Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Адольф Гитлер глазами немецких полководцев

Адольф Гитлер глазами немецких полководцев

  • 9 августа 2013
  • 7421
  • 11
  • Ю-87
  • Функционал
Адольф Гитлер глазами немецких полководцев

Порой приходится слышать мнение, будто Фюрер был не сведущ в военных вопросах; "бездарь в окружении талантливых полководцев" - вот одна из наиболее безобидных характеристик, которую можно прочесть. Однако, позволим себе как минимум усомнится в верности приведённого выше утверждения. А затем обратимся к фактам. Фактами являются высказывания и характеристики как раз тех самых упомянутых выше "талантливых полководцев". Справедливо полагаем, что их мнение имеет, мягко говоря, больший вес, нежели чем умозаключения иных современных горе-знатоков.


Немаловажной деталью является и то, что нижеприведённые характеристики были сказаны выдающимися немецкими военачальниками на Нюрнбергском процессе 1945 г. То есть именно тогда, когда хвалить Фюрера уже не было никакой нужды (и даже наоборот).

Вильгельм Кейтель. Генерал-фельдмаршал, Начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии:

"Гитлер просто с невероятной интенсивностью изучал труды Генерального штаба, военную литературу, тактические, оперативные и стратегические материалы. Его познания в военной области были поразительны. Он был настолько осведомлен в организации, вооружении, вопросах управления и снабжения всех армий и флотов мира, что было невозможно уличить его хотя бы в одной ошибке. Он учился даже во время войны ночами по трудам Мольтке, Шлиффена и Клаузевица… Поэтому у нас сложилось впечатление: на такое способен только гений".

"Когда решение было принято, он не терпел никаких возражений и постороннего влияния. Начиная с 1938 г. ни одно важное решение не было принято им коллегиально или в результате обсуждения. У Гитлера была привычка беседовать с каждым руководителем отдельного направления, как правило, наедине. Общие совещания, на которых принимались решения, выражались в конечном итоге в раздаче приказов, а не в их обсуждении".

Альфред Йодль. Генерал-полковник, Начальник Штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта:

"Гитлер был вождем и личностью невероятного масштаба. Его знания и ум, его ораторские способности и воля в конечном итоге одерживали верх в любом споре. В нем странным образом сочетались логика и трезвость мышления, скепсис и безудержная фантазия, которая очень часто предугадывала грядущие события, но очень часто приводила и к заблуждениям. Я прямо-таки восхищался им, когда он зимой 1941 — 42 гг. своей верой и энергией остановил пошатнувшийся Восточный фронт."

"Его жизнь в ставке состояла только из долга и работы. Мне импонировала скромность его жизни".

"В 1933 — 38 гг. Гитлер был не шарлатаном, а гигантской личностью, которая в конечном счете приобрела зловещую величину, но все же он в то время был велик… Это грандиозная личность… хотя и с некоторыми оговорками".

Далее, уже после Нюрнберга, в 1967 году гросс-адмирал Карл Дёниц, главнокомандующий военно-морским флотом Германии говорил:

"Морские офицеры, находившиеся длительное время в окружении Гитлера, например его военно-морской адъютант контр-адмирал фон Путткаммер, рассказывали мне, что Гитлер отлично разбирался в типах кораблей различных стран. Благодаря своей очень хорошей памяти он был лучше осведомлен в водоизмещении, вооружении и системах защиты кораблей, чем находившиеся при нем специалисты флота".

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн признавал: 

"Гитлер располагал потрясающими знаниями и памятью, а также творческой фантазией в технических вопросах и во всех проблемах вооружения. Он мог с поразительным знанием дела оперировать данными об эффективности даже новейших видов вражеского оружия, а также цифрами о производстве оружия у нас и у противника… Не подлежит сомнению, что своими знаниями и энергией он многого добился в области вооружений".

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
А у автора статьи есть Имя и Фамилия? Видимо нет... Для тех кто не в теме. Война - это убийство в рамках закона. И совершенно нет разници талантливо нападаешь или гениально отражаешь нападение теми же методами. Все рассуждения на тему был гитлер евреем или нет, был талантлив или нет - ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!!!!! Он обыкновенный убийца заслуживший статью № 105 УК РСФСР., как и все его генералы и солдаты. К сожалению это косается и красной армии.
Аватар пользователя
Цитата: SlavicaPopulus
"Как если бы я находился среди старых партейгеноссен, мой фюрер!"
И не Мудрено, если почти всё "политическое" руководство начиная с ПолитБюро сплошь Абрамово Потомство 3m_sie
Аватар пользователя
Ничего вы не понимаете!
Нормальная статья про нормального славянина!
На нормальном ведическом славянском ресурсе!

Цитата: orthodox
Гитлер был завоевателем, а палачом был Йося, чей виртуальный зад отдельные "руские" лобызают просто-таки самозабвенно

Гитлер о Сталине. Выдержки из воспоминаний Альберта Шпеера.
Альберт Шпеер (1905-1981) был сначала любимым архитектором фюрера (чертовски талантливым), а потом сменил профессию и стал министром вооружений (весьма эффективным).

После нее Гитлер пригласил лиц из своего окружения к себе: "Мы заключаем пакт о ненападении с Россией. Вот, читайте. Телеграмма от Сталина". Она была адресована "Рейхсканцлеру Гитлеру" и кратко информировала о состоявшемся единении. Это был самый потрясающий, волнующий поворот событий, который я мог себе представить -- телеграмма, дружественно соединявшая имена Гитлера и Сталина. Затем нам был показан фильм о параде Красной армии перед Сталиным с огромной массой войск. Гитлер выразил свое удовлетворение тем, что такой военный потенциал теперь нейтрализован и повернулся к своим военным адъютантам, собираясь, обсудить с ними качества вооружения и войск на Красной плошади. Дамы оставались попрежнему в своем обществе, но естественно тут же узнали новость от нас, которая вскоре была обнародована и по радио.
Вечером 23 августа после того, как Геббельс прокоментировал сенсационное известие на пресс-конференции, Гитлер попросил связать его с ним. Он хотел знать реакцию представителей зарубежной печати. С лихорадочно блестящими глазами Геббельс сообщил нам услышанное: "Сенсация не могла быть грандиознее. А когда снаружи долетел звон колоколов, представитель английской прессы произнес: "Это похоронный звон по британской империи". На эйфорически упоенного Гитлера это высказывание произвело самое сильное впечатление в этот вечер. Теперь он верил, что воззнесся над самой судьбой.

29 сентября из Москвы вернулся Риббентроп со второй московской встречи с германо-советским договором о границе и дружбе, которым закреплялся четвертый раздел Польши. За столом у Гитлера он рассказывал, что еще никогда не чувствовал себя так хорошо, как среди сотрудников Сталина: "Как если бы я находился среди старых партейгеноссен, мой фюрер!" Гитлер с каменным лицом промолчал на этот взрыв энтузиазма обычно столь сухого министра иностранных дел. Сталин казался, как рассказывал Риббентроп, довольным соглашением о границе, а после окончания переговоров собственноручно обвел карандашом на приграничной, теперь советской территории район, который он подарил Риббентропу под огромный охотничий заказник. Этот жест тут же вызвал реакцию Геринга, который не мог согласиться с тем, чтобы сталинская прибавка досталась лично министру иностранных дел и выразил мнение, что она должна отойти Рейху и, следовательно, ему, Имперскому егерьмайстеру. Из-за этого разгорелся яростный спор между обоими господами-охотниками, окончившийся для министра иностранных дел тяжелым огорчением, так как Геринг оказался более напористым и пробивным.

Если в самом начале Гитлер, в тенетах теории о славянском "недочеловеке", отзывался о предстоящей войне с ними как об "игре в песочном ящике", то постепенно, чем сильнее затягивалась война, русские все больше принуждали его к уважительному отношению. Ему импонировала стойкость, с которой они перенесли поражения. О Сталине он отзывался с полнейшим почтением, причем он подчеркнуто проводил параллель между выдержкой Сталина и своей: он усматривал сходство в угрожающем положении под Москвой в 1941 г. и своим теперешним. Если на него накатывала очередная волна уверенности в победе, то он нередко, с ироническим подтекстом, начинал рассуждать, что после победы над Россией самым разумным было бы управление ею Сталину, разумеется под контролем верховной немецкой власти: вряд ли кто другой знает так хорошо, как надо обращаться с русскими. Наверное, этим уважительным отношением объяснялось то, что когда сын Сталина был взят в плен, то Гитлер распорядился обращаться с ним особенно хорошо. Многое, очень многое изменилось с того далекого дня, заключения перемирия с Францией, когда Гитлер предрек, что война против Советского Союза будет всего лишь "игрой в песочном ящике".

Я хотел таким образом одновременно поддержать Гудериана, все еще требовавшего, чтобы Гитлер прекратил попытки наступления на западе и желавшего использовать на Восточном фронте те немногие еще имевшиеся в распоряжении танки. Одновременно я указал на то, что "русские беспечно подвозят технику и боеприпасы сомкнутыми, при теперешней снежной погоде видными издалека колоннами. В виду того, что немецкие истребители на западе почти уже не способны принести ощутимое облегчение, может быть, было бы полезно сконцентрировать и применить это все еще высоко ценящееся здесь оружие". И вот, Белов сообщил мне, что Гитлер с саркастическим смехом назвал мое замечание метким, однако не предпринял никаких практических шагов. Считал ли Гитлер Запад главным противником? Испытывал ли он солидарность или даже симпатию к режиму Сталина? Я вспомнил его некоторые замечания, которые могли быть истолкованы в этом смысле и которые могли объяснить мотивы его поведения в эти дни.
Аватар пользователя
Данке камрад за статью!"
Аватар пользователя
жидовская пропоганда!
Аватар пользователя
вы достали уже со своими фюрерами
Аватар пользователя
Цитата: Elena777
ну не хотят руские целовать в зад своего палача!

Гитлер был завоевателем, а палачом был Йося, чей виртуальный зад отдельные "руские" лобызают просто-таки самозабвенно.
Аватар пользователя
Цитата: ksa71
был гением своего времени и эта статья подтверждение!
А ни кто и не сомневается - с Такой "родословной" то - За Одну Войну Пятьдесят Миллионнов Жизней Расы Загубить 3m_sie
Аватар пользователя
Цитата: OUTVOIC
Опять Немецкие "родноверы" со своей "родословной

Снова Ариус снова...специально выложил т.к. Гитлер был гением своего времени и эта статья подтверждение!

Цитата: Elena777
ну не хотят руские целовать в зад своего палача!

А там не о том речь...Так отзывались о нем его современники,в самые трудные свои минуты и никто не начал поливать грязью-хотя логично было бы обратное!
Аватар пользователя
Ну просто слезу выбивают подобные материалы, ну не хотят руские целовать в зад своего палача!
Аватар пользователя
Опять Немецкие "родноверы" со своей "родословной" wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: