Меню

О заповеди обрезания

  • 13 февраля 2014
  • 39897
  • 51
  • Ю-87
  • Функционал

Первой заповедью, которую получил первый еврей - наш праотец Авраам - была заповедь обрезания; она же была первой заповедью, полученной еврейским народом. Обрезание - знак священного союза на теле еврея; выполнив эту заповедь, человек вступает в союз со Всевышним, Б-гом Израиля.
 
Всякий обрезанный мужчина-еврей постоянно (и днем и ночью) исполняет заповедь; как сказано: "Если бы не исполнялся Мой союз ночью и днем, Я бы не поставил закон для неба и земли" (Ирмеяу, 33:25), т.е. благодаря исполнению этой заповеди мир продолжает существовать.
 
Говорят наши мудрецы, что наш праотец Авраам сидит у входа в ад и спасает от него всех обрезанных.
 
 
Смысл заповеди обрезания
 
Тело - оболочка души. В каждую части тела облекается соответствующая ей часть души. Человек влияет на свою душу через органы своего тела.
Словом «орла» (которое на русский язык традиционно, но не очень удачно переводят словами «крайняя плоть») обозначается оболочка, которая закрывает, препятствует, мешает. (Например, пророк говорит: «Заткнули свои уши», используя слово «орла»). Крайней плоти, которая покрывает орган, ответственный за продолжение жизни, соответствует аналогичная оболочка в духовной сфере, не позволяющая Б-жественной душе действовать в соответствии с волей Вс-вышнего.
Эта оболочка называется «орлат а-лев» – «необрезанность сердца».
Обрезая ненужную, в сущности, крайнюю плоть, человек тем самым устраняет «необрезанность сердца». И тогда сердце отрывается от любви к только материальным вещам и открывается для любви к Б-жественному, исполняясь желания соединиться с Творцом.
 
 
Кому делают обрезание и на ком лежит обязанность организовать обрезание
 
Тора повелевает каждому еврею сделать обрезание своему сыну, рожденному матерью-еврейкой.  Это - самая важная из предписывающих заповедей Торы.
 
Если у мальчика нет отца, обязанность обрезать ребенка лежит на его родственниках и друзьях семьи.
 
Тот, кого не обрезали в детстве, обязан позаботиться о собственном обрезании, когда вырастет. Если он не исполнит этой заповеди, его душа будет изъята из народа, как сказано: "Душа необрезанного мужчины, который не обрежет свою крайнюю плоть, да будет истреблена из своего народа, ибо он нарушил Мой союз" (Брейшит, 17:14). Иными словами, этот человек сам себя лишает связи и с Б-гом Израиля, и с народом Израиля. Каждый день, прожитый до обрезания, является для него новым днем нарушения. Поэтому делать обрезание надо немедленно, как только представится такая возможность.
 
Время исполнения заповеди об обрезании
 
Время обрезания - восьмой день жизни ребенка. Именно на восьмой день после рождения сына надо сделать ему обрезание, но не раньше. Если по какой-либо причине обрезание не сделано вовремя, его делают сразу же, как только представится возможность.
 
Если по ошибке ребенка обрезали раньше восьмого дня, заповедь не засчитывается. Эту ошибку следует исправить, для этого легким уколом выдавливают капельку крови у младенца на месте обрезания.
 
Время исполнения заповеди обрезания - дневная часть суток, от восхода солнца до его заката, но ни в коем случае не ночь. Принято совершать обряд утром, чтобы как можно раньше ввести мальчика в союз народа Израиля. Если по ошибке обрезание сделано ночью, после выхода звезд и до наступления зари, то, как только наступит день, необходимо выпустить капельку крови во имя исполнения заповеди обрезания.
 
Если восьмой день с рождения ребенка приходится на субботу, обрезание все равно делается. И это при том, что вообще-то операции на теле человека в субботу категорически запрещены. Однако обрезание, которое делается не на восьмой день жизни ребенка, запрещено делать в субботу и в праздники - дни, когда нельзя совершать работу.
 
Если младенец болен или у него желтуха не в самой легкой форме, то обрезание откладывают до выздоровления ребенка, чтобы не нанести вред его здоровью. По таким вопросам всегда следует консультироваться с опытным моэлем или врачом. Во всех случаях болезни нужно отложить обрезание на семь дней после выздоровления ребенка.
 
Если мальчик родился между заходом солнца и появлением на небе звезд (т.е. в час, о котором нельзя с уверенностью сказать, ночь это или день), обрезание делают в тот день, который предположительно будет девятым (если считать, что мальчик родился днем, а не ночью), но не на восьмой. В субботу подобное обрезание делать нельзя.
 
 
Кто имеет право делать обрезание
 
Человек, делающий обрезание, называется моэль. Моэлем может быть только еврей. Если нет еврея-мужчины, обрезание может сделать женщина (хотя это и не принято), но нееврей моэлем в любом случае быть не может, и потому, если обрезание сделано неевреем, его нужно сделать вторично -- выпустить капельку крови на месте обрезания.
 
В современной практике еврейской жизни моэль – это, как правило, человек с медицинским образованием.
 
Нужно постараться найти самого хорошего и самого праведного моэля, чтобы он сделал обрезание с правильными и чистыми мыслями, что, в свою очередь, поможет младенцу в чистоте вступить в союз с Б-гом.
 
 
Как делается обрезание
 
Процедура обрезания включает в себя два действия. Во-первых, отрезается лепесток кожицы, который покрывает головку полового члена. Затем осуществляется приа (дословно «обнажение»): разрывают внутренний лепесток (тонкую оболочку) и отгибают его к месту разреза, чтобы головка была полностью открыта.
 
После завершения обрезания (если обрезают младенца) моэль должен полностью обескровить ранку. Затем ранка обрабатывается медикаментами, необходимыми для заживления и дезинфекции, и накладывается повязка.
 
Ребенку, родившемуся без крайней плоти, на месте обрезания выпускают немного крови. Это должен делать специалист. Благословений при этом не произносят.
 
Младенец при обрезании практически не чувствует боли, поскольку у него еще не до конца развиты нервные окончания. Поэтому обезболивание ему не делается.
 
Детям более старшего возраста и взрослым обрезание делают с местным обезболиванием. В плане обряда такое обрезание ничем не отличается от обрезания младенца.
 
Сразу же после того, как сделано обрезание, произносятся соответствующие благословения.
 
 
Текст благословений, которые произносятся после обрезания
 
БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ БОРЭ ПРИ АГАФЕН
 
"Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, создающий плод лозы".
 
БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ, АШЕР КИДАШ ЙЕДИД МИБЕТЕН ВЕХОК БИШЕЭРО САМ, ВЕЦЕЭЦААВ ХАТАМ БЕОТ БРИТ КОДЕШ. АЛЬ НЕН БИСХАР ЗОТ, Э-ЛЬ ХАЙ ХЕЛЬКЕЙНУ ЦУРГЙНУ, ЦАВЭ ЛЕАЦИЛЬ ЙЕДИДУТ ШЕЭРЕЙНУ МИШАХАТ, ЛЕМААН БРИТО АШЕР САМ БИВСАРЕЙНУ. БАРУХ АТА АДО-НАЙ КОРЕТ АБРИТ
 
"Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, Который освятил любимца при рождении, закон запечатлев на его плоти, а его потомков отметив знаком святого союза. И потому, в награду за это, Б-г живой, наша Доля, наша Твердыня, повелел спасать наши души, что в наших телах, от уничтожения, ради союза с Ним, который запечатлен Им на нашем теле. Благословен Ты, Г-сподь, заключающий союз".
 
ЭЛО-ЭЙНУ ВЕЛО-ЭЙ АВОТЕЙНУ КАЕМ ЭТ АЕЛЕДАЗЭ ЛЕАВИВ УЛЕИМО, ВЕЙИКАРЭ ШМО БЕИСРАЭЛЬ (...) БЕН (...). ЙИСМАХ ААВ БЕЙОЦЭ ХАЛАЦАВ ВЕТАГЕЛЬ ИМО БИФРИ БИТНА, КАКАТУВ ЙИСМАХ АВИХА ВЕИМЕХА ВЕТАГЕЛЬ ЙОЛАДЕТЕХА. ВЕНЕЭМАР ВАЭЭВОР АЛАЙИХ ВАЭРЕХ МИТБОСЕСЕТ БЕДАМАЙИХ ВАОМАР ЛАХ БЕДАМАЙИХ ХАЙИ. ВАОМАР ЛАХ БЕДАМАЙИХ ХАЙИ. ВЕНЭЭМАР ЗАХАР ЛЕОЛАМ БРИТО, ДАВАР ЦИВА ЛЕЭЛЕФ ДОР АШЕР КАРАТ ЭТ АВРААМ УШВУАТО ЛЕЙИСХАК ВАЯАМИДЕА ЛЕЯАКОВ ЛЕХОК, ЛЕЙИСРАЭЛЬ БРИТ ОЛАМ. ВЕНЭЭМАР ВАЯМОЛЬ АВРААМ ЭТ ЙИЦХАК БНО БЕН ШМОНАТ ЯМИМ, КААШЕР ЦИВА ОТО ЭЛО-ИМ. ОДУ ЛААДО-НАЙ КИ ТОВ, КИ ЛЕОЛАМ ХАДСО. ОДУ ЛААДО-НАЙ КИ ТОВ, КИ ЛЕОЛАМ ХАДСО.(...) БЕН (...) ЗЭ АКАТАН ГАДОЛЬ ЙИЕ. КЕШЕМ ШЕНИХНАС ЛАБРИТ, КЕН ЙИКАНЕС ЛЕТОРА УЛЕХУПА УЛЕМААСИМ ТОВИМ
 
"Б-г наш и наших отцов! Сохрани этого ребенка для его отца и матери. И будет наречено ему имя в Израиле - ... (имя ребенка), сын ... (имя отца). Пусть будет рад отец своему потомству и мать плоду своего чрева; как написано: "Пусть радуются твои отец и мать, веселится родившая тебя". И еще сказано: "Проходил Я мимо тебя и увидел, как ты лежишь в своей крови, и сказал тебе: "Ценой своей крови живи", и еще раз: "Ценой своей крови живи". Также сказано: "Навек запомнил Свой союз, то, что заповедано на тысячу поколений, (союз), который заключил с Авраамом, и клятву, данную Ицхаку, и постановил законом для Яакова, Израилю союзом вечным". Еще сказано: "И обрезал Авраам своего сына Ицхака на восьмой день, как повелел ему Б-г". Славьте Г-спода, ибо Он щедр, ибо Его милосердие вечно! Славьте Г-спода, ибо Он щедр, ибо Его милосердие вечно!... (имя ребенка), сын ... (имя отца), - этот младенец вырастет большим и, так же как приобщился он к союзу - пусть придет он к Торе, и к хупе, и к добрым делам!

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 51
Аватар пользователя
да?
Аватар пользователя
His disciples said to him, "Is circumcision useful or not?" He said to them, "If it were useful, their father would produce children already circumcised from their mother. Rather, the true circumcision in spirit has become profitable in every respect." *** Gospel of Thomas http://en.wikipedia.org/wiki/Gospel_of_Thomas?
Аватар пользователя
Мне стало даже стыдно
Аватар пользователя
нехрен чыпа себена хер конфити
Аватар пользователя
я сам себя только что обрезал
Аватар пользователя
Цитата: Rashid
А что ? ЛёваШов разве не обрезанный ? Отчего же он с Рокфеллером
фотографировался ? Соплеменники...

Образование есть? Книжки не смог осилить? А твой любимый семит джугашвилли с Рибентропом перед войной встречался и даже фоткался тоже. А Вы со своими противниками не встречались? Почитал бы книжки, не стал бы такую пургу мести. Политическая деятельность да - фуфло. Но книги? Люди полноценно и осмысленно жить начинают, когда его книжки осиливают. Не думаю, что его ближайшее окружение кстати осилило его книги. Но это цена, никогда еще ни один гений не был признан при жизни и тем более в своём отечестве. Помните учеников Радмира-Исуса? Создали сатанинское христианство и чтобы создался мощный инфернальный эгрегор, воспользовались кровью и мясом Радмира-Исуса.



Что касается обрезания, на 8 день после рождения у ребенка открывается сердечная чакра. А эндоморфины (собственное , головным мозгом вырабатывание обезболивающего) еще не вырабатываются. Тут жмыд лжет, что нервные окончания еще не развиты. Они развиты даже у эмбриона, которого при аборте медик- садист расчленяет. Т.е. жиденок испытывает всю гамму боли при обрезании, просто как младенец показать это окружающим не может, просто плачет. Считается, что испытывая боль на 8-й день, когда должна раскрыться сердечная чакра, жиденок из=за боли выделяет очень много первичной материи джи (по Левашову), сильное выделение тельцем юного жмыдка этой материи не дает раскрыться его сердечной чакре. Как итог. Вырастает интеллектуальная тварь без сердца (иносказательно ессно). Что такое совесть, стыд, они учат по книжкам, т.к. в них это не присутствует (этим и занимается сердечная чакра). Вот вроде бы весь мой ответ Чемберлену. А при обрезании да, они приближаются к своему божку - сатане, и становятся его народом.
Аватар пользователя
Обрезаные только обрезаной голов(к)ой и "думают", так как постоянное раздражение других мыслей не допускает...
Аватар пользователя
А что ? ЛёваШов разве не обрезанный ? Отчего же он с Рокфеллером
фотографировался ? Соплеменники...
Аватар пользователя
Цитата: Irbis
Обрезать бы автору этого опуса по самую макушку,что бы на славянском сайте не гадил еврейской пропагандой.

Разместил из за видео-больно проталкивают идею сильно тонко.. Что характерно -реакция зала: согласились в её необходимости всего 4 . И жид понравился махровый wink я о видео.
Серега, ваш праотец Авраам, но никак не наш.
Борис ты не прав! На эту строчку внимание обратили? Ада боятся ! Ад в их понимании наше Солнце, а они реинкарнируют через Луну! Поэтому у муслимов полумесяц на минаретах, и кое где можно встретить упоминание о том что аллах бог Луны.. А так видео короткое,для общего сведения полезное... wink
Аватар пользователя
ЭТ твой отец ТВАРЁНЫШ! Итебе подобным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!! Жид, лях, та собака – вира одинака”
Аватар пользователя
Да обрезать его по самое не балуй и вытереть этот пост начисто
Аватар пользователя
Да нормально все, Irbis, это кошерный "славянский" сайт, тут можно)
кошерная твоя мама, и возможно твой папа. А статья показывает обрезание иудеев во всей красе.

А что евреи говорят, правильно гоям запрещено читать книги евреев. Так что хватит беситсся, здесь агентам зога не рады.

Цитата: sobull
автора видео "на мыло" , смотрите Левашова

тут недавно один поехавший левашовец устроил бойню http://www.pravoslavie-nord.ru/2014/1/8722 в церкви, почему-то не в синагоге, может обьяснишь почему?
Аватар пользователя
автора видео "на мыло" , смотрите Левашова
Аватар пользователя
Обрезать бы автору этого опуса по самую макушку,что бы на славянском сайте не гадил еврейской пропагандой.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: