Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных

Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных

  • 27 октября 2012
  • 6572
  • 10
  • лесник
  • Функционал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальный корреспондент ИД “Коммерсантъ” Арина Бородина и автор Алексей Пивоваров обсудили картину в эфире “Коммерсантъ FM”.

 

 

 

 

 

Центральной темой фильма станет коллективизация 1930-х годов. В фильме участвуют Чулпан Хаматова и Алексей Серебряков.

 

 

 

 

— Алексей, первый вопрос, который напрашивается у меня: вы c 2009 года сняли уже четыре собственных фильма о Великой Отечественной, и все они вызвали большой резонанс, их обсуждали. Скажите, почему вы ушли от темы войны и вернулись назад, вроде бы тоже к теме войны, как написано в пресс-релизе НТВ — “другой войне, не менее кровавой и трагической: раскулачиванию и коллективизации начало 30-х годов”. Почему, собственно, ваш новый фильм посвящен именно этой теме?

 

 

 

 

— Да, даже пять было фильмов, а не четыре, но это неважно.

 

 

 

 

— Я могла ошибиться, да.

 

 

 

 

— Потому что, на самом деле, как раз когда мы работали над документальными драмами о Великой Отечественной, я все время натыкался на то, что эта история имеет какой-то, как модно говорить, приквел — она с чего-то началась, там было что-то еще. Неслучайно так сдавались в плен в первые год войны, неслучайно так легко Власов вербовал к себе солдат в свою армию. Очевидно было, что была какая-то предыстория. И все время, когда мы снимали этот фильм о Власове, натыкались на то, что там, где мы едем с поисковиками, скажем, была деревня такая-то и здесь была деревня такая-то, а сейчас этих деревень нет! Я внезапно понял, что не война, не Великая Отечественная причина этого. Когда я стал разбираться, я понял, что на самом деле это как раз последствия коллективизации.

 

 

 

Когда я стал про это читать, понял, что это действительно еще одна война — вторая гражданская, которая по последствиям, безусловно, тяжелее первой, даже не побоюсь этого сказать, по долгосрочным последствиям тяжелее Великой Отечественной.

 

 

 

 

— Вы год снимали этот фильм?

 

 

 

 

— Да, даже чуть больше, где-то в конце лета 2011 года мы начали съемки.

 

 

 

 

— Я прочитала опять же в пресс-релизе о том, что в вашем фильме прозвучат личные истории губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, известного музыканта, солиста группы “Чайф” Владимира Шахрина, журналиста Леонида Парфенова, бизнесмена Альфреда Коха, о том, что их семьи пострадали от коллективизации, во времена Голодомора… Видимо, у каждого из них своя, личная трагическая история. А все они прямо в кадре будут об этом рассказывать и вспоминать?

 

 

 

 

— Да, но вами перечисленные люди — это еще не все, кто участвует в нашем фильме. Там еще два человека, среди них, кстати, Эдуард Сагалаев. Это люди, которые в кадре рассказывают истории своих предков, истории раскулаченных. И они не просто так рассказывают, а на тех местах, где когда-то жили и где были раскулачены их предки. И, на самом деле, главная химия в фильме возникала-то от того, что люди приезжают на те места, где все произошло, видят на самом деле, что сейчас происходит на этих местах. И вот от этого понимания того, как это было, какая это была жизнь, и как там сейчас все выглядит, эти рассказы становятся еще более драматическими, еще более сильными. Мне показалось, что это прозвучало намного сильнее, чем если бы это было обычное интервью. А наше дело было — экранизировать эти рассказы методами игрового кино.

 

 

 

 

— Я как раз обратила внимание именно на то, что в фильме будут личные истории известных, очень разных людей, что это действительно очень пронзительный, неожиданный ход для фильма: личные истории через художественную экранизацию. Но в анонсах на канале НТВ, которые сейчас в эфире идут очень часто, есть еще один эпизод, где вы сами стоите в кадре стоите на фоне сельского кладбища и говорите о том, что на вот этих погребальных камнях и крестах кругом фамилия Пивоваров. Скажите, это такое совпадение? Или в этом фильме еще и личная история вашей семьи?

 

 

 

 

— Я не пытался в этом фильме выставить себя героем, я там, на самом деле, появляюсь кадре только один раз, в самом конце, чтобы объяснить, почему я лично взялся за эту тему. Это действительно моя личная, моя семейная история. Но в гораздо большей степени это история моей страны. Я ее чувствую своей и, безусловно, мои предки, которые все были крестьяне из Курской области, тоже прошли через все то, через что прошло русское крестьянство. И, разумеется, это не случайное совпадение, я просто счел необходимым объяснить, почему я взялся за эту тему.

 

 

 

 

— В вашем фильме играют Чулпан Хаматова, Алексей Серебряков — действительно актеры первой величины. И это уже не первый случай, когда в ваших фильмах появляются очень известные актеры: тот же Серебряков уже снимался у вас в фильме “Брест. Крепостные герои”. Скажите, именно игровых эпизодов в фильме больше, чем документальных? И то, что есть художественная реконструкция, да еще с такими известными актерами — это дань нынешним реалиям, потому что игровая часть лучше воспринимается телевизионной аудиторией? Или художественное и документальное распределены в фильме в равных пропорциях?

 

 

 

 

— Мы делаем документальные драмы. Этот жанр предполагает синтез разных направлений: и игрового, и документального. Я бы сказал, что, наверное, грубо — половину на половину у нас будет. Помимо игровых сцен, еще очень много архивной хроники, которую я уверен, многие видят впервые, которая очень сильная сама по себе.

 

 

 

Я, например, очень удивился, думал, что раскулачивание не снимали, а на самом деле, нет — ничего не стыдились, снимали и делали пропагандистские фильмы. Когда мы стали искать, вдруг обнаружили, что достаточно много есть хроник про раскулачивание.

 

 

 

— Когда в 2009 году на экраны на НТВ вышел фильм “Ржев: неизвестная битва Георгия Жукова”, был огромный скандал. Этот фильм вызвал большой резонанс, многие возмущались, в том числе и ветераны войны. И не только после этого фильма, но и после других ваших работ о Великой Отечественной говорили часто, что искажена, дескать, реальность — то, как было на самом деле. После этого фильма “Хлеб для Сталина. История раскулаченных” — уже название само по себе очень “бьющее” и тоже подразумевает скандал при том отношении к Сталину, какое есть у части российского общества — вы ожидаете какого-то эмоционального всплеска, каких-то полярных точек зрения? На что вы рассчитываете после показа этой работы?

 

 

 

 

— Я, прежде всего, хочу, извините, вас поправить, что бурная реакция была не у ветеранов. От них я как раз получил много хороших писем. От тех, кто реально сидел в окопах, было очень много писем…

 

 

 

 

— Ветераны тоже возмущались, Алексей, было такое.

 

 

 

 

— Но в основном, громче всех возмущались так называемые “ответственные за патриотическое воспитание”, как правило, родившиеся после войны. Но, тем не менее, да, там, конечно, были разные отклики.

 

 

 

 

— Разные, разные.

 

 

 

 

— Я думаю, что после “Хлеба для Сталина…” тоже будут разные отклики, потому что роль Сталина мы показываем достаточно однозначно: как главного проводника, идеолога этой политики, не побоюсь этого слова, как главного палача русского народа, русского сельского уклада жизни. Я понимаю, что многим, наверное, это не понравится. И ожидаю, что будут какие-то, наверное, не самые лестные отзывы. Но я к этому абсолютно готов. Потому что я считаю, что мы сделали то, что должны были сделать.

 

 

 

 

— Скажите, сколько ваш фильм идет в эфире НТВ?

 

 

 

 

— 1 час 30 минут.

 

 

 

 

— Удачной вам премьеры.  

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
В фильме изображенный Сталин говорит, что, якобы, раскулачено 10 млн. человек. А далее – якобы они не прижились на Севере, и их убили их батраки. Интересно, как это батраки с Саратовской и т.п. губерний разыскали своих кулаков на Севере? Разве можно так бездумно врать? Ведь за такие и подобные слова рано или поздно придется отвечать.
О том, что программа раскулачивания была подготовлена троцкистами, об этом ни слова. Как и о том, что именно Л.Д.Троцкий был инициатором и создателей трудармий, трудлагерей.
Интересно, что автор фильма говорит о неперспективных деревнях, не указывая автора идеи – академика АН СССР Т.И.Заславской (Википедия: «Один из авторов концепции ликвидации так называемых «неперспективных деревень», поддержанной А. Н. Яковлевым.), которую она преподнесла Н.Хрущеву в начале 60-х гг. Так называемые «неперспективные» деревни собирали в центральную усадьбу, при этом закрывая возможности занятия подсобным хозяйством. Так в очередной раз разрушался сельский хозяйственный уклад. «Преступлением против крестьянства» назвал русский писатель и публицист Василий Белов борьбу с так называемыми неперспективными деревнями http://www.agropressa.ru/index.php?page=view&s=0&r=20&n=463
А почему автор фильма в последних кадрах не показал размеры разрухи от двух десятилетий так называемых «реформ»? Почему не показаны кадры из фильма «Кладбище эпохи» http://rutube.ru/video/2c26f170064989570a106383861ddc6e/ ; http://video.yandex.ru/users/shansway/view/109/ , которые демонстрируют непрекращающийся геноцид народа в последние два десятилетия? Разве закрытие 70 тысяч предприятий с возникновением 14 млн. безработных и лишением средств существования трети населения России в соответствии с законом «О банкротстве» (1992) не уподобилось раскулачиванию в 30-х гг.? Не эти ли и множество иных чудовищных преступлений, за которые нет срока давности, хотят прикрыть этим фильмом его заказчики?
Аватар пользователя
Цитата: liubov.stepanova
Но лучше бы просто не видеть и не слышать больше этого человека, никогда.

На кол его посадить и дело с концом... wc
Цитата: Викинг
От немца там только фамилия,а Русским духом там ВООБЩЕ НЕ ПАХНЕТ!

Да, какие могут быть сомнения...?! На физи его, всё написано... 485
Аватар пользователя
Так-таки весь хлеб и сожрал Иосиф Виссарионович.
Нехорошо, плохо передёргивать...
Аватар пользователя
Очередной русофобский заказ. Видимо время наше славянское ещё не наступило. Вместо того, чтобы разоблачить нынешних преступников, их делают героями таких пакостных фильмов. Взять хотя бы одиозную фигуру Коха - смесь немца с русской женщиной. В связки с Чубайсом ограбили русский народ. Отъявленный русофоб. Тварь не имеющие ни стыда, ни совести.
И такая тварь свободно заявляет: "Россия только мешает мировому рынку демпингом. Россия даже не может быть рынком сбыта, поскольку для этого она должна что-то заработать, но русские ничего заработать не могут. Недвусмысленно радовался тому, что участь страны, в высшем руководстве которой он работал, «безусловно, печальна». Потому что русский народ это вполне заслужил:
— «Многострадальный народ» (русский народ) страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил. И так далее.
Вот так-то мои, други. Непомерно тяжело нести в сердце злость и ненависть. Хотелось бы, чтобы он получил по заслугам. Но лучше бы просто не видеть и не слышать больше этого человека, никогда.
Аватар пользователя
Бедные жиды, они больше всех пострадали от жида Сталина.
Аватар пользователя
в результате имеем массу которая не желает и не умеет созидать

Я бы не был так пессимистичен, скорей уж имеем массу, которой не дают желать и созидать.

Цитата: Misteryo
В кдаре одни евреи зажиточные.

Аватар пользователя
В кдаре одни евреи зажиточные.Которых Сталин давил как клапов.
Аватар пользователя
Да уж, на правдивых фактах строить лживую историю, русский человек не сможет. Кто заказал этот фильм и для чего?
Ведь вся эта коллективизация была придумана не в России и не Сталиным. Кто помнит как Хрущев(этот заклятый троцкист) раскулачивал Украину в 30х и продолжал ненавидеть садоводов любителей в 60х. Все это было просчитано на западе во время советского НЕПА. Они уже тогда знали, как наши солдаты будут в плен сдаваться в 41 году. А ведь сейчас продолжается та же политика к русскому народу. Ненависть к Сталину и уничтожение русского хозяина на своей земле, уничтожение национализма и памяти о всем русском ради законов торы и халявы.
Аватар пользователя
Очередной "шедевр" от пивоварова, группа "базовый элемент", если что, принадлежит дерипаски... чулпан, серебрянников, весь цвет путинской пропаганды: ali_g
Аватар пользователя
И снова Сталин виноват, а где же истинные виновники. Почему снова изощренная ложь?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: