Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Обряды славян: как это было и как это есть

Обряды славян: как это было и как это есть

  • 12 июня 2015
  • 2230
  • 1
  • AAARIS
  • Функционал

Обряды славян: как это было и как это есть


К сожалению, среди современных исследователей, именитых авторитетов, выдающихся деятелей исторической науки бытует множество версий и гипотез о том, насколько варварскими были традиционные обряды славян, наших многомудрых Предков. Но при всей авторитетности подобных заявлений, они всегда будут оставаться лишь гипотезами, потому что факты говорят о другом.


Необходимо понимать, что все без исключения обряды славян обладали жизнеутверждающим символизмом, который в каждой отдельной мистерии раскрывался по-своему. Разве мог быть кровожадным, варварским и жестоким народ, в традиции которого входило подношение меда, молока и хлеба дереву, которое предполагалось рубить? И разумеется, никаких кровавых жертв обряды славян не подразумевали. Это заблуждение, очевидно, родилось из неверного понимания описания некоторых древних ритуалов.

К примеру, в некоторых мистериальных текстах, а впоследствии – в легендах и сказах славян, можно найти упоминания о том, что корни Священного древа (дуб) при проведении некоторых ритуалов поливались «медвежьей кровью». Сегодня многие «ученые» всерьез думают о том, что речь идет о РЕАЛЬНОЙ медвежьей крови. И никому даже в голову не пришло, что это всего лишь устойчивый поэтический оборот, под которым подразумевается малиновый сок, ведь малина – излюбленное лакомство бурого медведя. А для чего поливать малиновым соком корни дерева? Разумеется, для того, чтобы привлечь муравьев, которые истребляют тлю и прочих вредителей, которые мешают дереву жить и развиваться.

Аналогичным образов во время оно христианскими исследователи был неверно понят «Круг Земной» Сноррии Стурлусона. В одной из глав этого монументального труда говорится о том, как правитель приносит в жертву Одину своего сына. Современные «мудрецы» при всей своей мудрости не видят здесь никакого символизма и полагают, что Стурлусон описал традиционный обряд жертвоприношения. Хотя на самом деле северная традиция, которая во многом сходна с обрядами славян (ввиду наличия общих корней), также не подразумевала ни животного, ни людского убийства. Принесение сына в жертву Одину говорит о том, что правитель сделал сына жрецом Одина и фактически потерял его как своего наследника. Все просто, не правда ли? Достаточно просто подумать.

Обряды славян (в народе называемые языческими) были исключительно миролюбивы, они прославляли жизнь во всех ее проявлениях и во всех мирах этой действительности – Яви, Нави и Прави. У славян не было жертв как таковых, у них были требы – бескровные подношения. И здесь нужно четко разграничивать понятия, ведь наши Предки никогда ничего не просили у богов, они НЕ МОЛИЛИСЬ богам, они их СЛАВИЛИ. Поэтому система ценностей и обрядовая система древних славян принципиально чужда воистину кровожадному (особенно – раннему) христианству и другим смежным направлениям (Назарьянство, Сефир, Шет, Культы Кали Ма, Инры, наги, Ислам и тд).

О верованиях наших Предков, о ритуалах и обрядах славян достаточно точно и объективно рассказывают такие исследователи как С. Срезневский, Б. Рыбаков, Н. Сумцов и многие другие. С большой осторожностью необходимо относится к работам А. Трехлебова, которого можно назвать «исследователем» лишь с большой натяжкой, именно поэтому 90% информации, которую можно почерпнуть из книг этого человека, невозможно проверить, либо опровергнуть. На самом деле это хорошая христианская традиция – просто говорить «я знаю», «мне ведом», «мне открылось». И вроде как ничего не нужно объяснять.

Однако между истиной верой и объективным знанием всегда стоит знак равенства. Вера без знания – это фанатичность, которая не имеет ничего общего с традицией – культурной или религиозной. Тем не менее, даже в полумифической «Велесовой книге» Миролюбова-Асова относительно славянских обрядов сказано следующее: «Не принимают русские боги кровавые жертвы – ни зверя, ни птицу, ни рыбу, а подавно, жертву страшную – человеческую».

Относительно нравов наших Предков, их бытовых устоев, которые во многом определяли и определялись обрядовой системой также можно узнать из наиболее древних – античных и средневековых текстов. К примеру, Маврикий в одной из своих работ писал о славянах следующее: «Свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами… Жены же их целомудренные сверх всякой человеческой природы, так что многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью и добровольно удушают себя, не считая жизнью существования во вдовстве». Эти же факты ранее были описаны в сочинениях знаменитого арабского исследователя Ибн Фадлана. Но необходимо учесть, что речь идет о личном выборе, а не об обязательных традиционных предписаниях. Ведь ни одна женщина в здравом уме не уйдет из жизни по личной приходи, если ее дети еще, что называется, не вышли в люди.

Относительно целомудрия славянских женщин вообще не может быть никаких сомнений, ведь ниши предки отлично себе представляли, что такое чистота крови. Они знали о телегонии и прочих явлениях, о которых современная наука еще только начинает говорить (да и то – вполголоса). Славяне руководствовались специальными евгеническими программами, которые позже (увы) были взяты за основу немецкой фашистской машиной, и в результате оказались очернены (как и солярные свастические знаки).

Ключевые даты в календаре наших Предков были связаны с празднованием дня Рода и Рожаниц, вторым по значению шел Солнцеворот – день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. Единственный обряд славян, так или иначе связанный с ритуальной гибелью – это праздник Комоедица, или как его сейчас называют – Масленица. Одним из традиционных элементов здесь было сжигание чучела – Марены-Зимы, олицетворяющей ночь, разрушение, смерть и застой.

Таким образом, все обряды славян (из известных нам) исконно носили положительный, жизнеутверждающий заряд. Их символизм и методика проведения не подразумевали никаких жертв. И нужно сказать, что среди древних культур только ведические традиции не включают в себя ритуальное поливание крови. Но об этом мы поговорим в другой раз.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Если ты среди своих,то можно быть добрым...если знаешь что среди своих чужаки,то это фашизм!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: