Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Олимпиада: солидный бизнес солидных господ.

Олимпиада: солидный бизнес солидных господ.

  • 16 февраля 2014
  • 5021
  • 3
  • arquero
  • Функционал

Олимпиада: солидный бизнес солидных господ.

Пока стадо баранов "болеет за наших", в диснеевском, но слегка пошлом замке живут-поживают члены МОК - верхний слой управленцев и распорядителей мирового шоу под названием "олимпийские игры". Да, да, спорт, борьба стран, честь мундира и флага... Олимпийское движение умные люди забацали как раз в тот момент, когда человечеству стали "напоминать" об античности, а также с появлением массовых призывных армий.

 

Пушечное мясо было в избытке, но его качество хромало. По идее, выдрессированный в такой армии нуб должен был быстренько добегать до пулеметного гнезда, чтобы встраиваться в естественный валик из трупиков перед ним. Отсюда и всеобщая спортподготовка, бег с препятствиями, метание гранат, пардон, молотов и ядер, стрельба и т.п. полезные вещи. С конца 60-70-х годов прошлого века концепция слегка сменилась и Дома приступили к естественной - с учетом появившихся в то время технических возможностей - коммерциализации шоу. И вот уже четвертый десяток лет махина под названием Олимпийские игры не устает радовать гешефтмахеров.

 

Пара слов о самом МОК. В принципе, общая информация о нем есть, в состав МОК входят представители ряда старинных аристократических семейств, почетная межгосударственная бюрократия, прикрытием сверху идут татамщики и т.п. "обезьяны" (борцуны). МОК - это коррумпированная, мошенническая организация, где взятки берут совершенно открыто и никакого серьезного наказания за них никто не несет. Скандалы сопутствуют членам МОК на каждом шагу. Собственно, само существование членов МОК, которые получают VIP-обслуживание и т.п. радости, уже есть коррупция, разврат и беспредел:

 

109 членов Международного олимпийского комитета (МОК) встречают по всему миру, как членов королевской семьи. Они останавливаются в самых дорогих отелях, обедают в лучших ресторанах, а руководители транснациональных корпораций стараются ублажить их любыми средствами для получения спонсорских контрактов. Несколько членов МОК уже были обвинены в получения взяток. Но, как правило, все, что происходит в Швейцарии, а именно там находится штаб-квартира комитета, остается в Швейцарии, иронизирует Business Insider.

 

Поэтому здесь особенно смешно смотрятся аргументы россиянских дурачков, исплакавшихся в жилетку "мирового сообщества" о "гигантских тратах" в Сочи. Зайки тупые, лошки слабоумные, ну так ведь это как раз и есть то, что НУЖНО.

 

Олимпиада: солидный бизнес солидных господ.

Харя справа - межпланетный бюрократ Смирнов, член МОК с 1971 года. Представляет РесФед*.

 

С точки зрения МОК, гигантские расходы на Олимпиаду - это ГУТ. Это хороший, жирный ГУТ. Это знак качества. Потому что МОК и национальные олимпийские комитеты, а также оргкомитеты Игр - все они на этом (точнее - через это) получают БАБЛО. Миллиарды долларов. Истратил Путцлер не 10, а 30 миллиардов? Молодец. Пятьдесят, говорите? Вообще, за*бись! Классный праздник. Дорого, дороже и как можно дороже - вот реальный смысл всех Олимпиад и негласный лозунг МОК. Ну как можно жаловаться?

 

Теперь о самом бизнесе фабрики "Олимпийские игры". Расходы на проведение любой Олимпиады можно грубо разделить на две части.

 

Первая: это так называемые инфраструктурные расходы. Это дороги, мосты, канализация, жилье и так далее вплоть до тротуарной плитки, что строится в городе, который пробашлял за проведение Олимпиады (секрет Полишинеля: города и страны через свои НОКи платят взятки членам МОК при голосовании за право принять ШОУ, иногда это еще дополняется и чуть ли не прямыми соглашениями  - см., например, переговоры НОК США и МОК об Олимпиаде-2024, ага). Эти расходы собственно МОК и т.н. "олимпийское движение" е*ут мало, они вообще формально к ним не относятся. Эти расходы оплачивают разной степени потреотичности лохи-налогоплательщики (бывают исключения, например, Атланта-1996 и так далее).

 

Вторая: операционный бюджет оргкомитета проведения той или иной Олимпиады. Плюс иногда к нему плюсуются дополнительные "олимпийские" расходы в виде строительства стадионов и т.п. целевой инфраструктуры.

 

Пример 1: общие расходы на проведение Олимпиады 2012 года в Лондоне составили (оценки гуляют, конечно) около 14,6 миллиардов долларов. Кто оплатил праздник жизни? 60% - государственный бюджет, примерно 13% - бюджет Лондона, остальное - лотерея, спонсоры и так далее. Из них 8,5 миллиардов долларов - это инфраструктура, около 2,5 миллиардов долларов (включая расходы на безопасность и т.п. вещи) - "олимпийские" расходы в виде строительства спортивных сооружений и т.п. вещей.

 

Однако непосредственно олимпийские расходы - так называемый "операционный бюджет" Лондонских игр составил "всего" 2,38 миллиарда фунтов стерлингов (около 4 миллиардов долларов). Бюджетом распоряжалась "частная" компания LOCOG - Оргкомитет олимпийских игр в Лондоне, созданная правительством Великобритании, администрацией Лондона и национальным олимпийским комитетом. За 2005-2013 годы LOCOG получил выручку в размере 2,41 миллиарда фунтов стерлингов (о том, из чего она складывалась, ниже). Профицит в размере 30 миллионов фунтов стерлингов в мае 2013 года был торжественно передан в добрые руки правительства, Британской параолимпийской ассоциации и т.п. учреждениям.

 

Пример 2: общие расходы на проведение Олимпиады 2014 в Сочи оцениваются (оценки тоже гуляют) в примерно 50 миллиардов долларов - около 1,5 триллионов рублей. Однако непосредственные "олимпийские" траты составили (об этом говорил осенью 2013 года Путин) порядка 214 миллиардов рублей, т.е. около 6 с копейками миллиардов долларов. Оставшиеся суммы - по 500-600 миллиардов рублей ушли, соответственно, на инфраструктуру Сочи и Краснодарского края. Вот эти "инфраструктурные" расходы МОК и межгосударственную бюрократию совсем не волнуют, они их не касаются, однако укладываются в рамки "большого шоу". А шоу, господа, должно быть солидным, дорогим и на выходе давать массу бабла (в принципе, одна церемония открытия стоит сотни миллионов долларов, к примеру, в Лондоне она стоила около 125 миллионов долларов или евро, забыл уже, думаете, просто так такие бабки выкладывают?).

 

Операционный бюджет Сочинской Олимпиады (бюджет Оргкомитета Сочи-2014) составляет "всего" 2,5 миллиарда долларов.  То есть, если судить строго формально, то Ресурсная Федерация потратила на Олимпиаду довольно скромно - около 9 миллиардов долларов. Понятно, что еще 40 вбухали куда-то, но повторю, к олимпийским играм, МОК и межпланетному бизнесу это не относится.

 

Олимпиада: солидный бизнес солидных господ.


Президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. На лыжи поставлен англичанами, семья, естественно, живет большей частью в Великобритании, там же учатся и детки. Из био: летом 2005 года Чернышенко проходил обучение в Лондоне по курсу МВА со специализацией «Получение права на проведение глобальных спортивных мероприятий». В ноябре того же года он стал генеральным директором автономной некоммерческой организации Заявочный комитет «Сочи-2014» и возглавил кампанию за право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 

Теперь, доходы.

 

1. Продажа телевизионных прав показа Олимпиад. Этими правами эксклюзивно и монопольно обладает, как не сложно догадаться, гуманистическая организация МОК. С 1958 года это прямо так и вписано в Олимпийскую хартию (а то мало ли что). В общей структуре доходов системы МОК (МОК + олимпийские оргкомитеты + национальные олимпийские комитеты) продажа этих прав дает до 45-55%.

 

МОК продает т.н. аудиовизуальные права чохом сразу на 2 Олимпиады в пакете (Летняя, которая существенно дороже, и Зимняя). Так, пакет на Ванкувер-2010 и Лондон-2012 принес около 4 миллиардов долларов. Только американский телеканал NBC выложил в США около 2 миллиардов долларов. А в 2000-2008 годах МОК заработал около 8 миллиардов долларов от продажи этих прав (то есть, грубо говоря, получается по миллиарду в год).

 

Права на трансляцию соревнований в Сочи-2014 в 40 странах мира МОК продал еще в 2009 году французскому маркетинговому агентству Sportfive. Сумма сделки - не разглашается. В 2009 году говорилось об 1 миллиарде долларов, сколько точно - не известно. За право показа соревнований в Сочи российские телеканалы заплатили французскому агентству 3,2 миллиарда рублей (около 100 миллионов долларов). Круто, да? Расходы, естественно, лягут на все тех же потреотиков-налогоплательщиков, с которых стрясут бабки за шоу в пользу МОК и агентства.

 

2. Спонсорство МОК. В 2009-2012 годах спонсоры МОК (самые крупные: McDonald's, Coca-Cola, Proctor & Gamble, Ator, Atos Origin, Dow Chemical Company, General Electric, Omega, Panasonic, Samsung Electronics и Visa) пробашляли организации Людей Доброй Воли около 1 миллиарда долларов.

 

Итого: около 5 миллиардов долларов, которые получил МОК за пару лет. При нулевых практически расходах (ну, я не беру в расчет грошики на содержание швейцарской штаб-квартиры, скрепки, булавки и т.п. вещи). Неплохой бизнес, да? Рентабельность и респектабельность подсчитайте сами. Это вам не наркотики возить через мексиканскую границу.

 

3. Часть доходов получают т.н. "олимпийские оргкомитеты". В Лондоне в 2012 году это была "частная" компания LOCOG. Она, как уже писал выше, заработала к маю 2013 года около 2,41 миллиарда фунтов стерлингов. Оргкомитет Ванкувера заработал более 1 миллиарда долларов. От кого получают обычно доходы "оргкомитеты"? Например, на август 2012 года LOCOG заработал 2,14 миллиардов долларов: 1,1 миллиарда долларов от местных спонсоров, 0,9 миллиарда долларов от продажи билетов, остальное (около 125 миллионов) - от выдачи лицензий.

 

Таким образом, в 2009-2012 годах "олимпийская" система "заработала" порядка 8 - 8,5 миллиардов долларов. Примерно около 10% от этих доходов идут непосредственно на... "содержание" МОК (на операционные расходы). МОК пользуется налоговыми льготами, кстати (местонахождение организации, еще раз напомню - Швейцария). Чуть более половины осталось у оргкомитетов олимпийских игр, оставшиеся пошли на подпитку бюрократов в различных "спортивных федерациях" и так далее.

 

В общем, это огромный, полузакрытый и неаудированный бизнес, в котором крутятся довольно внушительные суммы. Внутри этой системы идут жесткие, упорные переговоры, стороны делят пирог, все очень серьезно:

 

В конце мая завершились непростые длительные переговоры с участием Международного олимпийского комитета (МОК) и Национального олимпийского комитета США о распределении доходов от Олимпийских игр. В результате было объявлено о подписании соглашения сроком на 20 лет, финансовые условия которого стороны предпочли не разглашать. Согласно информации близких к ситуации источников, доля НОК США составит 10% от спонсорских взносов и 7% от суммы, вырученной от продажи прав на теле- и радиотрансляции соревнований. Новый договор начнёт действовать с летних Олимпийских игр 2020 года. Стороны долго не могли прийти к компромиссу, так как МОК настаивал на резком снижении прибыли американского Олимпийского комитета, которая по контракту от 1990 года составляла 20% от денег спонсоров и 12,75% от доходов от реализации медиаправ. В свою очередь, шаг НОК США навстречу МОК значительно увеличит шансы Штатов на проведение Игр 2022 или 2024 года.

 

Спортсмены на ШОУ выступают почти бесплатно (за медали им дают какие-то грошики национальные олимпийские комитеты, конечно), радостное быдло смотрит зомбо-ящик, болея "за наших" (да, да, лошики, "ваших"), политручки отрабатывают свои гонорарии, инфраструктуру ударно строят за счет лопоухих налогоплательщиков, а ЛюдЯм достаются чистые и прозрачные миллиарды долларов. Это не считая "законных" взяток за голосование, за "подход" и т.п. приятные вещи.

 

Jedem das Seine. Слава Путину, слава Олимпиаде, слава ЛюдЯм!

 

 

* РесФед - сокр. от "Ресурсная Федерация". Так автор по известным причинам называет путинскую РФ.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Всё верно. Впереди ЧМ по футболу. Другие люди будут делить другое бабло. Быдло получит очередное шоу и будет болеть за наших. Может перестать болеть и стать здоровым?
Аватар пользователя
Цитата: Ostromir
А можно быть дебилом болелсчиком, киноманом, теотралом и тд.

Одним словом, ИМИТАТОРЫ!
Аватар пользователя
Все метко, спорт ето один из способов направить жизненую енергию конкретной души в абсолютную бездну..
В течении жизни Духовными практиками можно достич сидхи, тяжелым трудом можно обеспечить Род на поколения вперед..
А можно быть дебилом болелсчиком, киноманом, театралом и тд.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: