Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Загадки озера Штарташ. Верхняя Алтара

Загадки озера Штарташ. Верхняя Алтара

  • 8 октября 2015
  • 2613
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал

Продолжим о Шарташе и опять несколько ссылок из инета.
Точная дата возникновения русской деревни Шарташ неизвестна, однако установлено, что селение уже существовало в 1670-е гг., т.е. задолго до основания Екатеринбурга. Согласно легенде, первыми обитателями Шарташской деревни были беглые староверы. С тех пор и вплоть до начала XX в. Шарташ неизменно входил в число крупнейших центров старообрядчества Урала. На берегу шарташа так же есть старообрядческое кладбище.

 

Загадки озера Штарташ. Верхняя Алтара

 

Загадки озера Штарташ. Верхняя Алтара

 

Кладбище старообрядцев древнее было издревле в центре поселка, сохранилось и теперь,
вокруг все застроено коттеджами но кладбище не тронули (и правильно!).
Там раньше были интересные древние памятники с позапрошлого века еще, но сейчас они исчезли, то ли растащили, то ли....Остался один лесок практически.
По ссылке вырезки из текста (http://mtvorez.ru/?t=users&menu=blog&id=3376)
"Екатеринбург до прихода христианства на Урал назывался ВЕРХНЯЯ АЛТАРА.
Известны названия как населённых пунктов, так и географических мест, с одним названием, но разным прилагательными, как НИЖНЯЯ и ВЕРХНЯЯ, город Верхний Тагил и город Нижний тагил, речка верхняя Синячиха и речка нижняя Синячиха и т.д. То есть будет разумно предположить что есть и Нижняя Алтара. Попробуем разобратся со словом Алтара, славянский образ АЛЛ подразумевает всеохватность, всеобьемлющее, первоисходность, первичность, (А первая буква в Алфавите-альфа витая, Альфа (греч.), Алеф (евр.) Вита а латыни это жизнь, то что въётся).
Подсказкой будет слово РеАльность, мы все в ней живём, РЕ означает повтор-например РеКонструкция, РеИнкарнация, РеФинансирование.
То есть РеАльность это повторённая, переигранная, сублимированная Альность - как Жизнь и Кино, песня вживую и проигрываемая в записи, человек и его портрет или фото. Так же например, в английском языке слово ALL интерпретируется как ВСЁ.

Тара-объём, вмещающий некое содержание, ёмкость для чего то, а так же имя богини, как в индуистком пантеоне, так и в славянском.
И богиня эта именно информационного плана, охватывает своим сознанием вселенную и ведомо ей что в ней происходит. А само слово ТА_РА так же может быть понято как Та самая, Та первичная РА-свет, солнечность, знанье, ясность, сияние и т.д. Выходит что АЛ_ТАРА это Альная Тара, объём первичной альности, мудрости, светлости, изначальности, в этом районе, в этой месности, этих краях. И находится эта Алтара на УРАЛЕ, и если У_РА_АЛ, у Солнца стоящий, у солнечной альности. И весь урал так же в общем смысле Алтара.

Контуры Свердловской области, если перевернуть их на 180 градусов удивительно совпадают с очертаниями ИНДИИ, очертания границ этой страны похожи на контуры сердца, в индии часто встретишь мнение что эта страна-сердце (в духовном плане) планеты.
Если соотнести планету не с головой а с телом человека то и получится что как раз там где индия-там и сердце.
Повернув контуры Свердловской обл. ВНИЗ, развернув их мы и увидим НИЖНЮЮ АЛТАРУ.
На севере Урала есть деревня Индра и озеро Индра, бог присутствующий и в индийском и в славянском пантеоне.

Теория о самом озере:
КАК ВАРИАНТ, что Шарташ, это то, что шар земной тащит ... примем этот вариант, в качестве интересной версии.
Озеро Шарташ сверху выглядит как БОБ.

 

Шишковидная железа в форме БОБА ,в мозгу человека, давно и прочно закрепилась во многих традициях в понятие третий Глаз, шестая чакра, в семеричной системе чакр, восьмая в девятиричной системе (две чакры Лада и Леля находятся в районе подмышек). Если провести аналогию между земным шаром и головой человека, то получается там - где Запад (там где Солнце ЗАПАДАЕТ за горизонт) левое полушарие, соответственно Восток (там где Солнце ВОСТЕКАЕТ из-за горизонта) будет правым полушарием."

Известный исследователь оз Шарташ и наш добрый друг Л.Е. Волков предполагает, что Нижняя Алтара находилась именно по побережью Шарташа.
И я согласна с этим его предположением. А само название АЛТАРА попробуем разложить на слоги и прочесть с помощью древнеславянских буквиц

АЛ - Бог, изначальный, божественный.
Т - переход, утверждение
Ар - Земля.

То есть можно перевести и так - Бог, утверждающийся на Земле. То есть пришедший на Землю. Иначе - Божественная сущность, спустившаяся на Землю.
 Ну как то так.


Здесь - http://dged9.livejournal.com/3440.html рассказано, что есть старая легенда про то, что древние шаманы проходили по дорожке, проложенной по дну озера и поднимали в центре озера остров, где и совершали свои обряды. И храм Яровита повторяет как бы это -только в уменьшенном размере, это как бы модель Шарташа. А кристалл в центре - символизирует тот остров.

Также высказывается предположение что "Храм Яровита, считается что там обучали адептов а в центре Храма находился КРИСТАЛ которым и задействовали поднятие острова и тропы к нему."
Загадки озера Штарташ. Верхняя Алтара


Но это всего лишь предположение. Причем если взять Храм Яровита то скорее там готовили воинов, так как это воинский храм.

 

Продолжение следует.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: