Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

  • 7 октября 2015
  • 25831
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал

Последние исследования показали: 90% населения земли поражено патогенными микроорганизмами, которые вызывают самые опасные заболевания и постепенно разрушают человеческий организм!
Что же это за микроорганизмы-убийцы? Их множество: токсоплазма, хламидия, трихомонада, гонококк, кандиды, дрожжевые грибки, вирусы, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и т. д. Патогенные микроорганизмы можно разделить на несколько видов:
Бактерии.
Вирусы.
Плесень.
Дрожжевые грибки.

Что касается грибков как одной из наиболее частых причин образования злокачественных опухолей паразитарной природы, то их стремительное распространение после 40-х годов связано с широким применением антибиотиков, многие из которых (например, пенициллин, стрептомицин, тетрациклин) непосредственно стимулируют рост грибка, являясь прекрасным питанием для грибницы. А убитые антибиотиками бактерии, разлагаясь, снабжают грибок дополнительным источником питания.
Раковая опухоль, по сути, представляет собой симбиоз различных паразитов. Вот что пишет О.Елисеева: 
«Если образно представить себе такую «семью», то соответственно выполняемой роли опухоль можно изобразить следующим образом:
Отец – грибок;
Мать – трихомонада;
Дочь – хламидия;
Сын – гонококк.
Родственники: разные грибки, другие жгутиконосцы, гарднерелла, уреаплазма;
Друзья – стафилококки, стрептококки;
Подсобные рабочие – вирусы».

В медицинской микробиологии известно около 100 видов грибков, патогенных для человека. Эти возбудители широко распространены в природе: в почве, растениях, животных, насекомых, испорченных продуктах, воде, даже в консервах. Они нетребовательны к питательным веществам, однако, попав в организм человека, проявляют себя как «лакомки»: они с удовольствием поедают сахар, мучные изделия, очень нуждаются в витаминах, особенно группы B, в кремнии и железе. Сладкая и мучная пища, особенно дрожжевой хлеб, продукты из пшеничных зародышей создают комфортные условия для их развития.

Занимаясь длительное время диагностикой и натуральными методами лечения (начав с решения своих собственных проблем), О.Елисеева стала замечать, что у 50% пациентов с разными диагнозами очищение организма натуральными продуктами результатов не давало. С точки зрения концепции паразитарной природы многих заболеваний, очистка без предварительного подавления возбудителей (грибков, вирусов, бактерий) неэффективна, тем более, что после очистки обычно идет витаминная терапия, которая только подпитывает грибки необходимыми им витаминами и минеральными веществами.
Наиболее зловещим видом злокачественного грибка является mycosis fungoides. При его диагностировании в организме можно с уверенностью говорить о развитии злокачественной опухоли. Эта «злокачественная грибковая гранулема» распространяется по лимфатическим путям в любые органы. Микозис фунгоидес обладает сильным ферментом, растворяющим белки и липиды клеток, что позволяет ему проникать в любые ткани, в том числе и кости.

У раковых больных в 100 процентов случаев диагностируется также трихомонада – простейший организм, которая, как это было открыто Т.Свищевой, является «транспортом» для хламидий, стрептококков, стафилококков. Защищая их от воздействия антибиотиков, трихомонада разносит по кровеносному руслу инфекцию в органы, суставы и вместе с ними разрушает клетки человека. Ослабленные клетки становятся добычей микроорганизмов, вирусов, при этом освобождается место для развития грибков, которые заполняют все изъяны, пустоты, то есть, приходят на подготовленную, «вспаханную» почву. В организме растет грибница, и не одна, а свой вид грибка у каждого органа или группы органов.
С приходом грибка микозис фунгоидес весь процесс заболевания приобретает злокачественный характер. Пока лимфатические сосуды свободны, не поражены – из больного органа выводятся продукты распада, токсины, погибшие клетки и микробы, то есть, орган очищается, обеззараживается, и может еще продолжать борьбу за выживание. Но микозис фунгоидес поражает в первую очередь лимфатические пути (а лимфоузлы полностью прорастают этими грибками), и эта возможность исчезает. Создается идеальная среда для разгула, размножения и роста грибков, трихомонады, других микроорганизмов, и, пока им хватает клеток органа для питания, раковая опухоль растет, приобретая иногда огромные размеры. Поражение микозис фунгоидес лимфопутей ведет к резкому снижению клеточного иммунитета и быстрому распространению, метастазированию рака.
Симптомы грибкового заражения весьма разнообразны и во многом совпадают с симптомами хронических заболеваний. Обычные лабораторные тесты выявляют очень ограниченное число видов паразитов, и далеко не во всех случаях. Авторы последних медицинских исследований установили, что «в организмах 85% взрослых американцев живет по меньшей мере 1 вид паразитов. Некоторые специалисты считают, что эта цифра может достигать 95%».

Патогенные микроорганизмы: молочница.
Молочница, которая растёт в организме это Candidia albicans, которая питается, употребляя сахар. В момент, когда размножение молочницы не контролируется полезными бактериями, она может сильно распространиться в организме человека и организм начинает её определять, как чужой организм, начинает работать иммунная система. Реакция может вызвать слабость, усталость, ощущение падения и лихорадочные симптомы. Когда молочница квасит остатки еды, в кишках вызывая газы, это может вызвать расстройства пищеварения и вздутие живота. И в полости носа молочница может вызвать опухоль и симптомы, похожие на аллергию. 

Чрезмерное образование молочницы может вызвать:
употребление антибиотиков - они убивают в организме полезные бактерии, которые контролируют распространение молочницы
употребление продуктов, создающих условия развитие молочницы, таких как сахар, уксус, маринованные или солёные продукты употребление продуктов, содержащих дрожжи (хлеб, печёные изделия или пиво), вдыхание спор грибка плесени.

Когда эти маленькие создатели беЗпорядков распространяются в тонкой кишке и наполняют её грибками, в результате не происходит удачная и правильная ассимиляция важных питательных веществ в организме. Органы и лимфатические узлы плохо обеспечены питательными веществами и прекращается нормальная работа организма. Когда такому грибку как Candida albicans дается возможность распространяться, он иногда достигает и другие части тела. 
Систематичные болезни грибков в наши дни нечто обычное, но это трудно вылечивается. Очищение организма от чрезмерной популяции грибков способствует предотвращению многих болезней, которые они вызывает.

Патогенные микроорганизмы: Токсоплазма.
Токсоплазма - простейший микроорганизм, относящийся к классу жгутиковых.
Из мест внедрения в организм токсоплазма проникает в кровь, а затем в клетки органов и тканей, где и размножается. Разрушив клетки, в которые она внедрилась и размножилась, токсоплазмы проникают в новые клетки и повторяют свое действие. В результате этого действия образуются воспалительные, некротические и другие неблагоприятные изменения. В острый период болезни токсоплазмы могут быть в слюне, носовой слизи, в серозном экссудате, молоке, моче, крови, околоплодной жидкости.
Покрытые оболочкой токсоплазмы гораздо труднее уничтожаются и существуют как "дремлющая инфекция", готовая при любом благоприятном случае перейти в активное состояние и вновь начать разрушать клетки. Четыре основные формы течения токсоплазмоза:
Поражение лимфатических узлов - шейных, затылочных, надключичных, подмышечных и паховых. Поражение может сопровождаться болями и увеличением лимфатических узлов, а может лишь едва заметным увеличением, без болей. Это указывает на то, что в районе пораженных лимфатических узлов идет болезнетворный процесс, разрушается организм (портятся зубы, гниют гланды, корень языка - увеличены лимфатические узлы шеи и т. д.).
Высокая температура, с покрытием тела, кроме головы, ладоней и стоп сыпью. К этому присоединяется пневмония, миокардит, поражается центральная нервная система. Обычно это принимается за простуду. Нет, просто охлаждение ослабило защитные силы организма, и активизировался токсоплазмоз.
Сильные головные боли, головокружения, депрессия.
Многие люди не подозревают, что их голова медленно выгнивает. На это указывает отделение по утрам, через нос, небольшого количества гнойного содержимого. 
Поражение глаз, типа туберкулеза. Поражение легких типа пневмонии. Поражения кишечника типа острого или хронического энтероколита. Проникновение токсоплазм в скелетные мышцы приводит к миальгии и артральгии (болям в мышцах).

Патогенные микроорганизмы: хламидии.
Согласно исследованию ученых Йоханнесбурга, хламидии вызывают воспаление в органах (гнойные выделения, разрушение структуры тканей, утрата функции органов), беЗплодие, нарушение зрения (гноящиеся по утрам глаза указывают на их "работу"), пищеварительной системы (разнообразные расстройства пищеварительной системы, воспаление поджелудочной железы, диабет, печеночные расстройства), разрушают стенки кровеносных сосудов, приводя к инфаркту.
В апреле 1996 года, изучая больных инфарктом в клиниках Йоханнесбурга, ученые обратили внимание на необычную закономерность: из 80 обследованных у 75 в крови была найдена бактерия Chlamidia trahomatis - возбудитель хламидиоза, опасной венерической болезни. Возникло предположение, что это совпадение не случайно. Дальнейшие кропотливые исследования показали, что хламидии действительно разрушают стенки артерий, приводя к инфаркту. Для того чтобы "у человека возник инфаркт, кроме заражения хламидиями, необходимы и другие неблагоприятные условия, возникшие в организме: общая ослабленность организма в результате зашлаковки, употребления избыточного количества пищи (вредные пищевые и жизненные привычки - жирная, сладкая пища, алкоголь, никотин и т п.); эмоциональный стресс, образующий "раковину" - ослабление в полевой форме жизни; плохое состояние сосудистой системы как следствие гипертонии, зашлакованность сосудов. 
Обычно подобные неблагоприятные условия создаются в организме любого "самотеком" живущего человека к 40-50 годам.

Зашлакованность организма создает всеобщие гнилостные изменения - благоприятную среду для жизни хламидий и прочей гноеродной инфекции. Как только это произошло, микроорганизмы с током крови (помните, говоря о толстом кишечнике, я указывал, что кровь от прямокишечных вен может сразу же попадать в сердце, особенно при наличии портальной гипертонии) движутся по направлению к сердцу, внедряются в стенки сосудов и разрушают их ткани. На внутренней стенке сосуда появляется рубец. Он затрудняет ток крови, повышается давление, нагрузка на сердце. С возрастом рубцов становится все больше, сердцу не хватает кислорода, ткани сердечной мышцы начинают разрушаться. В какой-то момент стенка не выдерживает перенапряжения - наступает инфаркт. 

 

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

 

Очищение от патогенных микроорганизмов 

Какие существуют способы очищения от патогенных микроорганизмов в домашних условиях?
Важно! 
Одновременно с очищением от грибов и других патогенных микроорганизмов, следует провести очищение организма от глистов. Иначе паразиты начнут размножаться еще активнее и займут освободившееся от грибов и других патогенных микроорганизмов место.

Что приводит к образованию общего загнивания организма ?
Это избыточное питание, а также питание с преобладанием продуктов животного происхождения. Человек может съесть гораздо больше, чем в состоянии усвоить его организм. В результате, образуется большое количество слизи, на которой начинаются гнилостные процессы. Слизь в организме - прекрасная питательная среда для патогенных микроорганизмов.
Горький вкус (полынь) - антагонист слизи и сильное антибактериальное средство.
Голодание - удаляет слизь, способствует переводу хронически текущей инфекции в острую, выходу инфекции из "укромных уголков" (выделение гноя), раскрытию "капсул" и ее последующего, качественного уничтожения.
Очищение организма от патогенных микроорганизмов: Горький вкус (полынь).
С помощью полыни можно очистить организм от простейших микроорганизмов: одноклеточных жгутиковых, гемолитического стафилококка, протеуса, кошачьих лямблий, трихомонад, хламидий и так далее, которые нарушают обмен веществ в организме, ведут к воспалению тонкого кишечника, разнообразным болезням печени и желчных путей, кожным заболеваниям (диатез, аллергия, крапивница, экзема, псориаз и так далее), инфаркту, разнообразным простудным заболеваниям с выделением слизи и гноя.
Применение:
Чайную ложку сухой полыни заварить 1/4 л кипятка.
Настаивать 10 минут.
Пить 3 раза в день по 1 чашке.
Использовать также для спринцевания утром и вечером.

Очищение организма от патогенных микроорганизмов: голодание.
Для избавления от патогенных микроорганизмов рекомендуется голодать с отваром полыни. Применять полынь при голодании следует не дольше 2-х недель.

Очищение организма от патогенных микроорганизмов: Кремний.
Кремний, благодаря своим химическим свойствам, создает электрические заряженные системы. Они обладают свойством "приклеивать" на себя вирусы, болезнетворные микроорганизмы, несимбиотные с человеческим организмом. Вирус гриппа, гепатита, полиартрита, ревматизма, дисбактериоза, кандиды, конидии, дрожжи и иные микроорганизмы, вызывающие патологические ситуации в организме, засасываются в коллоидные образования кремния силой электрического притяжения, как в крови, так и в кишечнике. Все болезни, возбудителей которых мы могли бы беЗконечно перечислять, не смогли бы проявиться, если бы люди имели в своем организме достаточно кремния!

Эфирные масла против грибка кандида.
Масла чайного дерева, ромашки, корицы, чеснока, имбиря, лаванды, мирры, пачули, розмарина, тимьяна и тысячелистника очень эффективны против грибка кандида.
Способы применения:
Добавить в ванну с теплой водой (вода не должна быть слишком горячей - иначе эфирные масла быстро испарятся) по 10 капель 3-4 видов эфирных масел. Принимать сидячую ванну 20-30 минут ежедневно.
Добавить в масло-основу (для данной цели хорошо подойдет льняное масло, но можно использовать другое хорошее растительное масло холодного отжима) по 2 капли 3-4 видов эфирных масел. Нанести на область вагины. Смочить в масле ватный тампон и вставить внутрь.
При молочнице рта - добавить по 1-2 капли 3-4 видов эфирных масел в стакан воды и полоскать рот несколько раз в день.
Противопоказания: Избегайте в течение первых месяцев беременности масел мирры и шалфея, а масла тимьяна – до ее окончания.

Эфирные масла против микробов.
Эфирные масла имеют сильные противомикробные и антибактериальные свойства, убивают многие вирусы. Они оказывают действие на устойчивые формы микроорганизмов и стафилококки, которые не чувствительны к антибиотикам (эфирные масла эвкалипта, лаванды, сосны, пихты, мяты и другие).

Ароматерапия обладает несомненными преимуществами перед лекарственными средствами, потому что:
- Биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, представляют собой продукты обмена живого организма. 
- Человек может усвоить их легче, чем чуждые ему синтетические медикаменты.
- Растительные лекарственные средства действуют мягче и эффективнее, чем синтетические. Ведь они взяты из растительных клеток, у которых много общего с процессами, происходящими в клетках человеческого организма.
- Эфирные масла и растительные антибиотики - фитонциды действуют против микробов, но не против человека.
Профессор Гриффон, изучал антисептическое действие смеси ароматических масел. Он получил следующие результаты: за полчаса ароматические эфирные масла уничтожили в воздухе помещения всю плесень и все стафилококки, а из 210 микробных колоний осталось только 4.

Большинство эфирных масел обладает противомикробным действием, большой бактерицидной активностью, активно подавляют рост гемолитических стафилококков, стрептококков, представителей тифо-дизентерийной группы и патогенных грибов. Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не снижается со временем, и организм не привыкает к ароматическим лечебным средствам. Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.
Эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой они не могут нормально развиваться и гибнут. 
Эфирные масла сосны, пихты и ели преодолевают кожный барьер за 20 мин, эвкалиптовое - за 20-40 мин, лимонное и анисовое - за 40-60 мин, масло мяты, лаванды и герани - за 60 мин. Затем масла выводятся через легкие и почки. При этом они оказывают на эти органы дезинфицирующее, спазмолитическое и стимулирующее воздействие.

Эфирные масла против плесени.
Против плесени и грибков всех видов отлично помогают эфирные масла лаванды и герани. А масло монарды уничтожает даже черную плесень.

Сразу после очищения от патогенных микроорганизмов (микробов, болезнетворных бактерий грибков, плесени и т.д.) полезно провести полное очищение организма.

 

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?

Чем опасны патогенные микроорганизмы и как они проникают в организм?



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: