Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Он пришел с 60 добровольцами, а теперь у него армия.

Он пришел с 60 добровольцами, а теперь у него армия.

  • 2 августа 2014
  • 8279
  • 37
  • donelliott
  • Функционал

Игорь Иванович Гиркин (Стрелков) слева.Чечня.

 

Так получилось, что об Игоре Стрелкове я узнал задолго до войны на Юго-Востоке Украины. И сегодня меня умиляет поспешность уважаемых публицистов в суждениях о человеке по его сводкам в Интернете и былом участии в реконструкторском движении. Поверьте, если вы собираете пазл только из этих двух кусков, то вы пишете совсем не о Стрелкове. Анализировать идеологию его войны по одному увлечению белогвардейской тематикой просто абсурдно. Чемпион мира по тяжелой атлетике может быть заядлым филателистом, но вы же не будете судить спортсмена по его страсти к маркам?

 

Давайте возьмем за аксиому его непререкаемый авторитет у подчиненных. Это мне не знакомый художник рассказал, это я видел собственными глазами. Причем не только на Украине. 8 лет назад я сидел под навесным тентом в расположении сводной оперативной группы в Веденском районе Чечни. Неделю назад был уничтожен Шамиль Басаев, а у нас, у журналистов, было в ту пору такое «развлечение» — рассказывать читателю о босоногом детстве того или иного почившего бандглаваря. Будущий российский террорист №1 вырос как раз в этих краях, в поселке Дышне-Ведено. Даже в 2006 году поездка туда одному не сулила хорошего. А сопровождать желающих не было. Несколько звонков знакомым, и мне выдают «джокер»: «Скажи полковнику такому-то, что ты от Стрелка». Уже через 10 минут в бронированной «Ниве» мы карабкались по горной дороге к дому тети Басаева с вооруженной охраной: «Что ж ты сразу не сказал, что от Игоря», — смотрели на меня уже как на родного здоровяки с автоматами.
За годы работы в Чечне я много раз слышал об этом Стрелке — человеке, по рассказам, абсолютной честности, бесстрашия и порядочности. Также о нем отзывались и бойцы в Славянске. Многие из них его и в лицо может не видели, но ореол командира, уже ставшего символом сопротивления, незримо присутствовал и в окопах, и на блокпостах. Какой «белой идеей» можно заслужить такой авторитет? И из 60-ти пришедших с ним из Крыма добровольцев сформировать фактически армию ополченцев?
А вот в украинскую армию на Донбассе добровольно как раз никто особо не бежит. Наоборот — либо дезертируют, либо идут через границу с Россией и сдаются. В последний раз — сразу 41 человек.
И об идее. Да, в Чечне и в Славянске, Стрелкова уважали не как унтер-офицера белой гвардии, а как окопного, не штабного профессионала, человека с обостренным чувством справедливости. Это я уже на ощущениях от личного знакомства говорю. Все, что начал в апреле Стрелков, он делал не ради условного сланцевого газа в Донбассе, а в рамках своих представлений о справедливости. В которых нет места украинскому национализму и ущемлению прав братьев по языку и крови. Идеология войны Стрелкова намного проще,чем ее нарисовал мой коллега — господин Шамир. Но при этом глобальнее. Это антифашизм. В нем не бывает слишком мало красного, советского или православного — это беспроигрышная идеология для региона, в котором на подкорке отложилась фашистская оккупация 1941-1943 годов.
Только лозунгом «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» сегодня вряд ли поднимешь бойцов в атаку. В ополчении Стрелкова воюют не только шахтеры и трактористы, но и «рассерженные горожане». Идея панправославия, конечно, красивая и мощная, но по ту сторону фронта тоже православные ребята из Полтавы и Днепропетровска. Как с этим быть? Например, Молдавия православная, но вынуждена разрываться между Москвой и Румынией, которая тоже православная, но ближе по крови.
И от «русской весны» — народной волны, поднявшейся против киевской диктатуры никуда не деться. Речь уже идет не столько об идентификации по крови и языку, сколько о ментальном, культурном самоопределении человека. Поэтому и тянутся в ополчение Донбасса и «профессиональные русские» и бойцы донецкой православной армии. Кого только нет. И в подавляющем большинстве — местные.
Рассуждать на диване об ошибках Стрелкова, конечно, модно — можно собрать «кучу лайков». Другое дело — шагнуть в окоп под Горловкой и увидеть, что вообще-то без Стрелкова там сейчас давно бы уже, наверно, и не было никакого ополчения. Только зачищенное Нацгвардией поле, готовое к добыче сланцевого газа.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 37
Аватар пользователя
Death awaits in forest.?
Аватар пользователя
поучи историю неучьи не позорься какие поселения киевлян??? ты дурак когда образован киев и когда образован Новгород и ли допустим рязань-просто хоть зайди в википендию дибил
Аватар пользователя
А как цивилизованный мир относится к вам. как вы считаете?
Аватар пользователя
Браво Иван! Очень приятно, что есть Вы! Конечно нужно объединяться!
Аватар пользователя
Иван не "любой правитель", он так-то с головушкой не дружил. Почитай про оприччину и про Новгород в тот период.
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Считать что все кто счас состоит в Украинской армии - АнтиРусами - крайняя глупость !!!
Желание У-Край-Иньских Дегенератов О-Прав-Дать Своё Сучье Племя - "дело" Вестимое, Хоть и не Одобряемое. А Вот СамоМнение Сукиных Сынов Себя Сведомо-Щирыми "русами" с ПоПытками Своим Обрезанным У-Край-Иньским СоЗнанием "сформулировать" Образ Русского Братства - Сие Уже ЗаПредельно и Подлежит Аннигиляции Вне Каких-Либо ИньИх "братских концепций"ukraine
Цитата: MaximusRA
считать больных братьев - концептуальными врагами - вот это как раз и есть то чего от нас
"Больные Братья" Оне Пока Скачут и Гавкают, А Когда Псы Уже Дают Залп Из Батареи Градов по Мирному Русскому Городу с Целью Уничтожения На Донбассе Русских Людей, То Любому Русскому ЧеЛовеку СтаНовится ОчеВидно, Что У-Край-Иньские Дегенераты Русским Уже Не Родные, А Стало Быть И Не Братья, А сБесившиеся Собаки, Подлежащие Ликвидации. Так Что Е-Жили Нет Желания ОсО-Знать Суть ПроИзХодящего, А Есть Только О-Бычная Животная Тупость и ПриВерЖенносьть к кНижним "знаньям" и ИньФормаЦии , ТО нА ТО "право" нА Лево. Вольному Воля, по Воле и Доля. Грядущая Зима у Сучьего Племени Будет Последней, Рассовая ПоМойка СамоЛиквидируется 3m_sie
Цитата: MaximusRA
потому что ОбРАЗ РАСЫ - ОТКРЫТ!!!
Аватар пользователя
Считать что все кто счас состоит в Украинской армии - АнтиРусами - крайняя глупость !!! Реальное количество таких мизерное! И как правило это связанно с забитостью и местечковым сознанием, которое было специально сформировано за десятилетия , и то это никак не является КОНЦЕПТУАЛЬНО АНТИРУССКИМ ДВИЖЕНИЕМ! Это просто страх перед самим собой - изза потери своих родовых корней, если установить Державу РАСЫ на пространстве СНГ - то через 10 лет этот морок растворится! А считать больных братьев - концептуальными врагами - вот это как раз и есть то чего от нас хотят Режисеры Хаоса!
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Что сделал Стрелков - он создал образ врага - укропа, в действительности его НЕТ!
А Кто Же Тогда Пришёл На Донбасс Убивать Русских Людей - У-Край-Иньские "друзья" Что Ли 3m_sie
Цитата: MaximusRA
ОбРАЗ РАСЫ - ОТКРЫТ!!! Чего так сильно жрецы хаоса хотели не допустить!
С Такой Рассовой ПоМойкой Как У-Край-Инья Уже Никакие "жрецы хаоса" Не Требуются - с Таким СамоМнением, Как у У-Край-Иньских МаксимуСральных МудаМагов СвароШичей(с) Никакой Хаос Со Жрецами Уже Не На Кой - "сведомые" сАми сАннигилируют - по Русофобской Злоботе Своей, без Всяких "жрецов" - ЖидКость с Черты Иудейской Оседлости О-Бес-Печь-Ит Про-Це-ССukraine
Аватар пользователя
убийца стрелук устроил бойню на славянской земле как некий боевик карабан со своим нерусским взглядом подстрекает из сочи на бойню русских зомби против вымышленного врага "укропов"

когда эта мерзота будет отвечать ?
Аватар пользователя
Что сделал Стрелков - он создал образ врага - укропа, в действительности его НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!! У нас один враг и он что в Москве - что в Киеве - одинаково Кривду впаривает! Продал Украину - Янукович 24 января 2014 по контракту с SHELL (сланцевый газ на юго-востоке ), Янукович сейчас в РФ - это значит что все сделано по согласованию с Москвой,иначе Янукович был счас в Камбодже)) Так что без Заговора Москвы и Киева - невозможно устроить все что счас происходит на Украине! Другое дело что запущенный процесс идет не туда куда задумывался - вместо уничтожения - идет возрождение, потомучто ОбРАЗ РАСЫ - ОТКРЫТ!!! Чего так сильно жрецы хаоса хотели не допустить!
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
петь оды героям будем тогда когда - сбросим иго ж...ское!
Иго Собственой Же ЖидКоватости Можно "сбросить" Только У-ТвердьЕньем в Русском РазУме. Так Что ВеЛик Риск Всем "МаксимусРАльным МудаМагам СвароШичам"(с) У-Край-Иньи Так и Осьтаться Кирилами-ПроСвистителями Которые в НеВедении Песен Рун Свистят Как Троцкий в Революциюwink
Аватар пользователя
Есть же информация, что во время перемирия, который объявил Порошенко (ВАЛЬЦМАН) - то за этот время "ополченцам" - дали возможность накопить силы. Видеть нужно саму суть, такой какая она есть, а петь оды героям будем тогда когда - сбросим иго ж...ское!
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Не было бы ополченцев, не было бы и повода у Хунты уничтожать города с населением. <-> Не было бы Хунты, Не было бы ополченцев.
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Не было бы ополченцев, не было бы и повода у Хунты уничтожать города с населением

Странная логика и хунта с большой буквы - дань уважения? Может не было бы её, не было бы и ополченцев? dealer
Впрочем о заговоре никто и не спорит...
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: