Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Европе растут антисемитские настроения.

В Европе растут антисемитские настроения.

 

 

 

Уровень антисемитизма в странах ЕС за последние пять лет значительно вырос. К такому выводу пришли в Венском институте социальных исследований (Fundamental Rights Agency). Опрос специалисты проводили среди евреев Англии, Франции, Германии, Италии и других европейских государств. 75% респондентов заявили, что положение в Европе становится все более угрожающим для еврейства

Почти половина евреев в Швеции боятся выходить на улицу в кипах и демонстрировать в общественных местах свою идентичность. Во Франции таких – 40%, а в целом по Европе – 22%. Отчет Венского института подготовлен к 8 ноября - 75-й годовщине Хрустальной ночи (еврейских погромов 1938 года, прокатившихся по Германии и Австрии).

- Антисемитизм в Европе: евреи боятся следовать традициям и посещать синагоги

Австрийцы не одиноки в своих стремлениях напомнить о проблемах евреев: в израильских и западных СМИ в последнее время появляются статьи, посвященные "европейскому антисемитизму". К примеру, американская The National Interest на днях сделала попытку аккумулировать все данные по этому вопросу.

Картина получилась следующая: почти четверть евреев, проживающих на территории Европы, "избегают совершать действия и носить символы, по которым другие могут определить в них последователей иудаизма". Большинство французских евреев заявили, что за последние пять лет антисемитизм во Франции стал намного более выраженным. Участились нападки антисемитов на евреев в Венгрии.

Две трети жителей Европы признались, что жаловаться на действия, направленные против евреев, в полицию бессмысленно - это ни к чему не приведет.

Одной из первых с призывом обратить внимание на проблему выступила израильская Jerusalem Post - особенно заострив внимание на положении евреев в Венгрии. По мнению издания, рост антисемитских настроений в Европе может спровоцировать новую волну еврейской миграции. Однако в самой Венгрии, например, не считают эти прогнозы реалистичными.

Раздуть проблему сегодня пытаются противники действующей власти, уверен депутат от ультраправой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") Мартон Дёндёши: "Венгрию, по сути, винят в том, что у власти в стране правое правительство, а в парламенте заседает национал-радикальная партия. И этих упреков год от года становится все больше. Сейчас, когда "Йоббик" с 20% голосов, при поддержке одного миллиона граждан попал в парламент, беспочвенные обвинения в антисемитизме обрели новую силу. Те, кто их произносит, не могут, однако, привести в пример ни одного серьезного инцидента. Вместе с этим еврейские организации признают, что еврейская культура в Венгрии переживает свой ренессанс. Хорошо бы все-таки определиться - говорим ли мы о ренессансе культуры или же принимаемся обвинять страну в антисемитизме".

Конечно, точка зрения венгерского политика – вовсе не истина в последней инстанции. Есть и другие мнения. Росту антисемитских настроений в странах ЕС, в частности, в Испании, посвящен целый раздел в докладе испанской SOS Racismo. Документ основан на данных, предоставленных испанским правительством и на исследованиях авторитетных европейских институтов, говорит президент организации Микель Маскьяран:

"Тенденция к росту юдофобии в Евросоюзе действительно наблюдается. На наш взгляд, основная причина этого явления – проводимая Израилем дискриминационная политика в отношении палестинского народа, которая справедливо подвергается международной критике. Как следствие, ухудшается отношение и к простым израильтянам - что, на наш взгляд является, большой ошибкой. Обвинять целую нацию в действиях ее правительства – неверно, по крайней мере, в данном случае".

По данным социологов, наиболее тревожная ситуация складывается во Франции. Все чаще французские евреи сталкиваются с насилием. Число таких случаев возросло в последний год, после убийства еврейских детей в Тулузе. Особенно заметен рост антисемитских настроений во французских университетах, отметила в интервью "Голосу России" президент Еврейского студенческого союза Франции Саша Рейнгевиртц: "Многие студенты-евреи не показывают свои кипы в университетах, стараются прятать их, например, под кепками, чтобы избежать оскорблений. За демонстрацию религиозной символики можно нарваться и на драку, потасовку на улице, в метро. Одежда, религиозные знаки все чаще становятся причиной антисемитских нападений".

Итак, проблема существует. Кто же несет ответственность за то, что антисемитизм поднимает голову? СМИ традиционно обвиняют в этом ультраправые партии. Однако надо отметить, что европейцев масс-медиа в этом убедить не смогли - лишь процентов 20 из них согласны с такой трактовкой. Примерно столько же жителей Европы считают, что антиеврейские настроения нагнетают ультралевые. А почти треть опрошенных возлагают вину на мусульман. По мнению этого большинства, неконтролируемая миграция из государств исламского мира импортировала ненависть к евреям в страны, где в прошлом антисемитизм был гораздо менее выраженным – такие, например, как Дания.

И все же, скорее всего, проблема антисемитизма в странах ЕС сегодня раздута некоторыми политиками. Правые и националистические партии в Европе действительно набирают силу – и их противники пытаются нанести им "превентивный удар", считает эксперт Центра германских исследований Института Европы Александр Камкин:

"Я считаю, что эту болезнь Европа преодолела еще как минимум в 1945 году. Если мы возьмем партии самого крайнего спектра – такие, как Национал-демократическую партию Германии, Народную партию Швейцарии, Национальный фронт во Франции – то антисемитских настроений они не пропагандируют. Отдельные политики, которые делают свою карьеру на мифической борьбе с фашизмом – будь то французский, немецкий, швейцарский, польский – безусловно, будут эту проблему раздувать. Мне кажется, здесь больше политической истерии и попытки нажить определенные политические дивиденды".

Надо сказать, что власти европейских государств, в большинстве своем, "держат руку на пульсе" проблемы. Так, в августе канцлер Германии заявила, что антисемитизм и расовая дискриминация - угроза для демократии в Европе.

Ангела Меркель призвала Германию и другие страны быть бдительными в отношении экстремистов, которые распространяют искаженные представления об истории (в частности, отрицая Холокост). А в той же Венгрии недавно премьер-министр Виктор Орбан, возмущенный выпадами против евреев во время футбольных матчей, "объявил войну" антисемитизму. Словом, проблема есть. Но говорить о "волне" атисемитизма не стоит. Ситуация, вроде, под контролем – по крайней мере пока.


 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Просто тексты ветхого завета стали общедоступны,
которые любого здравомыслящего человека-нееврея делают "антисемитом"...
Аватар пользователя
Европейцы начинают уметь ...
А когда уничтожат жидов , избавятся от денежной кабалы !
Аватар пользователя
Вот интересно: а почему никто из господ либерастов и общечеловеков ни разу не задумался, а почему нет специального термина для отрицательно относящихся к, например, англичанам, немцам, китайцам, эфиопам... а есть только "антисемитизм"? Причём - везде, где хотя-бы 15 минут проявил активность представитель избранного Яхве народа?
Объяснение может быть одно: антисемитизм - это инфекционное заболевание, носителями которого являются представители избранного Яхве народа, передающееся воздушно-капельным путём, с инкубационным периодом от 15 минут.
Шутка, конечно... Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки...
Во всяком случае, мне редко удаётся выдерживать больше 15 минут общения. При том, что человек я терпеливый.
Аватар пользователя
..это только присказка - сказка впереди!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: