Прохоровым подпольную военизированную организацию входило более 500 человек, костяк которых составляли бывшие и действующие офицеры спецназа ВДВ и ГРУ. Своей целью они ставили совершение вооружённого переворота в стране, который планировали провести 12 июня, в День России.


По словам Игнатченко, для выполнения задуманного Михаил Прохоров вступил в преступный сговор с лидерами внесистемной оппозиции Сергеем Удальцовым и Ильёй Яшиным, которым была поставлена задача отвлечь внимание властей от готовящегося путча. Кроме Михаила Прохорова в подготовке вооружённого переворота принимали участие командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Александр Шляхтуров.Вчера они были арестованы.


«В ходе обысков, проведенных следователями СУ ФСБ России в рамках уголовного дела возбуждённого по статье 279 УК РФ, в квартирах у генерала-полковника Владимира Шаманова и генерала-полковника Александр Шляхтурова изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, оружие и боеприпасы, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у генерала-полковника Владимира Шаманова изъят список участников вооружённого переворота, назначенного на 12 июня 2012 года. В списке более 200 человек, все они уже задержаны, доставлены в следственный изолятор Лефортово и дают признательные показания», — заявил Сергей Игнатченко.


Михаил Прохоров уже отреагировал на раскрытие заговора в интервью, которое он дал английскому телеканалу BBC: «Я только что разговаривал с оставшимися на свободе своими сторонниками. Мы считаем, что всё только начинается. Арест генералов — это не постановочные обыски в квартирах марионеточных путинских «оппозиционеров» Навального и Собчак. Офицеры не простят чекисту Путину оскорбления чести военного мундира. Владимира Шаманова любят в войсках. А Александр Шляхтуров, являвшийся начальником ГРУ, успел заслужить доверие и авторитет у офицеров военной разведки. Поэтому, если удастся в нынешней непростой ситуации услышать друг друга и отступить на шаг назад, это будет в интересах всех нас. Отступить и ударить. Только ударить уже без подготовки, ударить спонтанно. Чтобы власть этого не ожидала. Не была готова. И, главное, чтобы не успела внедрить в процесс подготовки переворота собственного информатора».


На вопрос журналиста, каким образом Прохоров собирается управлять оставшимся в России бизнесом, миллиардер ответил, что в России у него уже ничего не осталось, поэтому единственное, о чём он жалеет сейчас, это о сорванных планах по открытию производства «Ё-мобилей». По словам Михаила, пока он останется жить в Лондоне, где у него «много настоящих, старых друзей».


По мнению директора Национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберта Гаямяна, Михаил Прохоров давно и тесно связан с иностранными спецслужбами. А его взаимодействие с силовиками было возможно, на взгляд национал-правозащитника, только по принципу «ВРАГ МОЕГО ВРАГА – ДРУГ!». «Не думаю, что высокопоставленные офицеры были связаны с иностранными спецслужбами. Впрочем, возможно, они догадывались об том, что сам Прохоров связан с врагами России, но не афишировали свои предположения, надеясь на Проведение, пусть даже с помощью вражеской руки», — говорит Гаямян.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: