Меню
Последние новости России и Мира » Новости » «Антимайдан» - попытка переформатировать русских

«Антимайдан» - попытка переформатировать русских

 «Антимайдан» - попытка переформатировать русских 

 

Главным итогом прошедшего в Москве Антимайдана мождно назвать попытку переформатирования русскости и русского патриотизма. Сейчас поясню о чём я. 

Раньше слово «русские» власти избегали, предпочитая мямлить что-то невнятное про многонациональных русскоязычных россиян и «общность паспорта одного дизайна». Следом за ними избегала этого нехорошего слова и всевозможная разношёрстная публика из «официального» гражданского общества, доходя в своём страстном желании понравиться руководству (и встать под это дело на усиленное финансирование) до откровенного абсурда в стиле «никаких русских в природе не существует, а кто не согласен - тот Гитлер». Но вот сейчас слово «русские» неожиданно вернулась в их дискурс, и вернулось повсеместно. 

О русских говорят власти, о русских говорят по телевизору, русскими снова начали называть себя всевозможные казённые патриоты. Но вот какое дело, в само это слово они вкладывают очень конкретные смыслы и систему ценностей, порождая совершенно новую формацию русскости. 

Манифестацию этой новой одобряемой русскости мы как раз и могли видеть на прошедшем в Москве марше Антимайдана: Это подчёркнуто лоялисткая идентичность, для которой власть, государство и страна стали словами синонимами. Её культура и корни - абстрактный Советский Союз, щедро приправленный элементами мусульманских и азиатских культур, с будёновкой и карикатурной казачьей униформой в виде национального костюма. Её беспрекословные герои – это Кадыров и Путин. 

Она воспевает некритичную личность, лишённую даже собственных интересов. На митинге, к примеру, выступал представитель Уралвагонзавода, что рассказывал про американских шпионов и пятую колонну. Сейчас несколько цехов его предприятия находятся на грани разорения по причине того, что от РЖД к ним не поступает заказов. Кончено, вполне возможно, что сам он работает на другой части предприятия обслуживающей оборонный сектор и дела у которой обстоят хорошо. Но должна же быть элементарная солидарность с коллегами?! Так почему бы не разоблачить с трибуны национал-предателя Якунина, что гробит отечественную промышленность? Но Якунин часть власти, а посему – фигура непогрешимая. И рабочий с завода, половина которого умирает от действий госкорпорации, ругает не её, а оппозицию. Ведь власть для него – центральный элемент собственной идентичности и картины мира. 

Вот такая вот новая русскость, с советской культурой, подчинением и социальной слепотой возведёнными в ранг добродетели, и действующей властью в качестве главной жизненной ценности, ради покоя которой можно стерпеть хоть голод, хоть нищету. И даже национальный суверенитет, о котором они говорят, на проверку оказывается не суверенитетом нации, но суверенитетом одного человека – президента-суверена. 

Это та извращённая русскость о которой с изрядной долей тоски и сарказма пел ещё Егор Летов и сами персонажи, что торжественно чеканили шаг по улицам первопрестольной, были словно ожившие герои его песен. Одураченные и одурманенные русские, на чьих лицах клеймом отпечаталась тяжёлая и безрадостная жизнь. Озлобленные от скотской жизни и бесправия. Ослеплённые почитанием власти и подчинением государству. Забывшие свои корни, свою природу, и навеки перепутавшие, что для них хорошо, а что для них плохо. Вылепленные на скорую руку из Советского Союза и современного государства. Шагающие за обманщиками и фокусниками, то ли по доброй воле, то ли по приказу и принуждению. Но шагающие бодро, ведь их, словно кнутом, подгонят инстинктивный страх, что всё может стать ещё хуже. 

Это издевательская карикатура на патриотизм. Это циничная насмешка над самой идеей русскости. И да, это та самая идеология, которая претендует на звание официальной доктрины нового русского патриотизма. С Героем Кадыровым и гордо реющим Красным знаменем. 

И я не хочу верить в то, что русские примут эту доктрину.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Хорошая статья. Вы полностью поняли СУТЬ.
Аватар пользователя
И я не хочу верить в то, что русские примут эту доктрину.

Стадо давно уже её приняло. Соображающих в реальности горстка...
Аватар пользователя
Как вы далеки от понимания истинных процессов, уважаемая редакция. Как вы далеки...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: